Тестирование SE Labs: Антивирус Windows 10 на уровне Kaspersky Internet Security и Norton Security

2019-02-08 14474 комментарии
Лучшие антивирусы по итогам тестирования SE Labs на платформе Windows 10 в октябре-декабре 2018 года – Kaspersky Internet Security, Защитник Windows 10 и Norton Security

Лаборатория SE Labs в октябре-декабре 2018 года протестировала популярные антивирусы для оценки эффективности защиты от распространенных веб-угроз и целевых атак в режиме реальных условий использования на платформе Windows 10 64-bit.

Каждый антивирус (комплексные и бесплатные решения) проверялся с идентичным набором угроз (общее количество – 100), которые представляли собой сочетание таргетированных (целевых) атак на базе известных эксплойтов и веб-угрозы, распространенные в Интернете на момент проведения тестов.

Результаты показывают, как эффективно антивирусы противостояли данным угрозам в режиме реального времени.

Подробнее ознакомиться с методикой динамического тестирования, проводимого лабораторией SE Labs (Simon Edwards Labs), вы можете на этой странице. В данном отчете мы приводим общие результаты испытаний, выполненных в четвертом квартале (октябрь-декабрь) 2018 года.

Общая информация

Тестируемые антивирусы

Важное правило безопасности – пользоваться актуальной версией антивируса. При подготовке к тестированию, специалисты SE Labs проверили, чтобы в испытании принимали участие самые последние версии антивирусных программ на момент тестирования. Это позволяет сделать результаты оценки максимально точными.

Используемые версии антивирусов:

SE Labs: Используемые версии антивирусов

Результаты тестирования

SE Labs: Динамическое тестирование антивирусов: Результаты тестирования

Продукты, выделенные зеленым цветом, показали наилучшую итоговую точность (рейтинг совокупной эффективности) – от 85 процентов и выше. Решения в желтой зоне продемонстрировали от 75 до 85 процентов точности. Антивирусы в красной зоне показали менее 75 процентов точности обнаружения.

Антивирусы в основном были эффективны при обработке общих угроз

Большинство антивирусов смогли обработать общие веб-угрозы, которые используются злоумышленниками для организации атак на компьютеры Windows и фонового развертывания вредоносного ПО и скриптов, которые загружают и выполняют вредоносные файлы без взаимодействия с пользователем.

Таргетированные атаки не доставили проблем в большинстве случаев

Многие решения были эффективны против целевых атак на базе эксплойтов. Однако, хотя некоторые антивирусы показали отличные результаты в этой части теста, часть тестируемых продуктов справились хуже. Антивирусы Avast, G Data, K7, Webroot  и Quick Heal были заметно слабее своих конкурентов.

Ложные срабатывания – не проблема для большинства

Большинство антивирусов корректно справились с обработкой легитимных / безопасных приложений и веб-сайтов. Антивирус F-Secure стал худшим по количеству ложных срабатываний.

Какие продукты были самыми эффективными?

Антивирусы «Лаборатории Касперского», Microsoft, Symantec (Norton), ESET, Trend Micro и Avira показали лучшие результаты, используя комплексный подход к блокировке вредоносных ссылок и обработке эксплойтов, и корректно обработав надежные программы и веб-ресурсы.

Подробная информация о защите

SE Labs: Динамическое тестирование антивирусов: Подробная информация о защите

Результаты, показанные на графике, подробно разделяют события обработки угроз. Вы можете наглядно видеть, сколько угроз было обнаружено и какой уровень защиты был обеспечен.

SE Labs: Динамическое тестирование антивирусов: Подробная информация о защите

  • Обнаружение (Detected). Обнаружение угрозы с предоставлением определенной информацией о ней.
  • Блокировка (Blocked). Угрозы, которые не смогли даже запуститься считаются заблокированными.
  • Нейтрализация (Neutralised). Завершение активного вредоносного процесса.
  • Настойчивая нейтрализация (Persistent Neutralisation). Постоянная блокировка угрозы без возможности удаления из системы.
  • Заражение (Compromised). Угроза нарушила безопасность системы
  • Защищено (Protected). Уровень защиты

Ложные срабатывания

SE Labs: Ложные срабатывания

Рейтинг ложных срабатываний (Legitimate Software Ratings) показывает насколько точно продукты классифицируют легитимные приложение и сайты, принимая во внимание аспект взаимодействия с пользователем. В идеальном случае продукт либо не классифицирует надежное приложение, либо классифицирует его как безопасное, при этом не потревожив пользователя.

Во внимание также принимается распространенность (популярность) приложений и сайтов, используемых в данной части испытания, предусматривая серьезные наказания за неправильную обработку популярных приложений и веб-ресурсов.

Итоги тестирования

SE Labs: Итоги тестирования

В данном тестировании для проведения атак использовались угрозы, которые нацелены как на отдельных пользователей, так и на организации. В испытаниях использовались “общедоступные” вредоносные программы, которые используются в полномасштабных хакерских атаках. Для распространения зловредов использовались стандартные способы – угрозы загружались с реальных вредоносных сайтов или доставлялись на устройства посредством электронной почты.

Все участники тестирования являются известными на рынке продуктами. Предполагалось, что они должны показать хорошие результаты в тесте. При создании тестовых угроз эксперты лаборатории SE Labs использовали общедоступные бесплатные хакерские инструменты, но не разрабатывали уникальные вредоносные образцы. Таким образом, технические причины для слабой эффективности продуктов какого-либо вендора отсутствуют. Следовательно, нет ничего удивительно в том, что антивирусные решения очень эффективно обрабатывают общедоступные угрозы. Тем не менее, Webroot Antivirus оказался слабее конкурентов.

Таргетированные атаки были надежно заблокированы большинством продуктов, но в случае с решениями от Avast, G Data, K7, Webroot и Quick Heal наблюдались некоторые значительные проблемы. Компания Webroot отмечает, что тестирование проходило до того, как была выпущена защита от атак на базе скриптов и эксплойтов. Разработчики К7 считают, что их продукт Total Security лучше подходит для этого типа тестирования, и был бы более эффективным.

Комплексные антивирусы Kaspersky Internet Security, Symantec Norton Security и бесплатный антивирус Защитник Windows, встроенный в Windows 10, заблокировали все общедоступные и таргетированные атаки. При этом все они корректно обработал надежные приложения.

Антивирусы от ESET, Trend Micro, McAfee и Avira оказались немного позади лидеров. Trend Micro и Avira допустили два ложных срабатывания, в то время как ESET пропустил одну распространенную угрозу, а McAfee – 5 целевых атак.

Quick Heal Internet Security остановил только 10 из 25 таргетированных атаках. Webroot пропустил несколько распротсраненных угроз и 6 таргетированных атак.

Награды в тестировании: Лучшие антивирусы для Windows 10

Лучшие антивирусы для Windows 10

Лучшие антивирусы по итогам тестирования – Kaspersky Internet Security, Защитник Windows 10, Norton Security, ESET NOD32 Internet Security, Trend Micro Internet Security, McAfee Internet Security и Avira Free Security Suite. Они получили награду AAA.

Часто задаваемые вопросы

  1. Полная методика тестирования доступна на сайте лаборатории.
  2. Тестируемые продукты были отобраны SE Labs.
  3. Тестирование не спонсировалось.
  4. Используемая ОС: Windows 10 (64-bit) со всеми обновлениями безопасности.
  5. Тестирование проходило в период с 25 сентября по 25 октября 2018 года.
  6. Все антивирусы были настроены в соответсвии с рекомендациями вендоров, если такие рекомендации были предоставлены.
  7. Вредоносные объекты, URL-ссылки и надежные приложения были независимо собраны и проверены лабораторией SE Labs.
  8. Таргетированные атаки были отобраны и проверены SE Labs. .
  9. Вредоносные программы и легитимные данные были отправлены партнерским организациям сразу после завершения тестирования.
  10. Тестирование выполнялось на физических компьютерах, а не на виртуальных машинах.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте