Лучшие бесплатные антивирусы 2017

2017-08-17 | Автор | комментарии
Портал PCMag протестировал популярные бесплатные антивирусы 2017 года и составил рейтинг, который позволяет выбрать лучший бесплатный антивирус для защиты компьютера под управлением Windows

Даже если вы работаете в Windows 10, не стоит полностью полагаться на встроенную защиту Microsoft. Как показывают тестирования, бесплатные антивирусы сторонних разработчиков являются более эффективными и позволяют сохранить систему и данные в безопасности. В PCMag протестировали 16 бесплатных антивирусов, выделив лучших, чтобы помочь выбрать правильное решение для защиты вашего компьютера.

Антивирусы Рейтинг PCMag
Avast Free Antivirus 2017 4.5
AVG AntiVirus Free (2017)4.5
Bitdefender Antivirus Free Edition (2017)4.0
Антивирус Kaspersky Free 4.0
ZoneAlarm Free Antivirus+ 2017 4.0
Sophos Home4.0
Avira Free Antivirus (2017)3.5
Adaware Antivirus Free3.0
Comodo Antivirus3.0
Panda Free Antivirus (2017)3.0
Qihoo 360 Total Security3.0

Обзоры и тесты антивирусов

Маловероятно, что ваш компьютер будет заражен вирусом, но в то же время существует опасность заражения другими типами вредоносных программ и онлайн-угроз. Трояны-вымогатели зашифровывают важные файлы и дожидаются оплаты выкупа, прежде чем разблокировать доступ к ним. Банковские трояны вмешиваются в онлайн транзакции и пытаются украсть денежные средства. Заражение ботнетом сделает ваш компьютер звеном в цепи устройств, используемых для организации DDoS-атак. По этим и многим другим причинам, вы должны защитить свой компьютер с помощью антивируса. Не стоит беспокоиться по поводу цены. Лучшие бесплатные антивирусы являются более эффективными, чем некоторые коммерческие решения. Интернет-портал PCMag провел комплексный обзор более десятка бесплатных антивирусов и рекомендует для выбора лучшие продукты.

Многие из представленных антивирусов являются бесплатными только для некоммерческого использования. Если вы хотите защитить компьютеры в организации, то придется приобрести платную версию. В этом случае стоит рассмотреть переход на полноценный комплексный антивирус. В конце концов, от этого зависит безопасность вашего бизнеса. Если защитить нужно крупные предприятия, то на помощь приходят SaaS-решения, которые позволяют централизованно выполнять мониторинг и управлять защитой всех компьютеров в компании.

Ваш антивирус должен надежно удалять вредоносные программы, укоренившиеся в системе, но его основная задача - предотвращение новых заражений троянами-шифровальщиками, ботнетами, троянами и другими видами угроз. Все представленные в данном рейтинге антивирусы предлагают защиту реального времени против вредоносных атак.  Многие продукты предлагают надежную веб-защиту, которая блокирует доступ к источникам вредоносных объектов и предотвращает ввод конфиденциальных данных на мошеннических сайтах.

Лабораторные тестирования

Исследователи независимых лабораторий тратят массу времени и сил на проведение тестирований антивирусов. Некоторые организации регулярно публикуют отчеты с результатами испытаний. PCMag отслеживает результаты 5 основных лабораторий: AV-Comparatives, AV-Test Institute, Simon Edwards Labs ранее Dennis Technology Labs), Virus Bulletin и MRG-Effitas. Также принимается к сведению наличие сертификации в ICSA Labs и West Coast Labs.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Февраль-Июнь 2017: Общие результаты

Обычно разработчики антивирусов платят за возможность участвовать в тестировании. В свою очередь, лаборатории предоставляют вендорам подробные отчеты, которые помогают улучшить продукты. Таким образом, количество лабораторий, которые тестируют конкретный продукт, является показателем значимости этого решения.  В любом каждом случае для тестирования антивируса должно выполняться два условия: лаборатория должна считать продукт достаточно важным, и компанию-разработчик должна устраивать стоимость участия. Лаборатории не обязаны проводить испытания бесплатных продуктов, но многие вендоры включают полную защиту в бесплатные решения, добавляя в платные продукты лишь расширенные функции.

Испытания PCMag

Кроме тщательного анализа результатов лабораторных испытаний, PCMag проводит собственное любительское тестирование антивирусов на блокировку вредоносных программ. Каждый антивирус сталкивается с набором вредоносных программ разного вида, после чего регистрируется реакция продукта на угрозу. Обычно антивирус удаляет большинство образцов сразу и обнаруживает еще несколько экземпляров зловредов при попытке запуска. По результатам испытания продукт может получить от 0 до 10 баллов за блокировку в зависимости от того, насколько тщательно защитит систему от тестовых образцов.

Тестовая коллекция используется месяцами, поэтому тест на блокировку вредоносного ПО не позволяет судить о способности антивирусов обнаруживать новейшие угрозы. В отдельном испытании выполняется попытка загрузить вредоносные программы с сетевых источников возрастом не более суток, предоставленных лабораторией MRG-Effitas. В процессе тестирование отмечается, заблокировал ли продукт доступ к сетевому расположению, очистил полезную нагрузку зловреда во время загрузки или проигнорировал угрозу. Norton получил наивысший балл в данном испытании, за ним в итоговой таблице расположился Avira Free Antivirus.

Полезные функции

Каждый антивирусный продукт коллекции сканирует файлы при доступе, чтобы предотвратить потенциальный запуск вредоносной программы, а также проверяет систему по требованию или по заданному расписанию. Блокировка доступа к вредоносным ссылкам - отличный способ избежать неприятностей. Многие продукты расширяют защиту для предотвращения посещения мошеннических ресурсов, сайтов с фишингом, которые пытаются украсть ваши учетные данные. Некоторые решения присваивают рейтинг результатам поисковой выдачи, помечая подозрительные и опасные ссылки.

Поведенческое обнаружение представлено в некоторых продуктах коллекции. С одной стороны, данный компонент может обнаруживать вредоносные программы, которые являются неизвестными угрозами. С другой стороны, поведенческий анализ может приводить к ложным срабатывания на надежные программы.

Одним простым способом для максимальной защиты компьютера является установка обновлений безопасности для ОС Windows, браузеров и других популярных программ. В Windows 10 обновления являются обязательными и полностью автоматизированными, но остается большое количество брешей в старых системах WIndows, популярных приложениях и плагинах. Сканирование уязвимостей в виде пропущенных обновления является функцией, часто встречающейся в коммерческих антивирусных продуктах. Тем не менее, некоторые бесплатные антивирусы имеют подобный функционал.

Кто не попал в рейтинг

Данный рейтинг содержит информацию только о бесплатных антивирусных решениях, которые получили как минимум “хороший” (Good) рейтинг по результатам обзоров PCMag. Среди тех продуктов, которые не попали в данный рейтинг - Защитник Windows, которому было присвоено 2,5 звезды. Microsoft участвует в тестах всех отслеживаемых антивирусных лабораторий, но только в качестве базовой защиты. Если продукт не может превзойти базовый уровень защиты, он не стоит внимания.

Поклонники FortiClient могут заметить, что данный продукт не попал в коллекцию. Действительно, он получил три звезды, но сильно отличается от остальных представленных антивирусов. FortiClient разработан для работы в качестве клиента для устройств сетевой безопасности Fortinet, но доступен в виде бесплатного автономного приложения.

Существуют многочисленные бесплатные антивирусные утилиты, которые существуют исключительно для очистки вредоносных инфекций. Вы обращаетесь к помощи данных утилит только при подозрении на активное заражение. После решения проблемы, они не используются, потому что не предлагают постоянную защиту. Звание “Выбор редакции” в данной категории принадлежит Malwarebytes Free - этим продуктом стоит воспользоваться в случае вредоносного заражения. Так как такие решения обычно бесплатны, вы можете применять сразу несколько программ для сканирования. Когда угрозы была удалены, вам потребуется полноценный антивирус для постоянной защиты.

Лучшие бесплатные антивирусы

Звание “Выбор редакции” в категории бесплатных антивирусных защит носят Avast Free Antivirus и AVG AntiVirus Free. Оба продукта получают очень хорошие баллы в антивирусных лабораториях и собственных испытаниях PCMag и включают несколько дополнительных компонентов безопасности. Avast, в частности, включает встроенный менеджер паролей и сканер уязвимостей домашней сети. Если у Вас выделен определенный бюджет для безопасности компьютера, лучшие коммерческие решения предоставляют усиленную и улучшенную защиту.  Все представленные продукты являются абсолютно бесплатными, поэтому можно протестировать их все. прежде чем выбрать оптимально подходящий под ваши нужды продукт.

Avast Free Antivirus 2017

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Avast Free Antivirus 2017

Avast Free Antivirus 2017 совмещает высокоэффективную антивирусную защиту с обширной коллекцией дополнительных инструментов.

AVG AntiVirus Free (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

AVG AntiVirus Free (2017)

AVG AntiVirus Free (2017) получил обновленный интерфейс и новые технологии безопасности. Тесты независимых лабораторий и собственные испытания PCMag показывают, что защита стала еще надежнее, чем прежде.

Bitdefender Antivirus Free Edition (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Bitdefender Antivirus Free Edition (2017)

Bitdefender Antivirus Free Edition включает такую же антивирусную защиту, как и платный антивирус Bitdefender, но лишен дополнительного функционала коммерческой версии.

Kaspersky Free

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Kaspersky Free

Бесплатный антивирус Касперского предлагает полнофункциональную базовую антивирусную защиту, которая получает отличные баллы в лабораторных тестах.

ZoneAlarm Free Antivirus+ 2017

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

ZoneAlarm Free Antivirus+ 2017

ZoneAlarm Free Antivirus+ совмещает мощную антивирусную защиту от Kaspersky с высококачественным фаерволом. Продукт является отличным выбором для пользователей, которые не желают устанавливать комплексное решение.

Sophos Home

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Sophos Home

Sophos Home позволяет предоставить возможности мощного корпоративного антивируса обычным домашним пользователям абсолютно бесплатно. Продукт хорошо показал себя в тестах независимых лабораторий и в большинстве собственных тестов PCMag.

Avira Free Antivirus (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Avira Free Antivirus 2017

Avira Antivirus получает отличные баллы от независимых лабораторий, но в любительских тестах PCMag очень медленно выполнял сканирование тестовой системы. Кроме того, веб-защита работает только в Chrome и Firefox.

Adaware Antivirus Free

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Adaware Antivirus Free

Adaware Antivirus Free 12 получил новое название и новый внешний вид. Однако, результаты его тестирования не являются лучшими, а конкурирующие бесплатные антивирусы предлагают больше возможностей.

Comodo Antivirus

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Comodo Antivirus

Comodo Antivirus 10 получил новый внешний вид и показал идеальный уровень обнаружения в тесте на блокировку вредоносных программ. Тем не менее, продукт отработал хуже в других испытаниях PCMag и в тестах независимых лабораторий.

Panda Free Antivirus (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Panda Free Antivirus (2017)

Panda Free Antivirus имеет привлекательный пользовательский интерфейс и необычную функцию USB-вакцинации. Тем не менее, продукт показал не самые лучшие результаты в тестах независимых лабораторий и в собственных испытаниях PCMag.

Qihoo 360 Total Security

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Qihoo 360 Total Security

Qihoo 360 Total Security поставляется с мощным набором дополнительных инструментов, но его основная антивирусная защита не может конкурировать с лучшими бесплатными антивирусами.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте