Обзор Bitdefender Antivirus Free Edition (2017)

2016-12-13 | Автор | комментарии
Обзор и тестирование Bitdefender Antivirus Free Edition (2017). Основные возможности, достоинства и недостатки бесплатного антивируса Bitdefender. Результаты тестов независимых лабораторий и рейтинг PCMag

Microsoft предоставляет бесплатную антивирусную защиту в последних версиях Windows, и она действительно работает. Однако, для полноценной защиты от вредоносных программ, лучше использовать стороннее решение, и в этом случае вам тоже не обязательно платить. Bitdefender Antivirus Free Edition (2017) включает все антивирусные компоненты платного издания Bitdefender, но лишен обширной коллекции дополнительных инструментов безопасности. Данный продукт не обновлялся несколько лет, а новая версия получила совместимость с Windows 10.

Установка Bitdefender Free проходит быстро и просто. Во время инсталляции происходит загрузка последней версии и сканирование системы в поисках активных угроз. Для активации продукта нужно войти в учетную запись Bitdefender или создать новый аккаунт. Главное окно бесплатного антивируса очень упрощено по сравнению с коммерческими продуктами вендора. Здесь вы найдете кнопку для запуска полного сканирования системы, область для перетаскивания файлов и папок для сканирования и историю последней активности. На этом все. Отдельного экрана проверки здесь нет. Когда вы запускаете сканирование, прогресс выполнения операции отображается в хронике событий.

Отличные результаты лабораторных тестов

Хотя Bitdefender Free не включает все функции коммерческой версии, основная антивирусная защита здесь абсолютно идентичная, а значит для нее справедливы результаты лабораторных тестирований. Все отслеживаемые PCMag лаборатории включают Bitdefender в программу тестов. В тесте Reactive And Proactive от Virus Bulletin продукт набрал 84,36 процентов - результат близкий к среднему показателю.

В комплексном оценочном испытании AV-Test Bitdefender получил максимальные 6 баллов за защиту и удобство использования (ложные срабатывания), но потерял пол балла за производительность. Общий результат в 17,5 баллов относит Bitdefender к числу лидеров. Отметим, что Avira и Kaspersky смогли набрать максимальные 18 баллов.

Исследователи AV-Comparatives проводят разнообразные испытания. PCMag отслеживает 5 тестов лаборатории. Bitdefender получил максимальный рейтинг Advanced+ во всех 5 тестах, только Антивирус Касперского смог повторить этот результат.

Динамическое тестирование AV-Comparatives (Октябрь 2016): График результатов

Simon Edwards Labs в своих тестах пытается имитировать сценарии реальной встречи с вредоносными программами и для этого использует уникальную систему воспроизведения угроз. Bitdefender и Avast получили рейтинг AA, на ступень ниже максимального AAA. Лучшего рейтинга добились ESET, Kaspersky и Norton.

Испытания MRG-Effitas отличаются от тестов других лабораторий. Чтобы пройти одно из испытаний, продукты должны идеально справится с защитой против банковских троянов, в остальных случаях тест не будет пройден. В другом тесте предлагается два уровня прохождения. Если продукт заблокировал все попытки заражения, он получает сертификацию 1 уровня. Если вредоносная программа смогла обойти защиту, но была удалена в течение 24 часов, то продукт получает сертификацию 2 уровня. Как и две трети протестированных продуктов, Bitdefender не прошел тест на блокировку финансовых троянов, но в тесте на защиту от различных видов угроз получил сертификацию 2 уровня.

Только Avast, AVG AntiVirus Free, Bitdefender и ESET прошли тестирования во всех 5 отслеживаемых лабораторий. Совокупный результат Bitdefender равняется 9,3 баллам. Avira Antivirus и Norton выступили немного лучше, а лидером является Kaspersky с идеальными 10 баллами. Все остальные протестированные антивирусы проигрывают Bitdefender.

Очень хорошая блокировка вредоносного ПО

Интересно, что результаты собственных тестов PCMag на блокировку вредоносного ПО оказались практически идентичными показателям Bitdefender Antivirus Plus 2017. В некоторых случаях у платного решения была более тщательная очистка, но не настолько, чтобы изменить счет. Bitdefender Free обнаружил 90 процентов зловредов тестовой коллекции и получил 8,8 баллов за блокировку. При тестировании с аналогичной коллекцией угроз, Webroot показал 100-процентный уровень обнаружения и получил максимальные 10 баллов.

Обзор Bitdefender Antivirus Free Edition (2017) -  Очень хорошая блокировка вредоносного ПО

Платный антивирус Bitdefender, также, как и комплексные решения вендора по умолчанию работают в режиме Автопилот. Это означает, что антивирус старается самостоятельно принимать решения безопасности, не беспокоя пользователя. В платных версиях данный режим можно отключить, но в Bitdefender Free это невозможно. Во время тестирования было замечено, что продукт скрыто завершал вредоносные процессы и очищал следы угроз. Это стало ясно по появлению сообщений Windows об ошибке доступа к файлам.

В тесте на блокировку вредоносных загрузок тестируемый продукт должен заблокировать доступ к 100 вредоносным URL-адресам, либо же предотвратить скачивание или запуск инфицированных файлов. Был проведен урезанный тест из-за идентичности антивирусной технологии с другими протестированными продуктами Bitdefender. 90-процентный уровень обнаружения подтвердился. Тем не менее, лидером в испытании остается Norton  - 98 процентов заблокированных онлайн угроз.

Лучшая защита от фишинга

Самая эффективная антивирусная технология не сможет помочь, если вы сами сообщите свои пароли и данные злоумышленнику на фишинг-сайте. Мошеннические сайты обычно маскируются под доверенные сайты банков, платежных систем и даже игр и делают все возможное, чтобы украсть учетные данные. Они очень быстро обнаруживаются и добавляются в черные списки, а потом всплывают на новых доменах.

Обзор Bitdefender Antivirus Free Edition (2017) -  Лучшая защита от фишинга

Для тестирования способности продукта противостоять данному типу угроз используется коллекция новейших фишинг-сайтов, которые еще не были проанализированы и добавлены в черные списки. Каждая мошенническая страница открывается в пяти браузерах. Один из них защищается тестируемым продуктом, другой - условным лидером Symantec Norton AntiVirus Basic. Остальные три браузера полагаются на встроенные контент-фильтры Chrome, Firefox и Internet Explorer.

Мало кто может приблизиться к результату Norton. Avast и Qihoo 360 Total Security хорошо выступили в тесте и только 1 процент уступили Norton. Webroot и Kaspersky смогли превзойти результат Norton на 1 и 2 процентных пункта соответственно. Bitdefender является безоговорочным лидером в данном испытании - он смог обойти Norton сразу на 5 процентных пунктов.

Bitdefender также позволяет обнаруживать непрямые способы мошенничества. Платный антивирус использует специальные иконки для обозначения различных видов цифровых афер - мошенничество со сделками, фальшивые сайты знакомств и пиратские сайты. В бесплатной версии просто выводится отчет с сообщениями, была ли заблокирована фишинг-угроза или была нейтрализована попытка других видов мошенничества.

Что вы здесь не найдете

Все функции Bitdefender Free были уже перечислены. Если вы хотите узнать, какие дополнительные компоненты безопасности можно получить в платной версии, прочитайте обзор Bitdefender Antivirus Plus 2017. Здесь просто перечислим отсутствующие в бесплатном антивирусе компоненты.

Обзор Bitdefender Antivirus Free Edition (2017) -  Панель управления

Bitdefender Wallet - полноценный менеджер паролей, которые позволяет захватывать и подставлять пароли, импортировать пароли из браузеров, генерировать сильные пароли и заполнять веб-формы. Тем не менее, он не поддерживает многофакторную аутентификацию и автоматическое обновление паролей.

Bitdefender SafePay - защищенное изолированное пространство рабочего стола, разработанное для проведения финансовых операций. Процессы в SafePay изолированы от других процессов в системе. Wi-Fi Advisor проверяет настройки безопасности домашней сети и предупреждает при подключении к небезопасным сетям. Если антивирус не может удалить стойкую угрозу, вы можете перезагрузить системы в режиме Rescue Mode для удаления зловредов вне среды Windows.

C помощью файлового шредера можно удалить конфиденциальные файлы навсегда без возможности восстановления. Компонент Search Advisor добавляет метки, обозначающие опасные сайты в результатах поисковой выдачи. Сканер уязвимостей проверяет пропущенные патчи и слабые пароли от учетных записей. Новая защита от троянов-шифровальщиков предназначена для защиты важных файлов в охраняемых каталогах. Ни одни из перечисленных функций не включена в бесплатный антивирус.

Базовая защита

Как видно, Bitdefender Antivirus Free Edition (2017) лишен мощной коллекции инструментов безопасности, которая присутствует в платных версиях. С другой стороны, продукт включает идентичную антивирусную защиту, защиту от вредоносных и мошеннических сайтов. Если это то, что вы ищете, то не нужно платить ни копейки, чтобы получить защиту Bitdefender.

AVG AntiVirus Free включает систему веб-репутации, файловый шредер, инструмент блокировки отслеживающих модулей и функцию очистки данных браузерной активности. Avast Free Antivirus предлагает менеджер паролей и необычный сканер сети и уязвимостей маршрутизатора. Panda Free Antivirus умеет удалять нежелательные панели инструментов из браузеров, сканировать подключаемые USB-носители и проводить вакцинацию флешек от вредоносного заражения. Все три продукта разделяют звание “Выбор редакции” портала PCMag в категории бесплатных антивирусов. Перед тем, как сделать окончательный выбор, вы можете попробовать все решения.

Обзор Bitdefender Antivirus Free Edition (2017): Рейтинг PCMag

Рейтинг PCMag

Достоинства

  • идентичная с платными версиями Bitdefender антивирусная защита;
  • отличные результаты лабораторных тестов;
  • лучший балл в тесте антифишинга.

Недостатки

  • лишен всех функций платного продукта, за исключением антивирусной защиты.

Общая оценка

Bitdefender Antivirus Free Edition включает такую же антивирусную технологию, как и коммерческие антивирусы Bitdefender, но полезные дополнительные функции в продукте отсутствуют.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте