Обзор AVG Protection Free (2016)

2016-05-17 | Автор | комментарии
Обзор бесплатного антивируса AVG Protection Free. Кроссплатформенное решение устанавливает и управляет антивирусной защитой AVG на устройствах Windows, Mac и Android

Новый большой тренд в антивирусной индустрии - кроссплатформенные решения для нескольких устройств. Вместо того, чтобы искать отдельные продукты для Windows, Mac и мобильных устройств, Вы можете использовать одну единственную мультиплатформенную подписку для защиты всех устройств, а управление будет доступно в центральной консоли. Некоторые решения предусматривают ограниченное количество лицензий, другие не имеют ограничений по количеству устройств. AVG Protection Free (2016) предлагает абсолютно бесплатную мультиплатформенную защиту. Тем не менее даже ценовой вопрос не может компенсировать тот факт, что решение не может соперничать с лучшими антивирусными продуктами.

Обзор и тестирование AVG Protection Free (2016)

AVG Protection Free помогает централизованно управлять установками бесплатного антивируса AVG на устройствах Windows, Mac OS и Android (iOS не поддерживается). Пользователь может перейти на ознакомительную версию коммерческой защиты AVG Protection (2016). Если Вы сделаете это, а затем захотите сохранить Pro-функции, то придется заплатить 59,99 долларов за годовую подписку на неограниченное количество устройств. Подписка McAfee LiveSafe (2016) стоит 89,99 долларов, но в этом случае Вы получите защиту для устройств iOS, Blackberry и полноценную поддержку Mac. За те же деньги можно приобрести лицензию Symantec Norton Security Deluxe на 10 устройств с 25 гигабайтами облачного хранилища резервных копий. Впрочем, ни один из конкурентных вендоров не предлагает бесплатную версию.

AVG Zen

Как и в случае с платным решением установка AVG Protection Free начинается с инструмента управления AVG Zen. Пользователю нужно создать учетную запись онлайн. Данный аккаунт будет связывать различные личные устройства с помощью Zen.

Обзор и тестирование AVG Protection Free (2016): AVG Zen

Как и в большинстве продуктов AVG Zen использует разноцветные круги для оповещения о статусе защиты в различных областях. Четыре панели представляют Защиту, Производительность, Safe Surf и Web Tuneup. Заполненный круг означает, что Вы получили всю доступную защиту в этой области. Частично заполненный круг сигнализирует, что защиту можно улучшить. Когда круг зеленый - проблем в системе не обнаружено. Если круг имеет желтый или красный цвет, указанный компонент нуждается во внимании пользователя.

AVG Protection был установлен на тестовую машину Windows 8.1 и был выбран вариант перехода сразу на бесплатную защиту, вместо 30-дневного ознакомительного периода платной версии. После того, как Zen был установлен, началась фоновая установка бесплатной антивирусной защиты. После завершения установки, сектор защиты был заполнен на три четверти. Чтобы полностью заполнить круг, нужно обновиться до платной версии.

При выборе панели Web TuneUp, одноименный компонент веб-защиты был установлен в браузеры, и круг стал полностью заполненным. Web TuneUp оповещает, когда Вы посещаете сомнительный или опасный сайт, активно предотвращает отслеживание сетевой активности и позволяет очищать браузерную историю за один клик.

VPN-сервис от AVG Safe Surf является платным продуктом, поэтому круг “Safe Surf” остался пустым. Что касается панели “Производительность”, при ее выборе устанавливался AVG PC TuneUp, стоимостью 39,99 долларов в год. Доступна 1-дневная пробная версия, но, если у Вас нет времени для тестирования инструмента, не начинайте его использование.

Расширение защиты на другие устройства выполняется очень легко. Пользователь просто нажимает кнопку для старта процесса, выбирает Windows, Mac OS, или Android и отправляет электронное сообщение на аккаунт, используемый на устройстве. Письмо содержит ссылку на установку соответствующего приложения. Установите Zen, установите антивирус и подключите установку к вашей учетной записи с помощью авторизации. Новое устройство появится в линейке списке Zen. Вы можете проверять статус каждого устройства, а также удаленно запускать сканирование и обновление.

Защита для Windows

На устройствах Windows, AVG Protection устанавливает AVG AntiVirus Free (2016). Прочитайте подробный обзор бесплатного антивируса AVG, в данной статье подведем краткие итоги.

Обзор и тестирование AVG Protection Free (2016): Защита для Windows

Все пять отслеживаемых PCMag лабораторий включают AVG в своих оценках. Агрегированный результат AVG в лабораторных тестах равняется 8,4 баллам из 10 возможных. Kaspersky обладает лучшим суммарным баллом - 9,7 баллов.

В собственных любительских тестах AVG заработал 8,8 баллов из 10, что является хорошим результатом, но не выдающимся. Наивысший результат с идентичной коллекцией угроз у Bitdefender Total Security 2016 - 9,3 баллов. Webroot SecureAnywhere Internet Security Complete (2016) был проверен с помощью нового набора зловредов и уверенно набрал максимальные 10 баллов.

В собственных тестах на блокировку вредоносных ссылок AVG заблокировал 73 процента угроз. Symantec Norton Security Premium и Avira Antivirus Pro 2016 заблокировали 91 и 99 процентов онлайн угроз соответственно. В тесте антифишинга AVG уступил Norton 28 процентов.

Антивирусная защита AVG отстает от лидеров индустрии коммерческих решений, но является в целом хорошей для бесплатного продукта. AVG AntiVirus Free получил звание “Выбор редакции” в категории бесплатных защит, разделив его с Avast Free Antivirus 2016 и Panda Free Antivirus (2016).

Защита для Android

Чтобы получить защиту AVG для Android, на тестовый смартфон Nexus 9 была отправлена ссылка. Пользовательский интерфейс мобильного приложения был обновлен, в нем больше не представлены цветные круги. Набор возможностей все так же эффективен. Zen на планшетах сохранил круги и работает также, как и Windows-версия.

Обзор и тестирование AVG Protection Free (2016): Защита для Android

Для полноценной установки пользователь должен включить функцию защиты от кражи и предоставить AVG права администратора устройства. Вы вероятно также захотите нажать ссылку, которая устанавливает бесплатный AVG Cleaner для Android. Что касается AVG Protection, Вы можете перейти на 30-дневную ознакомительную версию коммерческого продукта. Если Вы откажетесь от данного предложения, то в нижней части главного окна приложения будет красоваться рекламный баннер.

AVG сканирует приложения на предмет вредоносного кода и может опционально сканировать внешние запоминающие устройства. Продукт обнаруживает и помечает проблемы настроек безопасности и предлагает инструкции для их устранения. Функция Safe Web Surfing предотвращает посещение вредоносных и мошеннических веб-сайтов.

Среди функций производительности пользователю доступен диспетчер задач, который позволяет продлить автономность устройства за счет закрытия ненужных процессов, а также инструмент отслеживания потребления заряда аккумулятора с опцией автоматического завершения энергозатратных задач при низком заряде. AVG может отслеживать занимаемое пространство и выполнять мониторинг потребления трафика различными приложениями.

Вероятность потерять устройство Android возможно даже выше, чем стать целью вредоносной атаки. AVG предлагает полноценный инструмент Анти-Вор. Вы можете использовать закодированные тестовые сообщения или интерактивную консоль для удаленного определения местоположения, блокировки или удаления всех данных на устройстве. Доступен также запуск сирены для поиска устройства в непосредственной близости. На этом возможности бесплатной версии заканчиваются. Платная версия включает функцию Camera Trap, которая позволяет снимать изображение потенциального вора и функцию блокировки устройства при смене SIM-карты. Продукт может защищать приватные данные и пользовательские приложения с помощью PIN-кода. Кроме того, AVG может сохранять резервные копии приложений на SD-карте.

Бесплатная версия, устанавливаемая AVG Protection Free, включает антивирусную защиту и Анти-Вор - основополагающие элементы защиты Android-устройства, но в ней отсутствуют многие полезные функции коммерческой версии. Звание “Выбор редакции” в категории антивирусов для Android разделяют Norton Mobile Security для Android и Bitdefender Mobile Security для Android. Оба продукта являются бесплатными, но предлагают больше функций, чем AVG.

Защита Mac

AVG AntiVirus для Mac является бесплатным продуктом. Вы можете загрузить и установить продукт без подключения к AVG Protection, но в этом случае Вы не получите возможности удаленного управления от AVG Zen.

Этот простой и бесплатный продукт предлагает защиту от вирусов и других типов вредоносных программ. Антивирус позволяет проводить сканирования по требованию и в режиме реального времени. Чтобы убедиться, что другие устройства не будут заражены, AVG проверяет потенциальные угрозы для Windows и Android. Пользовательский интерфейс очень схож с ПК-версией - следите, чтобы круги были зелеными!

Norton предоставляет пользователям Mac расширенные возможности. Антивирус для платформы от Apple среди прочего включает фаервол, сканер уязвимостей, защита паролем для файлов. McAfee LiveSafe менее функционален, но все же предлагает антивирус, фаервол, систему веб-репутации и менеджер паролей.

Бесплатного статуса недостаточно

Простой бесплатный продукт AVG Protection Free предлагает защиту от вирусов и других типов вредоносного ПО. Продукт получает три звезды от PCMag, это означает, что продукт хорош, но не выдающийся. Платная версия устанавливает на компьютеры Windows комплексную защиту AVG Internet Security, которая получила более низкую оценку, чем бесплатный антивирус из-за не самого высокого качества дополнительных компонентов. Защита Android в платной версии эффективна, но для Mac-платформы доступно слишком простое бесплатное решение. В AVG Protection Free приложение Android теряет функциональность, а компьютер получает бесплатную защиту. Здорово, что решение распространяется бесплатно, и Вы можете получить возможности удаленного управления с помощью AVG Zen, но конкурирующие платные кроссплатформенные продукты предлагают больше возможностей, которые стоят своих денег.

Norton Security Deluxe превосходит AVG практически во всех областях и предлагает 25 гигабайт облачного хранилища для резервных копий. Продукт защищает компьютеры Windows и Mac, а защита Android получила звание “Выбор редакции”. Если Symantec позволяет защитить 10 устройств, McAfee LiveSafe не ограничивает количество устройств Windows, Mac OS, Android, iOS, и Blackberry, которые можно подключить. Оба решения носят звание “Выбор редакции” в категории кроссплатформенных продуктов защиты нескольких устройств.

Обзор AVG Protection Free (2016):

Оценка PC Magazine

Достоинства

  • бесплатная антивирусная защита для устройств Windows, Mac OS и Android;
  • продукт для Windows получил звание “Выбор редакции” в категории бесплатных защит.

Недостатки

  • включает только антивирусную защиту;
  • ограниченная поддержка Mac и Android;
  • не досчитывается функций, которые есть в конкурентных продуктах.

Общая оценка

AVG Protection Free устанавливает и управляет антивирусной защитой AVG на устройствах Windows, Mac и Android, но конкурентные коммерческие продукты предлагают гораздо больше функциональных возможностей.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте