Список антивирусных разработчиков, которые приостановили работу в России в 2022 году

2022-03-28 64034 комментарии
Начиная с марта 2022 года, российские пользователи популярных антивирусов столкнулись с проблемами в установке, обновлении баз и работе антивирусов, проблемами с покупкой и продлением лицензий, а также блокировкой действующих лицензий и аккаунтов

В марте 2022 года, российские пользователи некоторых популярных зарубежных антивирусов столкнулись с проблемами в их работе. Например, на различных сайтах и форумах пользователи из России сообщали о проблемах с обновлением баз, покупке и продлении антивирусных лицензий и даже блокировке действующих купленных лицензий и аккаунтов.

На этой странице мы приведём всю имеющеюся информацию о работе антивирусных продуктов на территории Российской Федерации, а также ссылки на подробные новости и официальные комментарии разработчиков.

Хронология событий

2 марта 2022 года, пользователи Symantec Endpoint Protection (Broadcom) столкнулись блокировкой действующих лицензий и аккаунтов.

4 марта 2022 года, компания Microsoft, разработчик встроенного в операционную систему Windows антивирусного приложения Безопасность Windows, объявила о приостановке продаж продуктов и услуг Microsoft в России. Пока не ясно, как это скажется на дальнейшей работе приложения Безопасность Windows и обновления вирусных баз.

5 марта 2022 года, на официальном сайте представительства Comodo в России, появилось сообщение: "Уважаемые клиенты и пользователи решений безопасности COMODO и SECTIGO! Российское представительство информирует о временной приостановке исполнения заказов по независимым от нас техническим причинам". Также, на сайте Sectigo, Российская Федерация и Республика Беларусь попали в Banned Country List, который следует законам США об экспортном ограничении.

9 марта 2022 года, компания ESET сообщила о приостановке продаж новых лицензий на все свои продукты безопасности в России. Эти ограничения не повлияют на действующих пользователей продуктов ESET в России и уже приобретённые и действующие лицензии и подписки продолжат работать с возможностью их продления.

10 марта 2022 года, компания Avast в официальном блоге сообщила о прекращении продаж своих продуктов линейки Avast и AVG на территории России и Беларуси. Также, приостановлены все операции по маркетингу в этих странах.

10 марта 2022 года, компания Bitdefender в официальном Твиттере сообщила о приостановке всех продаж в России. 17 марта официальный представитель Bitdefender в России компания БД Софт сообщила, что если клиент не находится в санкционных списках, то функционал решения сохранится и лицензия будет активна до истечения срока действия. Техническая поддержка на русском языке будет доступна до 15 апреля 2022 г, далее будет работать техническая поддержка на английском языке.

11 марта 2022 года, пользователи продуктов Avira из России столкнулись с невозможностью установить антивирус на свой компьютер, а уже существующие пользователи стали сообщать об автоматическом отключении антивирусной защиты их устройств.

11 марта 2022 года, пользователи продуктов Norton столкнулись блокировкой действующих лицензий и аккаунтов.

25 марта 2022 года национальный партнер компании Panda Security в России и странах СНГ сообщает, что в связи с наложенными на Россию санкциями со стороны США и Евросоюза, штаб-квартира компании Panda Security (Испания) и ее материнская компания WatchGuard (США) без предварительного официального уведомления приняли решение временно приостановить предоставление всех сервисов клиентам Panda на территории России и Беларуси. В результате этого клиенты Panda столкнулись с проблемами активации, обновлений, действия лицензии и т.д.

В марте появились ограничения на подключения из России к серверам для обновления антивирусных баз свободного антивируса ClamAV. С российских IP также запрещён доступ доменам clamav.net и immunet.com.

В марте компания Emsisoft удалила Россию со страницы покупки лицензий. Техподдержка Emsisoft комментирует это тем, что компания прекратила обслуживание клиентов на территории России. Также, есть сообщения пользователей о блокировке купленных лицензий.

Сводная информация

Компания Страна Продукты Подробности
Avast Software (Avast и AVG) Чехия Avast Free Antivirus
Avast Premium Security
Avast Business Antivirus
AVG AntiVirus FREE
AVG Internet Security
AVG Business Security
Avast и AVG приостанавливают работу в России и Беларуси
Avira Германия Avira Free Antivirus
Avira Free Security
Avira Internet Security
Avira Antivirus for Small Business
Антивирусы Avira больше не работают на территории России
Bitdefender Румыния Bitdefender Antivirus Free
Bitdefender Antivirus Plus
Bitdefender Internet Security
Bitdefender Total Security
Bitdefender GravityZone
Информация в официальном Твиттере. Пользователи столкнулись с проблемами регистрации аккканута, установки и обновления антивирусов.
Broadcom (Symantec) США Symantec Endpoint Protection Блокировка лицензий и аккаунтов российских пользователей.
Cisco США ClamAV
Immunet AntiVirus
Ограничение подключения из России к серверам для обновления антивирусных баз свободного антивируса ClamAV. С российских IP также запрещён доступ доменам clamav.net и immunet.com.
Comodo США Comodo Antivirus
Comodo Firewall
Comodo Internet Security Pro
Comodo Internet Security Complete
Comodo Internet Security Premium
Представительство Comodo в России на официальном сайте сообщили о временной приостановке исполнения заказов.
Emsisoft Новая Зеландия Emsisoft Anti-Malware
Emsisoft Emergency Kit
Emsisoft Business Security
Техподдержка Emsisoft сообщает об прекращении обслуживания клиентов на территории России. Также, есть сообщения пользователей о блокировке купленных лицензий.
ESET Словакия ESET NOD32 Antivirus
ESET NOD32 Internet Security
ESET NOD32 Smart Security Premium
ESET NOD32 Smart Security Family
ESET Endpoint Security
ESET Endpoint Antivirus
ESET приостанавливает продажу новых лицензий в России и Беларуси
Microsoft США Microsoft Defender (Безопасность Windows) Компания Microsoft приостановила продажи товаров и услуг в России
NortonLifeLock (Norton) США Norton Security
Norton 360
Norton AntiVirus Plus
Norton 360 for Gamers
Блокировка лицензий и аккаунтов российских пользователей с сообщением "В связи с недавними событиями и в соответствии с правилами экспортного контроля мы не можем принимать новые заказы или предоставлять помощь".
Panda Security Испания Panda Free Antivirus
Panda Dome Advanced
Panda Dome Essential
Panda Dome Complete
Panda Dome Premium
Panda Endpoint Protection
Клиенты Panda столкнулись с проблемами активации, обновлений, действия лицензии и т.д.
McAfee США McAfee LiveSafe
McAfee Total Protection
McAfee AntiVirus Plus
McAfee Internet Security
McAfee Endpoint Security
McAfee WebAdvisor
Компания McAfee приостановила работу своих продуктов в России. Пользователи столкнулись с проблемами установки, регистрации и обновления антивирусов.
BullGuard Великобритания BullGuard Antivirus
BullGuard Internet Security
BullGuard Premium Protection
Компания BullGuard приостановила работу своих продуктов в России. Пользователи столкнулись с проблемами установки, регистрации и обновления антивирусов.
G DATA CyberDefense Германия G Data AntiVirus
G Data Internet Security
G Data Total Security
Компания G DATA приостановила работу своих продуктов в России. Пользователи столкнулись с проблемами установки, регистрации и обновления антивирусов.

Данная страница будет обновляться, по мере изменения информации о работе антивирусных вендоров на территории России.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте