Windows 11, версия 22H2: Все изменения Фокусировки и Быстрых настроек

2022-09-12 9397 комментарии
Windows 11 2022 Update делает фокусировку легкодоступной для обнаружения. Улучшения управления Bluetooth в быстрых настройках упрощают подключение к доступных беспроводным устройствам

В восьмой части серии обзоров изменений Windows 11, версия 22H2 рассмотрим изменения Фокусировки внимания и быстрых настроек. Ранее мы уже публиковали обзор изменений меню «Пуск», Панели задачSnap AssistПроводника Windows, Диспетчера задачигровых улучшений и изменений приложения «Параметры».

Релиз Windows 11 2022 Update ожидается в сентябре, но Microsoft до сих пор официально не анонсировала дату релиза.

Фокусировка внимания и Быстрые настройки не являются новыми функциями, но Microsoft решила улучшить их в предстоящем обновлении Windows 11. Поэтапные улучшения являются привычным делом для Microsoft, потому что процесс разработки и тестирования занимает много времени перед релизом новинок в стабильной версии Windows.

Краткая сводка

  • Улучшены специальные возможности Фокусировки внимания
  • Быстрые настройки Bluetooth теперь позволяют обнаруживать и подключаться к устройствам.
  • Режим «в самолете» запоминает подключенные Wi-Fi сети и Bluetooth устройства перед активацией.

Улучшения фокусировки внимания

Функция «Фокусировка внимания» (Focus Assist) была впервые представлена в Windows 10 и позволяла пользователям Windows сконцентрироваться на основной рабочей задаче. После релиза управлять функцией можно было в Центре действий и в приложении «Параметры». При активации функции блокировались уведомления и входящие звонки.

В Windows 11 Microsoft изменила возможности Фокусировкой внимания. Компания интегрировала функцию в приложение «Часы», улучшила автоматические правила и добавила новые возможности, например поддержку стримингового сервиса Spotify.

В Windows 11 2022 Update Фокусировка внимания получит несколько улучшений. Microsoft решила переименовать функцию — теперь она будет называться просто «Фокусировка».

Также улучшен доступ к данному функционалу.

Раньше было трудно найти функцию из-за того, что она была интегрирована в приложение часов. Если вы никогда не открывали часы и никогда не просматривали все страницы приложения «Параметры», то, возможно, даже не замечали Фокусировку внимания в Windows 11.

Теперь по клику на часах в области уведомлений панели задач вы найдете новую опцию Фокусировка под календарем.  При клике по ней откроется интерфейс Фокусировки внимания.

При активации сеанса фокусировки происходят следующие изменения:

  • Приложение часов отображает на экране таймер фокусировки.
  • Функция «Не беспокоить» включается, т.е. уведомления в системе отключаются.
  • Приложения панели задач не мигают во время сеансов фокусировки.
  • Уведомления о значках отключены для приложений на панели задач.

Microsoft изменила настройки фокусировки в приложении «Параметры». Помимо смены названия на Фокусировка вместо Фокусировки внимания, компания разделила настройки.

При открытии страницы Система > Фокусировка вы сразу заметите изменение настроек. Там вы можете установить продолжительность сеанса фокусировки и сразу запустить его, а также определить правила, описанные в списке выше. Все они включены по умолчанию, но их можно отключить по отдельности.

Например, если вам не нужен таймер фокусировки, вы можете отключить только его.

Автоматические правила теперь перемещены в раздел Система > Уведомления > Включать режим «На беспокоить» автоматически. Эти правила больше не привязаны к Фокусировке и могут быть настроены индивидуально.

Пользователи Windows могут включить функцию «Не беспокоить» на определенное время, когда вы играете в игры или выводите изображение на внешний дисплей, при использовании полноэкранных приложений или в течение первого часа после обновления функций Windows.

Фокусировка по-прежнему является частью приложения «Будильник и Часы» и ее можно настроить и в этом приложении. Предусмотрены параметры для установки продолжительности фокусировки, пропуска перерывов, использования Spotify и выбора задачи Microsoft To-Do для работы.

Улучшения быстрых настроек

Быстрые настройки — еще одна функция, которая присутствовал в исходном релизе Windows 11. При клике по некоторым значкам на панели задач, например по значку громкости или сети, открывается панель быстрых настроек.

Все это напоминает панели-шторки на смартфонах, который предоставляют доступ к определенным функциям устройства.

С помощью быстрых настроек пользователи могут подключиться к другой сети, включить режим «в самолете», активировать ночной свет, изменить громкость и ряд других параметров. По умолчанию отображаются только некоторые параметры, но есть возможность добавлять и удалять элементы, чтобы настроить все под свои нужды.

Windows 11 отображала простой переключатель включения и выключения Bluetooth в начальной версии ОС. В Windows 11, версия 22H2 появятся улучшенные элементы управления Bluetooth.

Рядом со знаком Bluetooth появилась кнопка со стрелкой, при клике по которой отображаются все доступные устройства Bluetooth и предоставляется возможность открыть настройки Bluetooth в приложении «Параметры». Доступные устройства Bluetooth можно выбрать для установления соединений непосредственно в разделе «Быстрые настройки».

Другие улучшения

Режим «в самолете» также получил улучшения. Windows 11 отключает все соединения Wi-Fi и Bluetooth при активации режима полета. Пользователи Windows 11, которые включают соединение Wi-Fi или Bluetooth после входа в режим, заметят, что система запоминает ранее подключенные устройства и сети.

При следующем включении режима «в самолете» ранее включенное соединение Wi-Fi или Bluetooth остается включенным по умолчанию. Это небольшое изменение, но оно может быть полезно для пользователей Windows 11, которые часто летают и используют устройство Windows 11 во время полета.

Небольшие, но полезные улучшения

Windows 11 2022 Update делает фокусировку легкодоступной для обнаружения. Пользователи, которые не хотят полностью отключать уведомления в системе, могут подавить их только во время рабочих сеансов, что очень удобно.

Улучшенная видимость позволит увеличить количество активных пользователей фокусировки в Windows 11.

Улучшения управления Bluetooth устройствами в быстрых настройках упрощают подключение к доступных беспроводным устройствам — теперь на это уйдет меньше кликов.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте