Обзор Tiranium Internet Security - Premium 2014

2014-09-14 | Автор | комментарии
Обзор комплексного антивируса Tiranium Internet Security - Premium 2014. Основные возможности, достоинства и недостатки совершенно нового антивирусного решения

Tiranium Internet Security - Premium (25,94 долларов в год) - совершенно новый антивирус, который отлично выполняет определенные задачи, но, как и любой другой свежий продукт версии 1.0, нуждается в работе по устранению проблем и недостатков.

Обзор Tiranium Internet Security - Premium 2014: Панель управления

Цена в 25,94 долларов кажется странной, но на родине антивируса, во Франции продукт стоит разумные 19,95 евро в год. Доступна и бесплатная версия антивируса, но ее функциональность сильно ограничена. В частности, бесплатный Tiranium лишен интеллектуального сканера подозрительной активности в режиме реального времени, интеллектуальной защиты личных данных и облачного сканера поведенческих факторов. Бесплатный антивирус не имеет круглосуточной поддержки и премиальной функции ускорения загрузки компьютера (в ориг. - More Faster Boot).

Эта фраза вызывает еще один вопрос. Дело в том, что на странице продукта и на сайте компании Вы найдете большое количество ошибок в правописании. Это следовало ожидать, т.к. разработчики не являются носителями английского языка. Рекламные объявления пестрят фразами “More stronger”, “the installer warns”, а на приветственном экране разработчики благодарят за “purshashing” продукта, обещая помощь после "the manually scan of your computer".

Эти маленькие ошибки ничего не говорят о качестве кода, но они, наряду с не подписанным цифровой подписью дистрибутивом, служат индикатором некоторой небрежности. Кроме того, Центр Поддержки Windows не распознает продукт, уведомляя пользователя о том, что антивирусная защита и фаервол не установлены. Такой уровень безответственности труднее игнорировать, чем грамматические ошибки английского языка.

Простые настройки

Слегка нагроможденное главное окно программы подчеркивает, что поддержка доступна и детально показывает статус безопасности системы. Антивирус представляет простую статистику о защите и обновлениях. Три переключателя позволяют управлять защитой реального времени, службами фаервола и веб-защитой (веб-защита на данный момент еще не реализована).

Обзор Tiranium Internet Security - Premium 2014: Простые настройки

Отдельная страница без прокрутки позволяет настраивать автоматические обновления, быстрое сканирование при загрузке системы и звуки уведомлений. Кроме того, с помощью нее пользователь может устанавливать горячие клавиши. Одно клавиатурное сочетание служит для блокировки программ-вымогателей.  С помощью другого можно моментально заменить процесс explorer.exe исходной копией, созданной при установке Tiranium Internet Security. Третья горячая клавиша используется для запуска специального режима Red Alert.

Комбинации горячих клавиш очень простые: сочетание Alt + заданная буква. Вы можете устанавливать свои буквы, но бесполезно пробовать что-то вроде Ctrl+Alt+Shift. Пользователи должны будут прибегать к данным функциям в критических ситуациях, поэтому данные клавиатурные сочетания необходимо запомнить. Конечно, хотелось бы видеть больше гибкости при настройке горячих клавиш, потому что предлагаемые варианты можно нажать случайно при обычной работе с компьютером.

Совсем новый продукт

Представитель Tiranium заявил, что компания планирует в скором времени участвовать в тестах Virus Bulletin. На данный момент, ни одна известная лаборатория не проводила тестирование продукта. Очень жаль, ведь независимые антивирусные лаборатории имеют значительные ресурсы для комплексной оценки эффективности антивирусных защит различными средствами. Результаты подобных организаций всегда имеют приоритет перед собственными тестами интернет-портала PC Magazine. Иногда результаты собственных тестов - единственная информация по которой можно судить о надежности защиты.

Кроме того, принято считать, что динамические испытания, проводимые AV-Test, AV-Comparatives и Dennis Technology Labs дают больше информации об эффективности, чем статические тесты Virus Bulletin. Если Tiranium стремится взять высокую планку, динамическое тестирование крайне желательно для формирования пользовательского интереса.

Превосходная блокировка вредоносного ПО

Также как SuperAntiSpyware Professional 6.0 и Panda Free Antivirus 2015, защита реального времени в Tiranium не начинает работать, если Вы просто кликнете по файлу. Проверки не происходит, пока пользователь не попытается запустить исполняемый файл. Сканер инициализируется также при копировании и перемещении файлов.

Обзор Tiranium Internet Security - Premium 2014: Превосходная блокировка вредоносного ПО

При копировании текущей коллекции вредоносных образцов в новую папку, Tiranium Internet Security моментально удалил некоторые угрозы. Нейтрализация других зловредов заняла больше времени, главным образом, из-за облачной архитектуры системы обнаружения. В момент тестирования приходилось наблюдать, как антивирус последовательно блокировал угрозы, одна за одной, пока в итоге не остался всего один вредоносный файл.

У читателей Comss.ru здесь могут возникнуть вопросы. Возможно, Tiranium имеет встроенное правило, которое указывает, что если половина файлов в папке идентифицированы, как вредоносные программы, нужно заблокировать оставшуюся часть файлов. Однако, это предположение было опровергнуто. Все та же тестовая содержала 20 старых утилит PC Magazine, которые остались нетронутыми со стороны антивируса.

При запуске оставшегося образца, он начал устанавливаться, но Tiranium обнаружил и заблокировал зловред, запросив перезагрузку системы для завершения очистки. После перезагрузки все исполняемые файлы вредоносных программ исчезли, но не исполняемые мусорные файлы остались в системе.

Со 100-процентным уровнем обнаружения и 9,9 набранными баллами, Tiranium имеет самый лучший результат среди всех продуктов, протестированных  с текущей коллекцией вредоносных образцов. При тестировании с предыдущим набором угроз только  Vipre Antivirus 2014 и Comodo Antivirus 7 смогли добиться 100%-ного уровня обнаружения.

Так как же  Bitdefender Antivirus Plus 2015 и Kaspersky Anti-Virus (2015) могут носить звание “Выбор редакции”, если их превзошел Tiranium? Имейте в виду, что это всего лишь один тест. Независимые лаборатории, имеющие значительные ресурсы систематически присваивают высокие рейтинги Bitdefender и Kaspersky по различным категориям тестирования.

Достойная блокировка вредоносных загрузок

Напомним, веб-защита в Tiranium Internet Security еще не внедрена. Антивирус не будет защищать Вас от вредоносных сайтов или мошеннических веб-страниц при серфинге в Интернете.  Тем не менее, продукт умеет сканировать все загруженные файлы, поэтому было принято решение провести тест на блокировку вредоносных загрузок.

В данном испытании используется набор новейших вредоносных ссылок, составленный лабораторией MRG-Effitas. Ссылки всегда отличаются, но их объединяет очень маленький возраст - не более 4 часов.

Tiranium успешно заблокировал 34 вредоносные загрузки из 100. Уровень обнаружения  оказался на один процент выше текущего среднего показателя в 33 процента. Уровни обнаружения в данном тесте очень сильно варьируются, но лидерами на данный момент являются бесплатные решения - avast! Free Antivirus 2014 и Panda Free Antivirus 2015, которые заблокировали 79 и 68 процентов угроз соответственно.

Бездействие фаервола

Как заявлено, Антивирус Tiranium включает полностью автоматизированный фаервол. Настройки данного компонента предельно просты. Вы можете включить или отключить брандмауэр и настроить его уровень чувствительности согласно трем предустановленным пресетам: низкий, нормальный и высокий. Отдельные переключатели позволяют управлять фильтрацией TCP/UDP, мониторингом сетей Wi-Fi и блокировкой сканирований портов. По совету представителя вендора, все настройки сохранили свои стандартные значения, все функции были включены, а уровень чувствительности стоял нормальный.

Обзор Tiranium Internet Security - Premium 2014: Бездействие фаервола

При первоначальном знакомстве с Tiranium казалось, что продукт имеет программный контроль, функции блокировки подозрительных IP-адресов и эксплойт-атак. К сожалению, при тестировании фаервол не делал ничего из вышеперечисленного.

Первоначально тестовая система проверялась с помощью сканирования портов и других веб-атак. Там, где встроенный брандмауэр Windows корректно переводит все системные порты в скрытый режим, Tiranium не выполнил данную операцию ни с одним из портов. Кроме того, продукт не смог заблокировать тестовые сканирования портов.

Для тестирования функции программного контроля для выхода в Интернет использовался самописный браузер, который, определенно, не мог значиться в списке известных надежных приложений. Тем не менее, Tiranium здесь также не предпринял попытки заблокировать сетевой доступ. Затем настала очередь ликтестов: эксперт отключил защиту реального времени, но продукт даже не пытался предотвратить сетевой доступ ликтестов.

Еще один тест использует набор эксплойтов, сгенерированных с помощью инструмента CORE Impact. Для тестовых нужд стабильно применяется около 30 эксплойтов, иногда происходит замена старых зловредов на новые. Tiranium не обнаружил ни один из эксплойтов.

Учитывая, что фаервол абсолютно бездействует, было удивительно, когда он стойко сопротивлялся прямым таргетированным атакам, которые могут использоваться вредоносными программами. Отметим, что фаервол для Tiranium - это просто дополнительная функция, а не базовый компонент ядра антивируса.

Дополнительные функции

Поведенческий сканер для веб-сайтов доступен только из меню трея. Компонент анализирует URL-адреса, проверяя исходный код на наличие подозрительных компонентов. Если сайт запрашивает логин и пароль, сканер выполняет проверку их защищенности. Наконец, третье сканирование, которое должно выполнять блокировку вредоносных сайтов, еще не реализовано.

Официальный сайт PCMag.com безопасен для пользователей и имеет чистый исходный код, но Tiranium утверждал, что данный ресурс может украсть ваш пароль. Антивирус вывел две идентичные панели, которые уведомили об ошибке на странице интернет-портала. При тестировании других сайтов, каждый раз выводилось аналогичное оповещение об ошибке. Над данной функцией, определенно, нужно еще поработать.

Обзор Tiranium Internet Security - Premium 2014: Дополнительные функции

Простой менеджер автозагрузки позволяет удалять или отключать объекты в автозагрузке. К сожалению, инструмент не имеет опции отложенного запуска отдельных объектов, которую можно найти в G Data AntiVirus 2014 и некоторых других антивирусных программах. При выборе опции ремонта системы происходит восстановление основных системных параметров, которые часто модифицируются вредоносными программами, к своим исходным значениям.

Функция Red Alert

В любое время при нажатии Alt+A Tiranium предлагает переключиться в режим Red Alert, при котором система будет загружена защищенной от потенциально нежелательных программ. Если Вы откажетесь от Red Alert при запросе, режим все равно будет установлен через 50 секунд.

Все, что делает данная функция - перезагрузка системы в безопасном режиме. Tiranium Internet Security не будет автоматически запускаться в данном режиме, и для неопытного пользователя черный экран с низким разрешением уже может вызвать тревогу. Windows отображает справочную страницу при запуске в безопасном режиме, но выйти из данного режима не так очевидно, ведь перезагрузка компьютера ничего не изменяет.

Обзор Tiranium Internet Security - Premium 2014: Функция Red Alert

Оказывается, Вам действительно нужно ознакомиться с инструкцией по режиму Red Alert перед его использованием. Для возврата к исходному состоянию систему, нужно вручную запустить Tiranium в безопасном режиме, нажать Alt+A, а затем выбрать опцию “Деактивировать Red Alert” и перезагрузить компьютер. Некоторые неопытные пользователи будут шокированы данной функцией, а простое клавиатурное сочетание  Alt+A увеличивает вероятность случайного вызова данного режима.

Хороший старт

Без сомнений, Tiranium Internet Security - Premium 2014 успешно справился с тестом PC Magazine на блокировку вредоносного ПО. Проблема в том, что это не самое важное испытание. Для реальной оценки эффективности продукта нужно сначала увидеть результаты тестирований независимыми лабораториями. В испытаниях не удалось зафиксировать какую-либо активность фаервола, а функцию Red Alert нужно переработать, чтобы выход из данного режима был проще и прозрачнее для пользователей.

Tiranium продемонстрировал хорошие результаты первоначальных усилий разработчиков, но пока проект развивается, при выборе антивируса лучше обратить внимание на носителей звания “Выбор редакции”. На данный момент это звание разделяют четыре продукта: Bitdefender Antivirus Plus 2015, Kaspersky Anti-Virus (2015), Norton AntiVirus (2014) и Webroot SecureAnywhere Antivirus (2014).

Если для Вас привлекательна низкая стоимость Tiranium, не забывайте про AVG AntiVirus FREE 2014 и Panda Free Antivirus 2015, которые заслужили звание “Выбор редакции” в категории бесплатных антивирусных продуктов. Panda, например, получила наивысшие оценки от независимых лабораторий. 

Обзор Tiranium Internet Security - Premium 2014:

Оценка PC Magazine

Достоинства

  • 100%-ный уровень обнаружения в собственных тестах на блокировку вредоносного ПО;
  • надежное обнаружение вредоносных загрузок.

Недостатки

  • нет информации от независимых антивирусных лабораторий;
  • фаеврол бездействовал при тестировании;
  • отсутствует блокировка фишинг-сайтов;
  • функцию Red Alert можно вызвать случайно, отключить ее будет проблематично;
  • веб-сайт, документация и пользовательский интерфейс содержат ошибки правописания и грамматические ошибки.

Общая оценка

Tiranium Internet Security - Premium 2014 хорошо себя показал в тестах интернет-издания PC Magazine, в которых проверялось противодействие вредоносных программам. Тем не менее, независимые антивирусные лаборатории еще не успели оценить продукт. Встроенный фаервол в испытаниях бездействовал, а качество реализации других функций различается. Это хороший старт для нового продукта.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте