Как продолжать использовать Windows XP в 2021 году

2021-04-01 147885 комментарии
Если вы до сих пор продолжаете использовать операционную систему Windows XP, то следует учитывать, что давнее завершение её официальной поддержки от Microsoft ставит под угрозу вашу безопасность. Но что можно предпринять, если хочется продолжать использовать Windows XP?

Пользователи, которые по каким-либо причинам продолжают использовать операционную систему Windows XP, должны задуматься о безопасности системы и личных данных. Поддержка Windows XP была завершена 8 апреля 2014 года, а расширенная поддержка закончена 9 апреля 2019. Отсутствие обновлений и исправлений безопасности не протяжении многих лет сделали эту систему особо уязвимой для хакерских атак и вредоносных программ, а также сетевых и интернет-угроз.

В первую очередь, безопасную работу в Windows XP в 2021 году обеспечат использование операционной системы с последним пакетом обновлений SP3, а также со всеми установленными обновлениями от Microsoft. Немаловажным является и использование антивируса с обновляемыми вирусными базами, а также использование свежих версий интернет-браузера и других программ. Рассмотрим, какие антивирусы и интернет браузеры ещё актуальны для использования в операционной системе Windows XP.

Содержание

Бесплатные антивирусы для Windows XP в 2021 году

Проверим, какие бесплатные антивирусы и их версии ещё актуальны в 2021 году и имеют поддержку Windows XP. Для этого установим их и проверим, получают ли они обновления вирусных баз, а также поищем официальную информацию вендоров о поддержке Windows XP. Для теста, мы будем использовать операционную систему Windows XP SP3 (32-bit) со всеми установленными обновлениями системы, по состоянию на 1 апреля 2021 года. В обзор не попали антивирусы, которые выдавали различные ошибки во время и после установки, ошибки при попытке обновления баз, или ошибки соединения с сервером обновления.

Avast Free Antivirus

Компания Avast Software официально объявила о прекращении поддержки Windows XP с 1 января 2019 года. Последняя поддерживаемая версия антивируса Avast - 18.8.2356, а AVG - 18.8.3071. Онлайн установщик антивируса корректно запустился и установил последнюю поддерживаемую версию программы. Антивирусные базы обновились до актуальной версии.

Скачать Avast Free Antivirus

Comodo Internet Security Premium

Comodo Internet Security Premium - комплексное решение безопасности, включающее антивирус, сетевой экран, интернет защиту и песочницу. Последняя версия антивируса с поддержкой Windows XP это Comodo Internet Security 12.0.0.6870. Эта версия, выпущенная 9 июля 2019 года является официальной последней версией для Windows XP.

Скачать Comodo Internet Security Premium

FortiClient

FortiClient - бесплатный антивирус, включающий веб-фильтр и родительский контроль. Новые версии антивируса не поддерживают Windows XP - последняя версия FortiClient с поддержкой Windows XP это FortiClient 5.4.1. После установки, вирусные базы успешно обновились.

Скачать FortiClient

Huorong Internet Security

Разработчики антивируса Huorong Internet Security официально поддерживают Windows XP, поэтому для установки доступна новейшая версия антивируса Huorong Internet Security. Вирусные базы и сам антивирус продолжат обновляться, пока разработчики не сообщат о завершении поддержки Windows XP.

Скачать Huorong Internet Security

Panda Free Antivirus

Антивирусные продукты линейки Panda Dome официально продолжают поддерживать Windows XP. Бесплатный антивирус Panda Free Antivirus с облачным анализом доступен для установки и получает регулярные обновления до новых версий и обновления вирусных баз.

Скачать Panda Free Antivirus

Rising Internet Security Personal

Rising Internet Security Personal обеспечивает защиту от вредоносных программ и интернет-угроз. После установки версии 23.2.23.91 она обновилась до 23.2.39.33 и сообщает что версия актуальна.

Скачать Rising Internet Security Personal

WiseVector StopX

WiseVector StopX – бесплатный антивирус на базе искусственного интеллекта c защитой от вирусов и новейших угроз в режиме реального времени. Новейшие версии антивируса официально поддерживают операционную систему Windows XP.

Скачать WiseVector StopX

Zillya! Антивирус Бесплатный

Еще один бесплатный антивирус для установки в Windows XP - Zillya! Антивирус Бесплатный. Стоит отметить, что разработчики объявили о прекращении выпуска новых версий антивируса с 01.02.2017, однако будут продолжать выпускать обновления вирусных баз.

Скачать Zillya! Антивирус Бесплатный

ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall

Комплексный антивирус ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall включает антивирусную защиту, сетевой экран и контроль программ. В прошлом году разработчики сообщили о прекращении поддержки Windows XP. Последней поддерживаемой версией является 14.3.119.0 - она будет и дольше получать обновления вирусных баз.

Скачать ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall

360 Total Security

Антивирус 360 Total Security обеспечивает не только защиту от вирусов и вредоносных программ, но и включает функции оптимизации и ускорения системы. Разработчики ещё не отказались от поддержки Windows XP, поэтому пользователи этой системы могут установить новейшую версию антивируса и получать регулярные обновления.

360 Total Security

В итоге, у нас получился небольшой список бесплатных антивирусов для Windows XP SP3, актуальных по состоянию на 01.04.2021. Некоторые антивирусы поддерживают Windows XP только до определённой версии, а некоторые поддерживаются до сих пор:

Комплексные антивирусы для Windows XP в 2021 году

Рассмотрим, какие разработчики антивирусов предлагают платные версии антивирусов с поддержкой Windows XP. В этой категории мы обойдём стороной предложения разработчиков, чьи антивирусы уже упоминались среди бесплатных, так как в большинстве случаев поддержка Windows XP распространяется и на платные версии перечисленных антивирусов. Учитывая высокую уязвимость операционной системы Windows XP, как и в случае с бесплатными антивирусами, будем рассматривать максимально функциональные версии антивирусов.

Dr.Web Security Space

Компания Doctor Web сообщила, что полная поддержка комплексного антивирусного решения Dr.Web Security Space будет осуществляться до 30.06.2022 года для физических лиц и до 30.01.2024 для корпоративных клиентов. Это означает не только обновление антивирусных баз и версии антивирусной программы, но и оказание технической поддержки пользователям.

Скачать Dr.Web Security Space

eScan Total Security Suite

Комплексный антивирус eScan Total Security Suite, включающий облачные технологии, фаервол, родительский контроль и контроль приложений также поддерживает установку и работу в операционной системе Windows XP.

Скачать eScan Total Security Suite

K7 Ultimate Security

Комплексное антивирусное решение K7 Ultimate Security включает антивирус, интернет-защиту, сетевой экран, родительский контроль и функцию резервного копирования. Поддержка Windows XP заявлена в системных требованиях на официальном сайте. После установки, антивирус обновил вирусные базы до новейшей версии.

Скачать K7 Ultimate Security

Quick Heal Total Security

Комплексное антивирусное решение Quick Heal Total Security официально продолжает поддержку Windows XP. После установки, антивирус обновил вирусные базы до новейшей версии.

Скачать Quick Heal Total Security

В итоге, мы имеем четыре платных комплексных антивируса, которые официально поддерживают Windows XP.

Интернет-браузеры для Windows XP в 2021 году

Учитывая, что большинство интернет браузеров построено на нескольких популярных движках, выбор наиболее нового браузера для Windows XP не особо велик. Прекращение поддержки Windows XP разработчиками кодовой базы популярных браузерных движков, означает и прекращение поддержки Windows XP всеми браузерами на их основе.

Firefox ESR 52.9.0 (2018)

Интернет браузер Firefox ESR 52.9.0 с долгосрочной поддержкой является последней версией интернет браузера от Mozilla, которая работает в Windows XP. Начиная с версии 53, поддержка Windows XP официально прекращена. С момента выхода версии Firefox ESR 52.9.0 прошло всего три года, и эта версия интернет браузера является наиболее свежей для использования в операционной системе Windows XP

Скачать Firefox ESR

На базе последних версий Firefox с поддержкой Windows XP, также доступны интернет-браузеры Pale Moon 26.5.0 и SeaMonkey 2.49.5.

Яндекс.Браузер 17.4.1 (2017)

Компания Яндекс объявила, что Яндекс.Браузер 17.4.1 будет последней версией с поддержкой Windows XP. Яндекс.Браузер основан на кодовой базе Chromium и включает интеграцию с различными сервисами Яндекса.

Скачать Яндекс.Браузер

Google Chrome 49.0.2623.112 (2016)

Самый популярный интернет-браузер на базе движка Chromium завершил поддержку Windows XP в 2016 году. Последняя версия, которую могут установить пользователи этой системы - Google Chrome 49.0.2623.112.

Скачать Google Chrome

На базе последних версий Chromium, которая поддерживает Windows XP, можно также установить интернет-браузеры Opera 36.0.21.30.80 и Vivaldi 1.0.435.46, которые также работают в Windows XP.

Установка всех официальных обновлений для Windows XP

Установив операционную систему Windows XP с пакетом обновлений SP3, вы можете столкнуться с проблемами установки дополнительных обновлений системы, выпущенных за время официальной поддержки операционной системы. Это может быть связано с просроченными сертификатами, устаревшей версией Internet Explorer, недоступностью серверов обновлений и другими факторами.

Наиболее удобным способом получить максимально обновлённую версию операционной системы Windows XP, является её обновление с помощью комплексных пакетов обновлений от сторонних сборщиков, которые включают обновления и патчи от Microsoft и устанавливаются в пару кликов.

Например, можно использовать пакет обновлений UpdatePack-XPSP3-Rus Live от simplix. Этот набор включает не только обновления для Windows XP SP3, но и обновления для Windows Media Player 9-11 и Internet Explorer 6-8.

Скачать UpdatePack-XPSP3-Rus Live

Установка неофициальных защитных патчей

Дополнительную защиту от уязвимостей можно получить установив сторонние программы, исправляющие уязвимости операционной системы. Одна их таких программ - 0patch Agent. Приложение 0patch Agent включает базу неофициальных патчей для операционных систем Windows и сторонних программ, которые исправляют обнаруженные уязвимости.

0patch Agent имеет платную и бесплатную версии. В бесплатной версии доступны патчи для уязвимостей, затрагивающие преимущественно домашних пользователей, а также патчи для исправления уязвимостей нулевого дня.

Скачать 0patch Agent

Стоит ли использовать Windows XP в 2021 году?

Не смотря на то, что операционная система уже давно не поддерживается и морально устарела, у пользователей, которые по каким-то причинам продолжают ей пользоваться, есть возможности немного обезопасить себя от уязвимостей и угроз безопасности.

А пользуетесь ли вы или ваши знакомые операционной системой Windows XP дома или на работе?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте