Windows 10

Разработчик: Microsoft (США)
Лицензия: Пробная версия
Версия: Версия 22H2 (Build 19045.4170)
Обновлено: 2024-03-12
Архитектура: x86, x86-64, ARM64
Интерфейс: русский / английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Операционные системы
Размер: зависит от издания

ВАЖНО: Microsoft заблокировала возможность загрузки официальных ISO-образов из России.

Примечание. Готовые ISO-образы вы можете скачать на нашем сайте в разделах Windows 11 Insider Preview, Windows 11 и Windows 10. Для сборок Windows 11также доступны гибридные ISO-образы для обхода ограничений с поддержкой обновления поверх и сохранением данных.
Windows 10 – операционная система для персональных компьютеров, выпущенная компанией Microsoft, является частью семейства операционных систем Windows NT
Системные требования (минимальные):

  • Процессор: Не менее 1 ГГц или SoC.
  • ОЗУ: 1 ГБ (для 32-разрядных систем) или 2 ГБ (для 64-разрядных систем).
  • Место на жестком диске: 16 ГБ (для 32-разрядных систем) или 20 ГБ (для 64-разрядных систем).
  • Видеоадаптер: DirectX версии 9 или более поздней с драйвером WDDM 1.0.
  • Дисплей: 800 x 600.

Windows 10 включает “универсальную” архитектуру приложений, которая расширяет функциональность приложений Metro. Теперь данные приложения могут быть разработаны для запуска на других продуктах Microsoft - включая планшеты, компьютеры, смартфоны, встроенные системы, Xbox One, Surface Hub и HoloLens.

Пользовательский интерфейс Windows 10 был пересмотрен для организации перехода между интерфейсом для обычного манипулятора и интерфейсом, оптимизированным для сенсорного ввода в зависимости от способа ввода. Это особо актуально для ноутбуков с сенсорным экраном или планшетов с док-станцией. Оба типа интерфейса включают обновленное меню Пуск, которое похоже на меню Windows 7, но содержит плитки из Windows 8.

Windows 10 также представляет новую функцию “Представление задач”, систему виртуальных рабочих столов, веб-браузер Microsoft Edge и коллекцию новых и обновленных приложений.

Кроме того, Windows 10 включает интегрированную поддержку для сканера отпечатков пальцев и систем распознавания лица, новые функции безопасности для корпоративных сред, поддержку технологий DirectX 12 и WDDM 2.0 для улучшенной производительности графической подсистемы в играх.

Чтобы стимулировать распространение Windows 10, Microsoft объявила, что во время первого года доступности ОС, Windows 10 будет доступна для бесплатного обновления для пользователей лицензионных версий Windows 7 и Windows 8.1

Вся полезная информация о новой операционной системе публикуется в разделах Windows 10 и Обновления Windows на сайте Comss.ru.

Скачать Windows 10

Рекомендуем

рейтинг ПРОБНАЯ
Новая операционная система от Microsoft
рейтинг БЕСПЛАТНО
Новейшая версия мобильной ОС
рейтинг БЕСПЛАТНО
Мобильная ОС Apple для iPhone
рейтинг БЕСПЛАТНО
ОС Linux для ноутбуков и настольных ПК
рейтинг БЕСПЛАТНО
Система Apple для iMac, Mac Pro и Macbook