Какой будет Windows 11? Делаем выводы на основе утекшей сборки

2021-06-16 15383 комментарии
Настало время прощаться с Windows 10, потому что Windows 11 уже на подходе. Накануне в сети появилась реальная сборка новой операционной системы Microsoft и давайте посмотрим, что для нас подготовили в Редмонде
Примечание: данные выводы основаны на анализе предфинальной сборки Windows 11 build 21996, которая была опубликована в Интернете. В финальной версии возможны некоторые изменения.

Windows 11 — новое название для Windows 10X?

Действительно в Windows 11 мы видим много элементов интерфейса из Windows 10X, таких как новое меню «Пуск» без живых плиток, отцентрированная панель задач и  новые иконки.

В Windows 11  кнопка меню «Пуск» и закрепленные значки отображаются по центру панели задач. Когда вы открываете или закрепляете приложения, то кнопка меню «Пуск» смещается влево, а когда закрываете или открепляете — вправо.

Получается, что теперь вы больше не можете перемещать мышь в нижний левый угол экрана, чтобы получить доступ к меню «Пуск». Это кажется серьезным нарушением закона Фиттса и действительно неудобно. Это довольно забавный ход от компании, которая нам подарила Windows 8, не самую удачную систему с точки зрения удобства управления мышью.

Тем не менее, у вас будем возможность вернуть кнопку меню «Пуск» в левый угол панели задач. Для этого кликните правой кнопкой мыши по панели и выберите опцию «Параметры панели задач». Вы перейдете в Параметры > Персонализация > Панель задач и сможете переопределить выравнивание панели.

Управление окнами с помощью Snap

В Windows 11 есть несколько интересных улучшений. Например была обновлена функция Windows Snap. Похоже, что источником вдохновения для разработчиков служили устройства с двумя экранами, для которых изначально была разработана Windows 10X.

Теперь вы можете навести указатель мыши на кнопку «Развернуть» в строке заголовка любого окна, чтобы увидеть меню параметров привязки окна. Щелкните один из серых прямоугольников или квадратов, чтобы выбрать макет экрана и положение окна.

Сейчас в Windows 10 функция Snap доступна за счет перестаскивания окна к левому или правому краю или к одному из углов экрана. Однако, с новым меню данная функция станет более заметной для пользователей Windows.

В Windows 11 сохранились горячие клавиши для управления привязкой окон, которые используются в Windows 10. Зажмите клавишу Windows и используйте клавиши стрелок, чтобы перемещать текущее окно между областями Snap.

Виджеты

В Windows 10 недавно был представлен виджет «Новости и Интересы», который отображает сводку погоды, котировки акций и актуальные новости. В Windows 11 данный проект получил продолжение.

В Windows 11 справа от кнопки «Просмотр задач» появилась кнопка «Мини-приложения» (виджеты). При нажатии на эту кнопку, над окнами открытых приложений или на рабочем столе отображаются мини-приложения или виджеты. Это так называемая «Панель управления Windows». Само представление выглядит довольно привлекательно.

Другие функции Windows 10X

К сожалению, нет никаких признаков того, что Windows 11 получит одну из самых интересных функций Windows 10X — возможность запуска приложений в безопасных контейнерах. Данная технология позволяет улучшить защиту от вредоносных программ, в том числе руткитов, а также от приложений с ошибками, которые могут вызвать сбой операционной системы.

Контейнерная технология позволяет устанавливать большие обновления менее чем за 90 секунд благодаря операционной системе, доступной только для чтения.

Windows 11 не предназначена для работы на устройствах с двумя экранами. В то же время Windows 10X изначально позиционировалась Microsoft как система для нового типа устройств.

Таким образом, самых технических сложных функций из Windows 10X в Windows 11 мы не увидим. Вместо этого, интерфейс, тестируемый для Windows 10X, теперь представлен в виде новой ОС Windows 11.

Только поверхностные изменения?

Windows 11 - это большой шаг вперед или «Windows 10 с новой обложкой»? Действительно, многие компоненты Windows 10 не претерпели изменений. Например, приложение «Параметры» не изменилось, а классическая панель управления была сохранена.

Зато трудно поспорить с тем, что новые значки в Проводнике выглядят очень красиво.

Новый Microsoft Store?

Было много разговоров, что в Windows 11 мы увидим новое приложение Microsoft Store, в котором больше внимания будет уделять настольным приложениям. Этого пользователи ждали еще со времен Windows 8, когда Microsoft сделала ставку на приложения Metro, а затем на UWP-приложения.

Тем не менее, в просочившейся сборке Microsoft Store выглядит точно так же, как в Windows 10.

Хотите локальный аккаунт — заплатите!

Microsoft уже давно продвигает учетные записи Microsoft для пользователей Windows 10. Сейчас при установке Windows 10 сложно создать локальную учетную запись - сначала необходимо отключить компьютер от Интернета.

В Windows 11 данный трюк не сработает. В редакции «Домашняя» вы больше не можете создать локальную учетную запись. Для этого вам понадобится более дорогая версия Windows 11 Professional. При первичной настройке Windows 11 Pro для персонального использования вы сможете выбрать офлайн аккаунт.

Windows 10 — не последняя версия Windows? Бесплатное обновление

Перед релизом Windows 10 Джерри Никсон из Microsoft назвал ОС «последней версией Windows». Теперь Microsoft выпускает новую версию Windows,

Похоже, что концепция «Windows как услуга» была не самой лучшей идеей.

Скорее всего, пользователи Windows 10 получат возможность обновиться до Windows 11 бесплатно. После обновления наша тестовая система активировалась цифровой лицензией Windows, привязанной к аккаунту Microsoft. Коллегам из зарубежных изданий даже удалось активировать Windows 11 с помощью ключа Windows 7.

Дата выхода Windows 11. Когда состоится релиз?

Остается открытыми много вопросов. Когда выйдет Windows 11? Будут ли еще какие-то новые функции? Что будет с Microsoft Store? Будет ли обновлено приложение «Параметры»?

По неподтвержденной информации, Microsoft отправит Windows 11 OEM-производителям уже в июне или июле, а публичный запуск ОС состоится этой осенью – в октябре 2021 года.

Подробную информацию мы должны узнать на официальном мероприятии Microsoft, 24 июня 2021 года. Онлайн-трансляция начнется в 18:00 по московскому времени. В этот же день стоит ожидать официальную инсайдерскую сборку на канале Dev.

© . По материалам How-To Geek
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте