Лучшие антивирусы 2016

2016-07-18 | Автор | комментарии
Лучшие антивирусы по версии портала PCMag. Рейтинг ТОП10 составлен для коммерческих продуктов на основе обзоров и тестирования 42 антивирусных решений в 2016 году

Жаркое лето призывает отдыхать и расслабляться, но трояны, руткиты, нежелательные рекламные модули и программы-вымогатели никогда не уходят в отпуск. Интернет-издание PCMag протестировала 42 антивируса, чтобы помочь пользователям определиться с выбором.

Полезные ссылки

Настало время планировать летний отдых. Помните, что вредоносные программы никогда не отдыхают. В то время как Вы лежите на берегу моря и публикуете в инстаграмме фотографии коктейлей и вкусных блюд, вредоносные троян может воровать данные вашей кредитной карты. Все ваши компьютеры, будь они стационарными рабочими станциями, которые остались дома или портативными ноутбуками, которые используются на курорте, нуждаются в надежной антивирусной защите. Интернет-портал PCMag оценил несколько десятков антивирусных решений и составил рейтинг десяти самых лучших продуктов.

Хотя мы и называем решение “антивирусами”, в действительности вероятность встретиться с компьютерным вирусом в наши дни не высока. Современные вредоносные программы предназначены для заработка денег и в них применяются различные методы. Программы-вымогатели и трояны, ворующие данные, являются более распространенными угрозами. Кроме того, ваш компьютер могут превратить в бота для выполнения вредоносной активности. Современные антивирус умеют справляться с троянами, руткитами, шпионскими программами, рекламным ПО и т.д. PCMag провел обзор 42 различных коммерческих антивирусов и присвоил звание “Выбор редакции” самым четырем лучшим решениям.

Еще 9 продуктов оказались настолько эффективными, что смогли получить 4 звезды. Из итогового рейтинга были исключены три программы специального назначения: Daily Safety Check Home Edition, Malwarebytes Anti-Exploit Premium и VoodooSoft VoodooShield 2.0. В результате сформировалась десятка лучших.

Практически все из этих продуктов являются традиционными, полнофункциональными антивирусными инструментами с возможностью сканирования файлов при доступе, по требованию и по расписанию. Пару решений предназначены исключительно для усиления защиты, предоставляемой традиционным антивирусным решением. Если Вы решили довериться встроенной антивирусной защите в Windows 8.x или в Windows 10, то это не совсем отличная идея. В прошлом, Защитник Windows показывал очень слабую эффективность в собственных любительских тестах и в испытаниях независимых антивирусных лабораторий, хотя в прошлом году его показатели в лабораторных испытаниях значительно улучшились. Тем не менее, любительские тесты PCMag подтверждают, что лучше использовать более эффективное стороннее решение.

Прислушаемся к лабораториям

В PCMag очень серьезно относятся к результатам тестирований в независимых антивирусных лабораториях. Тот факт, что какой-либо продукт был включен в программу тестирования уже свидетельствует о том, что лаборатория посчитала решение значимым, и вендор выделил средства на анализ продукта. Конечно, высокие результаты в испытаниях также имеют важное значение.

PCMag отслеживает пяти лабораторий, которые регулярно публикуют подробные отчеты: Virus Bulletin, MRG-Effitas, Simon Edwards Labs (преемник Dennis Technology Labs), AV-Test и AV-Comparatives. Также принимается во внимание, обращался ли вендор за сертификацией в ICSA Labs и West Coast. PCMag использует собственную систему подсчетов для определения агрегированного результата, чью значение колеблется от 0 до 10 баллов.

Любительские испытания PCMag

Каждый продукт проходит собственные любительские испытания на блокировку вредоносного ПО, чтобы проверить эффективность решения в условиях реального использования. В зависимости от того, как тщательно продукт предотвращает вредоносное заражение, он может получить до 10 баллов за блокировку угроз.

В тесте на блокировку вредоносного ПО на протяжении месяцев применяется один и тот же набор вредоносных образцов. Для проверки обработки продуктом новейших вредоносных программ, в еще одном тесте используется коллекция из 100 новейших URL-адресов, ссылающихся на вредоносные файлы, предоставленная лабораторией MRG-Effitas. Во время испытания фиксируется, какой процент угроз будет заблокирован. Продукты получают идентичное количество баллов за блокировку доступа к URL-адресу и очистку вредоносных программ во время загрузки.

Некоторые продукты зарабатывают звездные рейтинги в независимых лабораториях, но хуже отрабатывают в любительских тестах. В этих случаях приоритет уделяется результатам лабораторий, так как они обладают значительными ресурсами в своих тестах.

Многоуровневая антивирусная защита

Продукты с комплексной многоуровневой защитой не ограничиваются защитой реального времени и сканером по требованию. Некоторые антивирусы присваивают рейтинг ссылкам и отображают уровень опасности прямо в поисковой выдаче с помощью красно-желто-зеленой цветовой схемы обозначений. Другие решения активно блокируют попытки процессов в системе подключиться к известным вредоносным URL-адресам или к мошенническим страницам с фишингом.

Программные решения содержат уязвимости, которые часто влияют на безопасность системы и пользовательских данных. Осторожные пользователи всегда своевременно устанавливают патчи для Windows и программ, устраняя дыры в безопасности как можно скорее. Сканер уязвимостей, предлагаемый некоторыми антивирусными продуктами может проверять доступность обязательных обновлений и даже применять их в случае необходимости. Пользователь обычно ожидает, что антивирус обнаружит и заблокирует плохие программы, но ничего не предпримет в отношении надежных приложений. Что же антивирус должен делать с неизвестными объектами, которые он не может идентифицировать как легитимные или вредоносные? Компоненты поведенческого обнаружения теоретически могут защитить от вредоносных программ, с которыми исследователи еще не сталкивались. Такой подход имеет и свои недостатки, в частности компоненты поведенческого обнаружения часто оповещают о безобидных действиях надежных программ.

Белые списки являются еще одним подходом к проблеме обработки неизвестных программ. Система безопасности на базе белых списков позволяет запускать только известные безопасные программы. Запуск неизвестных программ мгновенно блокируется. Данный режим не покрывает все ситуации, но во многих случаях он бывает полезен. Виртуализация позволяет запускать неизвестные программы в изолированной среде, чтобы предотвратить потенциальный ущерб реальной системе. Все данные уровни безопасности предназначены для усиления защиты от вредоносных программ.

Дополнительные функции

Фаервол и спам-фильтр являются стандартными функциями антивируса, но многие вендоры включает их в качестве дополнительных функций. На самом деле, некоторые автономные антивирусы являются более функциональными, чем некоторые комплексные решения.

Среди других дополнительных функций, которые Вы можете найти являются защищенные браузеры для проведения финансовых транзакций, безопасное удаление конфиденциальных файлов, мониторинг кредитной линии, виртуальная клавиатура для противодействия кейлоггерам, кроссплатформенная защита и т.д. И конечно, среди дополнительных инструментов защиты часто используются вышеупомянутые белые списки, сканер уязвимостей и система виртуализации или песочница.

Лучшие антивирусы 2016

Какой антивирус Вы должны выбрать? У Вас есть большое количество возможных вариантов. Kaspersky Anti-Virus (2016) и Bitdefender Antivirus Plus 2016 получают наивысшие оценки в лабораторных тестах. Подписка на McAfee AntiVirus Plus (2016) позволяет оснастить защитой все личные устройства на платформах Windows, Android, Mac OS и iOS. Уникальная система поведенческого обнаружения угроз позволяет Webroot SecureAnywhere Antivirus (2016) оставаться самым маленьким и легким решением на рынке. Все перечисленные продукты получили звание “Выбор редакции” в категории коммерческих антивирусов, но они не являются единственными продуктами, которые стоит рассматривать для защиты. Прочитайте обзоры лучших продуктов и примите решение.

Примечание

В итоговый рейтинг не попал антивирус от Symantec. На это есть веские причины. Дело в том, что вендор не создал автономный антивирус в последние годы, а переключился на разработку комплексных антивирусных решений. Возможно ваш любимый продукт не попал в десятку лучших, напишите в комментариях, кто по вашему мнению достоин быть в рейтинге.

Webroot SecureAnywhere Antivirus (2016)

39,99 долларов

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Webroot SecureAnywhere Antivirus (2016)

Решение является самым маленьким и легким на рынке и показывает отличную эффективность в тестах на блокировку угроз.

McAfee AntiVirus Plus (2016)

59,99 долларов, для РФ - 1299 рублей

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

McAfee AntiVirus Plus (2016)

McAfee AntiVirus Plus является очень способным продуктом, включающим ряд дополнительных инструментов. В ряд звездных решений он был причислен из-за щедрой тарифной политики - одна подписка позволяет устанавливать защиту на все личные устройства на платформах Windows, Mac OS, Android и iOS.

Bitdefender Antivirus Plus 2016

39,95 долларов

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Bitdefender Antivirus Plus 2016

Носитель звания “Выбор редакции”, Bitdefender Antivirus Plus зарабатывает высшие оценки в лабораторных испытаниях и в собственных любительских тестах PCMag, а также включает богатый набор полезных дополнительных функций.

Avast Pro Antivirus 2016

34,99 долларов, для РФ - 650 рублей

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Avast Pro Antivirus 2016

С Avast Antivirus Pro 2016 вы получите все ту же эффективную защиту, которую можно найти в бесплатной версии Avast совместно с защищенным браузером SafeZone, защитой DNS и песочницой. Опытные пользователи полюбят эти расширенные функции, но для среднестатистического пользователя бесплатной версии будет достаточно.

Emsisoft Anti-Malware 11.0

39,95 долларов, для РФ - 999 рублей

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Emsisoft Anti-Malware 11.0

Emsisoft Anti-Malware заработал хороши оценки как в собственных испытаниях, так и в тестах независимых лабораторий. Нацеленность компании на конечного потребителя делает продукт отличным выбором для тех, кому требуется поддержка при решении вопросов безопасности.

ESET NOD32 Antivirus 9

39,99 долларов, для РФ - 1390 рублей

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

ESET NOD32 Antivirus 9

Независимые тестовые лаборатории присваивают ESET NOD32 Antivirus 8 стабильно высокие рейтинги, и продукт прекрасно справился с блокировкой вредоносных ссылок в соответствующем тесте PC Magazine. Тем не менее, антивирус посредственно проявил себя в испытаниях на противодействие вредоносным программам и фишинг-угрозам.

Panda Antivirus Pro 2016

43,99 долларов, для РФ - 1098,90 рублей

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Panda Antivirus Pro 2016

Panda Antivirus Pro 2016 дополняет высокоэффективную антивирусную защиту многочисленными полезными инструментами, но для большинства пользователей будет достаточно бесплатной версии антивируса.

Антивирус Касперского (2016)

39,95 долларов, для РФ - 1320 рублей за 2 ПК

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Антивирус Касперского (2016)

Антивирус Касперского внешне немного отличается от прошлогодней версии, но по-прежнему обеспечивает отличную защиту, что доказывается высокими оценками в независимых лабораторных тестах и в собственных любительских испытаниях.

F-Secure Anti-Virus 2016

39,99 долларов, для РФ - 800 рублей

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

F-Secure Anti-Virus 2016

F-Secure Anti-Virus 2016 сконцентрирован на задачах обнаружения вредоносных программ. Он прекрасно справляется со своей работой, а установить защиту можно как на ПК Windows, так и на устройства с Mac OS.

Trend Micro Antivirus+ Security 2016

39,95 долларов, для РФ - 650 рублей

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Trend Micro Antivirus+ Security 2016

Trend Micro Antivirus+ Security 2016 прекрасно справляется с защитой от вредоносных программ и спама. Продукт не получил звание “Выбор редакции”, но, тем не менее, является достойным претендентом на место основной антивирусной защиты.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте