Ubuntu Desktop

Разработчик: Canonical (Великобритания)
Лицензия: GNU GPL (бесплатно)
Версия: 23.10 / 22.04.4 LTS / 20.04.6 LTS / 18.04.6 LTS
Обновлено: 2024-02-22
Архитектура: IA-32, x86-64
Интерфейс: русский / английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Операционные системы
Размер: 3.4 ГБ
Ubuntu Desktop – бесплатная операционная система, основанная на Debian GNU/Linux и предназначенная для пользователей ПК. Cодержит графическое рабочее окружение GNOME и включает богатую коллекцию популярных приложений

Системные требования (рекомендуемые):

  • Процессор: 2 ГГц двухъядерный процессор или выше
  • Оперативная память: 2 ГБ RAM (системная память)
  • Место на жестком диске: 25 ГБ свободного места на жестком диске
  • CD/DVD-привод или USB-порт для установки
  • Доступ в Интернет

Системные требования (минимальные):

  • Процессор: 700 MHz (Intel Celeron или выше)
  • Оперативная память: 512 MB RAM (системная память)
  • Место на жестком диске: 5 GB свободного пространства на диске (или USB флешке, карте памяти, внешнем носителе или LiveCD для альтернативного подхода)
  • Дисплей: VGA с поддержкой разрешения экрана 1024x768
  • Либо CD/DVD-привод или USB-порт для подключения внешних носителей
  • Доступ в Интернет (при необходимости)

Ubuntu Desktop – система с открытым исходным кодом разрабатывается усилиями сообщества, основывается на Linux и является идеальным решением для ноутбуков и стационарных компьютеров.

Система содержит все необходимые приложения - веб-браузер, текстовый редактор, инструменты работы с электронными таблицами и презентациями, клиенты мгновенного обмена сообщениями и многие другие полезные программы.

Версии Ubuntu Desktop

Ubuntu Desktop 23.04 «Lunar Lobster» для настольных компьютеров и ноутбуков – будет поддерживаться в течение 9 месяцев до января 2024 года.

Ubuntu Desktop 22.04 (Jammy Jellyfish) для настольных компьютеров и ноутбуков – стабильная версия системы. Срок поддержки 5 лет, обновления для неё будут выпускаться до апреля 2027 года.

Ubuntu Desktop 20.04 (Focal Fossa) для настольных компьютеров и ноутбуков – стабильная версия системы. Срок поддержки 5 лет, обновления для неё будут выпускаться до июля 2025 года.

Ubuntu Desktop 18.04 LTS (Bionic Beaver) для настольных компьютеров и ноутбуков – стабильная версия системы. Срок поддержки 5 лет, обновления для неё будут выпускаться до апреля 2023 года.

Операционная система Ubuntu распространяется как загрузочный Live DVD ISO-образ, что позволяет устанавливать систему на компьютеры с 64-битной (amd64) архитектурой.

Релиз Ubuntu 20.04 LTS

Ubuntu 20.04 Focal Fossa поставляется с рабочим окружением версии GNOME 3.36, в котором улучшено окно входа в систему, добавлен режим "не беспокоить", а так же теперь доступна функция для запуска приложений с использованием дискретного GPU на системах с гибридной графикой.

Улучшена тема оформления Yaru и добавлен новый режим оформления - полностью светлый.

Значительно оптимизирован GNOME Shel и оконный менеджер. Снижена нагрузка на процессор и сокращены задержки отрисовки анимации при работе с окнами.

Для сессии X11 добавлена возможность дробного масштабирования, ранее доступная только при использовании Wayland.

Ядро Linux версии 5.4

Обновлены системные библиотеки и средства для разработки: Glibc 2.31, BlueZ 5.53, OpenJDK 11, rustc 1.41, GCC 9.3, Python 3.8.2, ruby 2.7.0, Ruby on Rails 5.2.3, php 7.4, perl 5.30, go 1.13.

Обновлены приложения: Mesa 20.0, Qt 5.12.8, PulseAudio 14.0-pre, Firefox 75.0, Thunderbird 68.7.0, LibreOffice 6.4.2, GIMP 2.10.18, VLC 3.0.9.

В Ubuntu 20.04 добавлена поддержка VPN WireGuard.

Вместо магазина приложений Ubuntu Software теперь предлагается Snap Store .

Прекращена сборка пакетов для архитектуры i386. Для продолжения работы устаревших программ, остающихся только в 32-разрядном виде или требующих 32-разрядных библиотек, предусмотрена сборка и поставка отдельного набора 32-разрядных пакетов с библиотеками.

Релиз Ubuntu 18.04 LTS

Ubuntu 18.04 Bionic Beaver получила обновленное ядро с полезными новыми функциями, новую версию интерфейса Gnome и массу обновлений встроенных приложений.

В дистрибутиве по умолчанию используется протокол графического сервера X.Org Server, вместо ожидаемого Wayland. Предположительно в Ubuntu 20.04 LTS будет возвращен Wayland.

В установщик добавлен режим установки Minimal Install, который позволяет установить только минимальный набор приложений. Рабочее окружение Gnome обновлено до версии GNOME 3.28.

В календаре Gnome Calendar имеется возможность отображения прогноза погоды.

Обеспечена полная поддержка пакетов Snap. В Менеджер приложений Ubuntu Software добавлена возможность переключения каналов обновлений пакетов snap. Количество snap приложений постоянно увеличивается. Приложения Calculator, Characters, Logs и System Monitor заменены на пакеты snap вместо ранее использованных deb пакетов.

По умолчанию предустановлено приложение для ведения заметок (To Do).

По умолчанию включена отправка статистики конфигураций системы на серверы Canonical, отключить которую можно в настройках приватности.

Применяется драйвер libinput вместо прежнего synaptics для поддержки тачпадов и мыши

Ubuntu поставляется с новейшими версиями ядра Linux, в котором реализована защита от уязвимостей Spectre и Meltdown.

Средство виртуализации Virtualbox было обновлено до последней версии, включая гостевые дополнения для Windows 10. Кроме того обновления получили Firefox, Thunderbird, LibreOffice и многие другие приложения.

После добавления репозитория через терминал автоматически проводится команда обновления индекса пакетов - apt update.

Скачать Ubuntu Desktop

Рекомендуем

рейтинг ПРОБНАЯ
Новая операционная система от Microsoft
рейтинг БЕСПЛАТНО
Новейшая версия мобильной ОС
рейтинг БЕСПЛАТНО
Мобильная ОС Apple для iPhone
рейтинг БЕСПЛАТНО
ОС Linux для ноутбуков и настольных ПК
рейтинг БЕСПЛАТНО
Система Apple для iMac, Mac Pro и Macbook