ClamAV

Разработчик: Cisco (США)
Лицензия: GNU (GPLv2) - бесплатно
Версия: 1.3.0 / 1.1.3 / 1.0.4 LTS
Обновлено: 2024-02-07
Системы: Windows / Linux / BSD / Solaris
Интерфейс: английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Антивирусные сканеры
Размер: зависит от платформы
ClamAV (Clam AntiVirus) - антивирусный инструмент для UNIX систем и Windows с открытым исходным кодом. Разработан для обнаружения угроз в сообщениях электронной почты и других файлах, имеет интерфейс командной строки
Операционные системы: Windows / Linux / BSD / Solaris

ClamAV - антивирусное решение для защиты компьютера и электронной почты от угроз безопасности, которое позволяет обнаруживать более 750 000 вирусов, червей и троянов.

ClamAV - полезный антивирусный инструмент, разработанный для обнаружения угроз в сообщениях электронной почты и других файлах. Продукт обеспечивает несколько механизмов обнаружения вредоносных программ, троянов и других угроз безопасности.

Установка и запуск ClamAV

Загрузите последнюю версию ClamAV и установите антивирус.

Затем, откройте командную строку в режиме администратора. В Windows 8.1 или Windows 10 вы можете нажать Win-X и выбрать “Командная строка (администратор)”. В Windows 7 наберите в поиске меню Пуск “cmd”, кликните правой кнопкой мыши по “cmd.exe” и выберите пункт “Запустить от имени администратора”. Затем нужно перейти по пути расположения файлов ClamAV. Для этого используйте команду “cd” и укажите путь к файлам:

cd "C:\Program Files\ClamAV-x64\" для ClamAV 64-bit

cd "C:\Program Files (x86)\ClamAV\" для ClamAV 32-bit

Обзор ClamAV

Интернет является бесконечным источником информации, но также включает большое количество рисков безопасности, которые могут быть помещены на компьютер без вашего контроля. Таким образом, очень важно иметь на компьютере установленный антивирус и регулярно обновлять его.

ClamAV является одним из программных решений для поддержания безопасности ваших данных и предотвращения доступа к файлам со стороны вирусов. Продукт оптимизирован для почтовых серверов, что характеризует его направленность скорее на администраторов сети, чем на рядовых пользователей.

Программный пакет включает несколько инструментов командной строки, которые разработаны для выполнения многопоточного сканирования, сканирования по требованию и обновления базы данных антивирусных сигнатур. Антивирус не имеет графического интерфейса, изменить настройки движка можно с помощью редактирования конфигурационных файлов.

Так как ClamAV выполняет все операции с помощью аргументов командной строки, приложение занимает небольшое пространство на диске и требует минимального количества системных ресурсов для обнаружения нежелательных вирусов, что очень важно, когда вам нужно обрабатывать большое количество сообщений и вложений.

Хотя установщик не включает файлы справки и руководства, Вы можете получить доступ к онлайн базе знаний на сайте разработчиков. ClamAV является проектом с открытым исходным кодом, а значит Вы можете поучаствовать в его разработке или поделиться собственным мнением в крупном сообществе пользователей.

Если Вам нужен легкий антивирусный сканер для электронной почты, ClamAV является одним из доступных решений. Тем не менее, следует протестировать уровень обнаружения продукта в конкретных условиях, чтобы выбрать наилучший продукт для ваших нужд.

Скачать ClamAV

Рекомендуем

рейтинг БЕСПЛАТНО
Бесплатный антивирус для вашего ПК
рейтинг БЕСПЛАТНО
Бесплатный антивирус Касперского
рейтинг БЕСПЛАТНО
Бесплатная защита для Windows, Android и Mac
рейтинг БЕСПЛАТНО
Надежная защита и оптимизация ПК
рейтинг БЕСПЛАТНО
Бесплатное комплексное решение