Лучшие бесплатные антивирусы 2018

2018-05-23 | Автор | комментарии
Портал PCMag провел комплексные обзоры и тестирование 17 бесплатных антивирусов и инструментов безопасности для Windows, чтобы помочь конечному пользователю определиться с выбором лучшего антивирусного решения для защиты от всех видов угроз

Даже если вы пользуетесь Windows 10, вам не следует полагаться на встроенные инструменты безопасности от Microsoft. Многие сторонние приложения работают более эффективно, обеспечивая надежную защиту вашего ПК и личных данных. Интернет-издание PCMag провело комплексную оценку 17 бесплатных антивирусов, чтобы помочь конечному пользователю определиться со своим выбором.

Лучший бесплатный антивирус

Звание “Выбор редакции” PCMag в категории бесплатных антивирусов носят Avast Free Antivirus и AVG AntiVirus Free. Оба продукта получают очень хорошие баллы в антивирусных лабораториях и собственных испытаниях PCMag и включают несколько дополнительных компонентов безопасности. Avast, в частности, включает встроенный менеджер паролей и сканер уязвимостей домашней сети. Если у Вас выделен определенный бюджет для безопасности компьютера, лучшие коммерческие решения предоставят более эффективную и комплексную защиту. В противном случае, вы можете смело выбирать среди представленных здесь бесплатных решений.

ВендорыАнтивирусы Рейтинг PCMag
AvastAvast Free Antivirus 4.5
AvastAVG AntiVirus Free4.5
BitdefenderBitdefender Antivirus Free Edition4.0
Check PointZoneAlarm Free Antivirus+ 4.0
«Лаборатория Касперского»Антивирус Kaspersky Free 4.0
SophosSophos Home4.0
AviraAvira Free Antivirus3.5
AdawareAdaware Antivirus Free3.0
ComodoComodo Antivirus3.0
Panda SecurityPanda Free Antivirus3.0

Бесплатная защита от различных видов угроз

В наши дни новые компьютеры и ноутбуки поставляются с антивирусной защитой. Как правило, на устройства предустановлены пробные версии коммерческих антивирусов от известных брендов. Если срок действия ознакомительной версии завершится, а вы проигнорируете напоминания о приобретении подписки, то безопасность вашего ПК будет обеспечивать Защитник Windows. Тем не менее, вы можете получить более надежную и качественную защиту с помощью сторонних решений. Не стоит переживать, если ваш бюджет не предусматривает покупку платного антивируса. Вы можете получить действительно хорошую защиту, не заплатив ни копейки. Портал PCMag провел тестирование 17 бесплатных антивирусных программ, чтобы помочь выбрать правильное решение для защиты вашего компьютера.

Ваш антивирус определенно должен отлично справляться с очисткой существующих заражений, но его основная задача - защита ПК от троянов-шифровальщиков, ботнетов, троянов и других типов вредоносных программ. Все антивирусы в данной подборке предлагают защиту реального времени. Некоторые решения дополнительно предлагают веб-защиту для предотвращения посещения мошеннических сайтов и веб-ресурсов с вредоносным ПО.

Бесплатный или коммерческий антивирус?

Если бесплатные антивирусы действительно эффективны, зачем кому-то платить? Прежде всего, многие из предложенных в рейтинге антивирусов бесплатный только для некоммерческого использования - если вы хотите защитить компьютеры в организации, то придется приобретать платную версию. В этом случае рекомендуется покупать комплексный антивирусный продукт, потому что на карту поставлена безопасность бизнеса.

Даже для личного использования многие коммерческие инструменты предлагают гораздо больше функциональных возможностей, чем соответствующие бесплатные версии. Например, Kaspersky Free не включат мощный компонент “Мониторинг активности”, который присутствует в платной версии. Данный защитный модуль отслеживает подозрительную активность и позволяет откатывать вредоносные изменения. Платная версия Adaware Antivirus поставляется с аналогичным инструментом поведенческого обнаружения, а также с компонентом защиты от вредоносных сайтов, которых вы не найдете в бесплатном антивирусе этого вендора. Panda также резервирует некоторые функции расширенной защиты только для клиентов коммерческого решения - среди них фаервол, программный контроль и обнаружение небезопасных беспроводных сетей.

Кроме того, многие компании не предлагают полноценной технической поддержки клиентам бесплатной версии. Если вам понадобится квалифицированная помощь при очистки стойких заражений, то вы можете пожалеть об отсутствии такой возможности.

Тесты независимых лабораторий

Исследователи независимых лабораторий тратят массу времени и сил на проведение тестирований антивирусов. Некоторые организации регулярно публикуют отчеты с результатами испытаний. PCMag отслеживает результаты 4 основных лабораторий: AV-Comparatives, AV-Test Institute, SE Labs и MRG-Effitas. Также принимается к сведению наличие сертификации в ICSA Labs и West Coast Labs.

Обычно разработчики антивирусов платят за возможность участвовать в тестировании. В свою очередь, лаборатории предоставляют вендорам подробные отчеты, которые помогают улучшить продукты. Таким образом, количество лабораторий, которые тестируют конкретный продукт, является показателем значимости этого решения.  В любом каждом случае для тестирования антивируса должно выполняться два условия: лаборатория должна считать продукт достаточно важным, и компанию-разработчика должна устраивать стоимость участия. Лаборатории не обязаны проводить испытания бесплатных продуктов, но многие вендоры включают полную защиту в бесплатные решения, добавляя в платные продукты лишь расширенные функции.

Испытания PCMag

Кроме тщательного анализа результатов лабораторных испытаний, PCMag проводит собственное любительское тестирование антивирусов на блокировку вредоносных программ. Каждый антивирус сталкивается с набором вредоносных программ разного вида, после чего регистрируется реакция продукта на угрозу. Обычно антивирус удаляет большинство образцов сразу и обнаруживает еще несколько экземпляров зловредов при попытке запуска. По результатам испытания продукт может получить от 0 до 10 баллов за блокировку в зависимости от того, насколько тщательно защитит систему от тестовых образцов.

Тестовая коллекция используется месяцами, поэтому тест на блокировку вредоносного ПО не позволяет судить о способности антивирусов обнаруживать новейшие угрозы. В отдельном испытании выполняется попытка загрузить вредоносные программы из 100 сетевых источников возрастом не более суток, предоставленных лабораторией MRG-Effitas. В процессе тестирование отмечается, заблокировал ли продукт доступ к сетевому расположению, очистил полезную нагрузку зловреда во время загрузки или проигнорировал угрозу. Norton получил наивысший балл в данном испытании, за ним в итоговой таблице следуют Trend Micro Antivirus+ Security и Avira Free Antivirus.

Полезные функции

Каждый антивирусный продукт коллекции сканирует файлы при доступе, чтобы предотвратить потенциальный запуск вредоносной программы, а также проверяет систему по требованию или по заданному расписанию. Блокировка доступа к вредоносным ссылкам - еще один действенный способ избежать неприятностей. Многие продукты расширяют защиту для предотвращения посещения мошеннических ресурсов, сайтов с фишингом, которые пытаются украсть ваши учетные данные. Некоторые решения присваивают рейтинг результатам поисковой выдачи, помечая подозрительные и опасные ссылки.

Поведенческое обнаружение представлено в некоторых продуктах коллекции. С одной стороны, данный компонент может обнаруживать вредоносные программы, которые являются неизвестными угрозами. С другой стороны, поведенческий анализ может приводить к ложным срабатывания на надежные программы.

Любой антивирус должен обнаруживать шпионские программы, но некоторые продукты включают отдельные компоненты защиты от шпионской активности. Такие функции, как шифрование персональных данных и защита веб-камеры позволяют обезопасить конфиденциальную информацию от третьих лиц, но обычно они поставляются с платными решениями. Тем не менее, некоторые бесплатные антивирусы имеют в своем арсенале средств безопасности экранную клавиатуру для защиты от кейлоггеров.

Одним простым способом для максимальной защиты компьютера является установка обновлений безопасности для ОС Windows, браузеров и других популярных программ. В Windows 10 обновления являются обязательными и полностью автоматизированными, но остается большое количество брешей в старых системах Windows, популярных приложениях и плагинах. Сканирование уязвимостей в виде пропущенных обновления является функцией, часто встречающейся в коммерческих антивирусных продуктах. Тем не менее, некоторые бесплатные антивирусы имеют подобный функционал.

Кто не представлен в рейтинге

Данный рейтинг содержит информацию только о бесплатных антивирусных решениях, которые получили как минимум “хороший” (Good) рейтинг по результатам обзоров PCMag - от 3 баллов и выше. По результатам новейшего обзора Центр безопасности Защитника Windows получил как раз 3 звезды и сработал лучше, чем в прошлый раз. Тем не менее, он скорее является компонентов Windows, чем отдельным продуктов. Лучшие бесплатные антивирус предлагают больше уровней защиты.

Некоторые бесплатные инструменты безопасности предназначены исключительно для защиты от шифровальщиков. Cybereason RansomFree, Malwarebytes Anti-Ransomware Beta и Trend Micro RansomBuster выполняют одну основную задачу - предотвращение любых атак, связанных с программами-вымогателями, которые могут быть незаметны для основной антивирусной защиты. Bitdefender Anti-Ransomware пытается обмануть трояны-шифровальщики, чтобы они считали, что система уже заражена. Они не попали в рейтинг, потому что не являются полноценными антивирусными продуктами.

Существуют многочисленные бесплатные антивирусные утилиты, которые существуют исключительно для очистки вредоносных инфекций. Вы обращаетесь к помощи данных утилит только при подозрении на активное заражение. После решения проблемы, они не используются, потому что не предлагают постоянную защиту. Звание “Выбор редакции” в данной категории принадлежит Malwarebytes Free - этим продуктом стоит воспользоваться в случае вредоносного заражения. Так как такие решения обычно бесплатны, вы можете применять сразу несколько программ для сканирования. Когда угроза была удалены, вам потребуется полноценный антивирус для постоянной защиты.

Список всех протестированных бесплатных решений

  • Avast Free Antivirus. Бесплатный антивирус Avast совмещает высокоэффективную антивирусную защиту с обширной коллекцией дополнительных инструментов.
  • AVG AntiVirus Free. Бесплатный антивирус AVG получил обновленный интерфейс и новые технологии безопасности. Тесты независимых лабораторий и собственные испытания PCMag показывают, что защита стала еще надежнее, чем прежде.
  • Acronis Ransomware Protection. Если ваш антивирус пропускает новейшие шифровальщики, ваши данные подвергаются серьезному риску, Acronis Ransomware Protection добавит дополнительный уровень защиты для файлов и предоставит 5 гигабайт облачного хранилища для резервных копий.
  • Bitdefender Antivirus Free Edition. Бесплатный антивирус Bitdefender включает такую же антивирусную защиту, как и платный антивирус Bitdefender, но лишен дополнительного функционала коммерческой версии.
  • ZoneAlarm Free Antivirus+. Бесплатный антивирус ZoneAlarm совмещает качественный и мощный фаервол с лицензированным движком антивирусной защиты от Лаборатории Касперского. Это отличный выбор для пользователей, которые не нуждаются в расширенных функциях безопасности.
  • Cybereason RansomFree. Последствия вредоносной атаки с участием шифровальщиком могут быть катастрофическими. Поэтому следует рассмотреть возможность усиления защиты от данного вида угроз. Cybereason RansomFree - бесплатное решение для организации дополнительного уровня защиты от программ-вымогателей.
  • Kaspersky Free. Бесплатный антивирус Касперского предлагает полнофункциональную базовую антивирусную защиту, которая получает отличные баллы в лабораторных тестах.
  • Malwarebytes Anti-Ransomware Beta. Malwarebytes Aанализирует активность программ в поисках подозрительных действий, характерных для шифровальщиков. Данная легковесная утилита позволит распознать троянов-вымогателей, которые могут обойти основную антивирусную защиту.
  • Sophos Home. Бесплатный антивирус Sophos позволяет предоставить возможности мощного корпоративного антивируса обычным домашним пользователям абсолютно бесплатно. Пользователям доступна облачная консоль, позволяющая контролировать до трех установок продукта.
  • Avira Free Antivirus. Бесплатный антивирус Avira получает отличные баллы от независимых лабораторий, но в любительских тестах PCMag очень медленно выполнял сканирование тестовой системы. Кроме того, веб-защита работает только в Chrome и Firefox.
  • CyberSight RansomStopper. RansomStopper предлагает бесплатную расширенную защиты от шифровальщиков, но собственные тесты PCMag показали, что продукт не отреагировал на один редких видов программ-вымогателей.
  • Adaware Antivirus Free. Бесплатный антивирус Adaware получил новое название и новый внешний вид. Однако, результаты его тестирования не являются лучшими, а конкурирующие бесплатные антивирусы предлагают больше возможностей.
  • Bitdefender Anti-Ransomware. Bitdefender Anti-Ransomware защищает ваш ПК от заражений четырьмя семействами шифровальщиков. Тесты показали, что продукт успешно справляется с этой задачей. Однако, вам понадобятся дополнительные решения для защиты от других видов троянов-вымогателей.
  • Comodo Antivirus. Бесплатный антивирус Comodo получил новый внешний вид и показал идеальный уровень обнаружения в тесте на блокировку вредоносных программ. Тем не менее, продукт отработал хуже в других испытаниях PCMag и в тестах независимых лабораторий.
  • Panda Free Antivirus. Бесплатный антивирус Panda имеет привлекательный пользовательский интерфейс и необычную функцию USB-вакцинации. Тем не менее, продукт показал не самые лучшие результаты в тестах независимых лабораторий и в собственных испытаниях PCMag.
  • Qihoo 360 Total Security. Qihoo 360 поставляется с мощным набором дополнительных инструментов, но его основная антивирусная защита не может конкурировать с лучшими бесплатными антивирусами.
  • Trend Micro RansomBuster. Встроенная защита папок успешно блокирует несанкционированные изменения защищаемых документов. Тем не менее, система поведенческого обнаружения нуждается в доработке.
  • Baidu Antivirus 2015. Антивирус долгое время не развивается и не может быть рекомендован в качестве основной антивирусной защиты.
  • Comodo Internet Security Premium. Комплексное решение Comodo совмещает автономный антивирус и автономный фаервол вендора в одном продукте. Как для бесплатного продукта, данный антивирус включает большое количество функций, но не все из них отличаются эффективностью.
  • Центр безопасности Защитника Windows. Антивирус Microsoft обеспечивает безопасность компьютеров Windows 10, на которые не установлены другие антивирусные решения. В новейшем раунде тестирования PCMag продукт показал более высокие результаты, чем ранее.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте