Windows 11: Первый взгляд

2021-06-16 39788 комментарии
Мы установили утекшую в сеть сборку Windows 11 build 21996 на реальную машину Microsoft Surface 6 Pro, чтобы посмотреть на новый интерфейс Sun Valley и новые возможности «следующего поколения Windows»

До официального мероприятия Microsoft, на котором будет представлено «следующее поколение Windows» остается чуть больше недели. Накануне в сети появилась сборка новой системы Windows 11, которая выглядит легитимной и не похожа на фейк. Интерфейс системы очень напоминает интерфейс Windows 10X, релиз которой Microsoft отменила.

Мы воспользовались ISO-образом утекшей сборкой Microsoft Windows 11, Version Dev (OS Build 21996.1) (полный номер сборки: 10.0.21996.1.co_release.210529-1541) и установили его на реальную машину: Microsoft Surface 6 Pro. Сборка доступна пока только на английском языке. Установка языкового пакета частично русифицирует интерфейс.

Сразу после установки мы получили ответ на самый интригующий вопрос последних недель – да, это будет Windows 11.

Другой важный вопрос – обновление с Windows 10 до Windows 11 будет бесплатным. После обновления система активировалась цифровой лицензий Windows, привязанной к аккаунту Microsoft.

Установка выполнялась поверх инсайдерской сборки Windows 10 Build 21390 (Dev) – процесс обновления до Windows 11 прошел стандартно и без проблем. Уже на этапе установки видно, что Windows 11 получила экран первоначальной настройки от Windows 10X.

При первой загрузке рабочего стола Windows 11 открылось новое меню «Пуск», также в стиле Windows 10X. И поскольку на этапе настройки мы вошли в учетную запись Microsoft, через несколько секунд наши данные синхронизировались, и в разделе "Рекомендуем" появились документы из OneDrive.

Виджет «Новости и интересы» из Windows 10 получил дальнейшее развитие – новая функция «Мини-приложения» (виджеты) в Windows 11 доступна в виде иконки на панели задач, вместо индикатора погоды.

Поиск в новом меню «Пуск» не отличается от того, что мы видели в Windows 10.

Меню «Параметры» также не претерпело заметных изменений.

Старая «Панель управления» по-прежнему остается в системе. И по-прежнему она не дружит с темным режимом, который был улучшен в Windows 11.

Система, и «Проводник Windows» получили новые иконки, которые ранее стали доступны в инсайдерских сборках в рамках программы предварительной оценки Windows Insider.

Новое контекстное меню с закругленными углами.

Microsoft Surface 6 Pro, на который мы установили систему имеет следующие характеристики:

Стоит отметить, что утекшая сборка является полной предфинальной сборкой операционной системы Windows 11. Таким образом, новая система будет построена на ядре Windows 10, а «следующее поколение Windows», о котором говорит Microsoft – это только обновление пользовательского интерфейса «Sun Valley», а также некоторые внутренние улучшения, например улучшения работы с сенсорными устройствами.

Мы будем продолжать следить за новой версией Windows в специальном разделе Windows 11 и будем обновлять эту статью по мере нахождения интересных улучшений и изменений. Вы можете задавать вопросы по работе новой Windows в комментариях ниже.

Напомним, что официальное мероприятие Microsoft, на котором будет представлена Windows 11, стартует в следующий четверг, 24 июня. Онлайн-трансляция начнется в 18:00 по московскому времени. В этот же день стоит ожидать официальную инсайдерскую сборку на канале Dev.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте