Обзор Avast Free Antivirus 2017

2017-02-14 | Автор | комментарии
Обзор и тестирование Avast Free Antivirus 2017. Основные возможности, достоинства и недостатки бесплатного антивируса. Результаты тестов независимых лабораторий и рейтинг PCMag

Скачать Avast Free Antivirus

Кажется логичным, что бесплатная антивирусная защита должна удовлетворять только базовые потребности. Однако, на самом деле, многие бесплатный антивирусы включают впечатляющие наборы дополнительных компонентов. Avast Free Antivirus 2017 предоставляет больше возможностей, чем многие платные продукты. Кроме качественной антивирусной защиты, вы получаете сканер безопасности сети, менеджер паролей, защищенный браузер и другие функции.

Возможно вы уже слышали, что в прошлом году Avast выкупил компанию AVG, которая также выпускала бесплатный антивирус. Поклонники обоих антивирусов могут быть спокойны - компания отказалась от совмещения их в один продукт. Тем не менее, лучшие технологии безопасности от обеих компаний были внедрены в обе линейки продуктов.

Главное окно Avast Free Antivirus 2017 серьезно отличается от версии 2016 года. В интерфейсе предыдущей версии программы преобладали белые и оранжевые цвета, а меню с иконками отображалось в верхней части окна. Avast 2017 года получил темно-серое фоновое изображение, а навигационное меню теперь находится слева. По умолчанию показывается вкладка статуса системы, а меню организует быстрый доступ к страницам “Защита”, “Приватность” и “Быстродействие”. Эти страницы включают иконки со всеми функциями линейки продуктов Avast, а значком замка помечены функции, недоступные в Avast Free Antivirus.

Обзор Avast Free Antivirus 2017 -  Основные компоненты

Во время установки Avast предлагает установить браузер Google Chrome и панель инструментов Google в другие браузеры. Если вы не отключите данную опцию, то тулбар сделает Google поисковой системой по умолчанию, но не будет переопределять домашнюю страницу. Кроме того, во время установки Avast подробно объясняет политику обработки обезличенных данных, но пользователь может отключить сбор этих данных при желании.

Одна из новых функций Avast является невидимой. Если вы установите другой антивирус в систему с Avast, то он автоматически перейдет в пассивный режим. В данном режиме отключается защита реального времени и другие активные защиты, чтобы избежать потенциальные конфликты. Тем не менее, вы в любое время сможете запускать антивирусный сканер вручную. Аналогичный режим использует Защитник Windows.

Хорошие результаты в лабораториях

Все отслеживаемые PCMag независимые лаборатории включают Avast в программу тестирования. Кроме того, Avast получил сертификацию от West Coast Labs. В тесте Reactive and Proactive от Virus Bulletin продукт показал результат выше среднего.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Июль-Ноябрь 2016: Общие результаты

В четырех тестах AV-Comparatives Avast получил два максимальных рейтинга Advanced+ и два рейтинга Advanced, на уровень ниже максимального. По итогам комплексной оценки AV-Test Avast получил 15,5 баллов. Причем за защиту и удобство использования продукт получил максимальные 6 баллов, а за производительность - только 3,5 балла.

В сложном динамическом тестировании от SE Labs, в котором используются скрытые загрузки и другие виды веб-атак, Avast получил рейтинг AA, на ступень ниже максимального рейтинга. Из двух тестов MRG-Effitas, Avast смог пройти только один.

Таким образом, совокупный результат Avast равен 8,7 баллов, что выше показателя AVG, равного 8,4 баллов. Лидером является Kaspersky, который заработал 9,8 баллов, Norton отстал только на одну десятую. Третье место принадлежит Avira - 9,5 баллов.

Хорошая блокировка угроз

В тесте на блокировку вредоносного ПО используется коллекция зловредов, собранных вручную. Многие продукты начинают удалять образцы сразу после открытия папки, другие ожидают выбора объекта. Также как AVG и McAfee AntiVirus Plus, Avast не запускает сканер реального времени до тех пор, пока процесс не попытается запуститься.

Обзор Avast Free Antivirus 2017 -  Хорошая блокировка угроз

Тестовая коллекция содержит различные виды гроз - от троянов-шифровальщиков до раздражающих потенциально нежелательных программ. Поэтому перед началом проверки было включено обнаружение ПНП. Пользователям Avast рекомендуется сделать то же самое.

Avast обнаружил 97 процентов образцов, повторив результат Norton и AVG AntiVirus Free. Большинство угроз было заблокировано при попытке исполнения. За очистку продукт получил 9,7 баллов, хотя AVG заработал только 9,5 баллов.

Каждый раз, когда была обнаружена попытка запуска вредоносной программы, Avast рекомендовал выполнить сканирование при загрузке компьютера. Все правильно, ведь подобная проверка исключает вмешательство вредоносных программ.

Если в тесте на блокировку вредоносных программ одни и те же образцы используются на протяжении нескольких месяцев, то в испытании на блокировку вредоносных загрузок применяются новейшие ссылки от MRG-Effitas. Для каждой работающей ссылки проверяется реакция антивируса: блокировка доступа на сетевом уровне, ликвидация полезной нагрузки при скачивании или игнорирование угрозы.

Avast заблокировал 87 процентов онлайн угроз. В половине случаев продукт предотвратил доступ к вредоносному хосту, а еще в половине случаев Avast заблокировал скачивание вредоносного объекта. Многие антивирусные продукты в случае блокировки доступа к сайту показывают специальную страницу с предупреждением в самом браузере. Avast показывает стандартное всплывающее уведомление, а в браузере появляется сообщение об ошибке доступа.

Как AVG, так и Avast получили новую функцию под названием CyberCapture. Вендор поддерживает крупную базу данных хороших и плохих файлов с помощью функции телеметрии, работающей у многомиллионной аудитории пользователей по всему миру. Если файл не обнаружен в базе данных, то его запуск будет запрещен. Вы сможете узнать в чем дело только благодаря небольшой метке CyberCapture в сообщении об ошибке.

Еще одна общая функция AVG и Avast назвается “Экран поведения”. Она выполняет мониторинг подозрительной активности в программах, которые не обязательно являются вредоносными.  Всплывающее окно информирует пользователя о запуске 15-секундной проверки и просит пользователя потерпеть. Все самописные утилиты PCMag проходили данную процедуры, ведь действительно они выполняют подозрительные действия.

Слабая защита от фишинга

Фишинг-сайты представляют собой мошеннические угрозы, которые маскируются под различные виды безопасных сайтов, например, PayPal, с целью кражи персональных данных.

Обзор Avast Free Antivirus 2017 -  Защита от фишинга

В тесте антифишинга используются новейшие мошеннические сайты, которые еще не были проанализированы и добавлены в черные списки. Они запускаются в пяти браузерах, а финальный результат вычисляется как разница показателей тестируемого продукта и других участников тестирования - условного лидера Norton и встроенных контент-фильтров Firefox, Chrome и Internet Explorer.

Напомним, что Avast 2016 показал отличный результат и лишь один процентный пункт уступил Norton. В новой версии похоже система обнаружения фишинга была изменена, и точность существенно снизилась.

Как и в случае с вредоносными сайтами вместо страницы предупреждения, Avast отображает всплывающее окно, но корректно показывает тип опасности - фишинг. Avast обнаружил на 57 процентов меньше фишинг-угроз, чем Norton. Даже Chrome и Internet Explorer смогли превзойти Avast. Panda Free Antivirus тоже серьезно отстал от Norton - на 45 процентных пунктов. Вывод очевиден - не стоит отключить браузерную защиту от фишинга при использовании бесплатного антивируса.

В трех тестовых системах использовался Internet Explorer. Один браузер защищался фильтром SmartScreen, другой - Norton, а третий - Avast. Только в случае с Avast были зафиксированы ошибки скрипта. Сложно подтвердить, что именно Avast вызвал данные проблемы, но косвенные свидетельства очевидны.

Проверка Wi-Fi

Данный компонент обладает более широкими возможностями, чем предполагает его название. Действительно, инструмент проверяет беспроводные сети в поисках проблем безопасности, но может также анализировать проводные сети. Более того, Прорверка Wi-Fi показывает статус безопасности подключенных в сети устройств.

Обзор Avast Free Antivirus 2017 -  Проверка Wi-Fi

При запуске инструмента на виртуальной машине, он не нашел никаких проблем. Все устройства были идентифицированы как безопасный. Вы можете выбрать любое устройство в отчете для просмотра детального списка идентификаторов, интерфейсов и служб. В большинстве случае это может понадобиться по запросу технической поддержки.

Одна из тестовых систем использует потенциально опасное подключение через порт DMZ роутера, напрямую подключается к Интернету. Avast корректно обнаружил данную проблему и предложил рекомендации по исправлению данной уязвимости.

Простой менеджер паролей

Встроенный менеджер паролей - необычная функция для бесплатного антивируса. Менеджер паролей Avast справляется с базовыми функциями, причем делает это надежно.

Обзор Avast Free Antivirus 2017 -  Менеджер паролей

Для старта работы нужно создать мастер-пароль, которые будет защищать остальные пароли. Avast показывает рекомендации по созданию мастер-пароля, а цветная строка является индикатором сложности пароля. Достичь зеленого диапазона не так просто. Avast не будет принимать пароль, пока он не будет очень сложным.

В любом поддерживаемом браузере Avast предлагает сохранить учетные данные, введенные для сайта. При повторном посещении поля формы входа будут заполнены автоматически. Если вы используете несколько аккаунта на конкретном ресурсе, но можно нажать небольшую иконку ключа в поле ввода логина и выбрать соответствующую запись. Avast корректно обрабатывает форму авторизации Google и другие двухстраничные методы авторизации.

Во многих менеджерах паролей при выборе иконки на панели инструментов открывается меню доступных учетных записей. Avast работает по-другому. Пункты меню “Пароля”, “Важные записи” и “Настройки” ссылаются на соответствующие страницу в окне антивируса. Со страницы “Пароли” уже можно выбрать запись и выполнить автоматическое заполнение и вход.

“Важные записи” представляют собой простой неформатированный текст. Основная цель данной функции - обмен информации между несколькими установками Avast. Для этого нужно настроить синхронизацию. После этого получать доступ записи можно будет с помощью приложений на iOS или Android.

Вызвать генератор паролей вручную нельзя. Avast самостоятельно показывает генератор, когда считает нужным. Он всегда создает 15-значные пароли, содержащие все типы символов. Некоторые сайты не разрешают специальные символы, поэтому хотелось бы иметь какой-то контроль.

Avast не проводит полноценный аудит безопасности паролей, как в LastPass или LogMeOnce. Однако, Avast обнаруживает слабые пароли и дубликаты. Сменить пароли нужно будет вручную, хотя Avast поддерживает захват новых паролей и обновление записей. Раньше результаты анализа отображались на панели инструментов в браузере, но в конечном итоге от данного элемента отказались, потому что он запутывал некоторых пользователей.

Пользователи платной версии получают не слишком много бонусов. Avast будет уведомлять о случаях утечки пароля. Вы также сможете выполнять быстрый вход в Android и получите круглосуточную техническую поддержку. Тем не менее, в менеджере паролей Avast вы не найдете поддержки многофакторной аутентификации или функции безопасного обмена паролями. Если вы хотите больше возможностей, лучше использовать автономный менеджер паролей.

Аварийный диск

Некоторые типы вредоносных программ глубоко проникают в систему, работают в фоновом режиме и воруют персональные данные. Другие зловреды умеют отключать антивирусную защиту или блокировать нормальную загрузку операционной системы Windows. Для подобных случаев использование альтернативной антивирусной среды может быть единственным способом восстановления системы.

Обзор Avast Free Antivirus 2017 -  Аварийный диск

При выборе опции “Аварийный диск” в Avast, на компьютер будет загружен ISO-образ. Запись образа на диск пользователю нужно выполнить самостоятельно. Кроме того, Avast предлагает создать загрузочный USB-накопитель флеш-памяти. Тем не менее, во время тестирования этого сделать не удалось, даже при использовании реальной системы, а не физической машины. Процесс просто завершил работу сбоем.

Дополнительные функции

Программы создаются людьми, а значит могут содержать ошибки. Исследователи постоянно выявляют новые уязвимости, и разработчики стараются устранить их как можно скорее с помощью патчей. Если на вашем компьютере не установлены последние обновления, то в нем могут быть дополнительные риски безопасности. Компонент Software Updater выполняет анализ системы в поисках старых версий программ и компонентов системы. Инструмент показывает изменения продукта и предлагает установить обновление вручную. В платной версии доступна полностью автоматизированная установка обновлений.

Обзор Avast Free Antivirus 2017 -  Защищенный веб-браузер

Панель Avast Online Security устанавливается в браузеры и предлагает полезные возможности. Инструмент помечает безопасные и вредоносные сайты в результатах поисковой выдачи, обнаруживает рекламные трекеры, системы веб-аналитики и другие типы отслеживающих модулей на веб-сайтах и выводит общее количество таких модулей. Функция SiteCorrect обнаруживает ошибки написания адресов, чтобы вы точно посетили желаемый сайт, а не мошеннический клон.

Еще одна функция SafePrice помогает найти лучшее ценовое предложение на товары в Интернете. Аналогичная функция присутствует в браузере Comodo Dragon, который поставляется с Comodo Antivirus 10.

Защищенный браузер SafeZone обещает более безопасный и быстрый серфинг в Интернете. Улучшения скорости загрузки сайтов достигается за счет фильтрации рекламы, а дополнительная безопасность обеспечивается защитой банковских платежей. Режим оплаты напоминает функцию SafePay в Bitdefender Antivirus Plus 2017. Браузер открывается в изолированной копии рабочего стола, которая защищена от кейлоггеров и шпионского ПО. Также как в случае с Bitdefender и Comodo, Вы можете быстро переключаться между обычным и изолированным рабочими столами.

Функция SafePrice и менеджер паролей работают в SafeZone. Кроме того, браузер предлагает загрузки медиа-контента, прям как в Comodo Dragon. Функция автозаполнения форм, которая исчезла из менеджера паролей, теперь доступна как отдельный компонент SafeZone.

Платные функции

Некоторые функции, которые на первый взгляд доступны в продукте, на самом деле нужно покупать отдельно. Использование виртуальной частной сети или VPN является хорошим способом обезопасить подключение в общественных сетях. SecureLine VPN может выбирать оптимальный сервер автоматически, но при желании пользователь может вручную выбрать сервер из 21 страны. При попытке подключения, Avast попросит заплатить.

Название инструмента Cleanup Premium дает четко понять, что он платный. Вы можете просканировать систему на предмет мусорных файлов, устаревших записей реестра и неоптимальных параметров. Если вы захотите исправить обнаруженные проблемы, придется заплатить. В случае с AVG вы получаете 1-дневную ознакомительную версию с полной функциональностью.

Отличный выбор

Avast Free Antivirus 2017 предлагает антивирусную защиту, которая получает высокие оценки в собственных тестах PCMag и в испытаниях независимых лабораторий. Продукт предлагает больше возможностей, чем некоторые платные решения. С другой стороны, некоторые функции нужно покупать отдельно, а защита от фишинга оказалась откровенно слабой. Тем не менее, Avast сохраняет звание “Выбор редакции” в категории бесплатных антивирусов. Это звание вместе с Avast разделяют также AVG AntiVirus Free и Panda Free Antivirus.

Обзор Avast Free Antivirus 2017:

Оценка PC Magazine

Выбор PC Magazine

Достоинства

  • высокие результаты в лабораторных тестах
  • отличные итоги собственных испытаний PCMag
  • полностью бесплатный продукт
  • инструмент аудита безопасности сетей
  • встроенный менеджер паролей
  • обширная коллекция полезных инструментов безопасности

Недостатки

  • ограниченный возможности менеджера паролей
  • слабая защита от фишинга
  • некоторые дополнительные функции нужно покупать отдельно

Общая оценка

Avast Free Antivirus 2017 совмещает превосходную бесплатную антивирусную защиту с широким набором дополнительных функций безопасности.

Скачать Avast Free Antivirus

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте