Браузер Opera One

скриншоты Браузер Opera One

Скачать

Разработчик: Opera (Норвегия)
Лицензия: Бесплатно
Версия: 108.0.5067.29 (Windows, Mac, Linux) / 95.0.4635.90 (Windows 7, Windows 8.1)
Обновлено: 2024-03-14
Системы: Windows / MacOS / Linux
Интерфейс: русский / английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Браузеры и интернет
Размер: зависит от устройства
Opera One – новая версия браузера Opera с полностью обновленным интерфейсом и полезными функциями, включая модульный дизайн, острова вкладок, встроенную блокировку рекламы (adblock) и чат-бот Aria на базе ИИ

Новое в 108.0.5067.24 (Windows, Mac, Linux) (14.03.2024):

Другие изменения

Новое в Opera One (v.100)

Opera One – это новейшая версия браузера Opera на основе ИИ с полностью переработанным дизайном и новыми функциями. В нем представлены следующие основные возможности:

  • Острова вкладок: Опция, позволяющая автоматически упорядочить вкладки в отдельные группы, так называемые "острова". Это помогает освободить больше места и сосредоточиться на содержимому страниц. Вкладки можно легко упорядочить в отдельные группы, которые можно свернуть или развернуть.
  • Aria - ИИ в браузере: Собственный ИИ Opera полностью интегрирован в браузер Opera как на компьютере, так и в версии для Android. Чат-бот ИИ Aria предоставляет актуальную информацию, бесплатно доступна в более чем 180 странах, и доступна мгновенно через боковую панель Opera.
  • Модульный дизайн с поддержкой ИИ: Модульный дизайн позволяет браузеру адаптироваться по мере добавления новых функций или открытия вкладок. Боковая панель динамически перестраивается по мере добавления новых элементов, освобождая место для более передовых интеграций ИИ, такие как AI Prompts, ChatGPT, ChatSonic и другие, по мере их появления.
  • Многопоточный компоновщик: Новый стек технологий обеспечивает плавное выполнение анимаций без прерываний. Это достигается за счет использования отдельного потока компоновщика, который отвечает за рисование активных элементов в браузере. Анимации на основе слоев полностью выполняются в потоке компоновщика, а не в потоке пользовательского интерфейса.
  • Официальный релиз Opera One: Новый браузер на основе ИИ
  • Opera представила Aria, встроенный в браузер ИИ
  • Opera One: Новый браузер с модульным дизайном, многопоточным компоновщиком и ИИ-функциями

В общем, новый Opera One направлен на обеспечение больше места, интуитивно понятной навигации и комфортной работы с браузером.

Новое в 95.0.4635.80 для Windows 7 и 8.1 (16.03.2023):

Windows

  • Windows 11 / 10 / 8.1 / 8 / 7* (32-bit и 64-bit)
  • Windows XP / Vista (Opera 36)
  • Процессор Intel Pentium 4 / AMD Athlon 64 с поддержкой SSE2

Mac OS X

  • OS X 10.13 и выше

Linux

  • Ubuntu 16.04 (64-bit) и выше
  • Другие дистрибутивы Linux, таких как openSUSE, Fedora и многие другие.
  • Процессор Intel Pentium 4 / AMD Athlon 64 с поддержкой SSE2

Браузер Opera One предлагает уникальные функции: "Острова вкладок" для упорядочивания вкладок, встроенный ИИ "Aria" для обновления информации и модульный дизайн пользовательского интерфейса.

Браузер адаптируется к новым функциям, а благодаря отдельному потоку для компоновщика гарантируется плавное выполнение анимаций.

Opera One работает на новом веб-движке Blink и JavaScript-движке V8 и основана на проекте Chromium. Для установки расширений можно воспользоваться встроенным каталогом Opera addons. Чтобы устанавливать дополнения из Интернет-магазина Chrome нужно установить расширение Download Chrome Extension.

Основные возможности Opera One Browser

  • Конфиденциальность и безопасность в Интернете*: Opera включает встроенную веб-защиту для предотвращения посещений вредоносных и мошеннических сайтов. Встроенная функция VPN защитит ваши персональные данные во время серфинга в Интернете.

Примечание. В России не работает синхронизация

* Примечание. После ограничений Роскомнадзора Opera отключила поддержку VPN в браузере для пользователей из России.
  • Встроенный блокировщик рекламы: Opera One включает в себя встроенный блокировщик рекламы и трекеров, который позволяет пользователям настраивать, какие типы рекламы и трекеры они хотят блокировать. Антибаннер разработан для обеспечения комфортного просмотра контента без рекламы. Встроенный фильтр рекламы Opera One обеспечивает непрерывную работу, блокируя рекламные элементы еще до того, как они начнут загружаться на страницу, что обеспечивает быстрый просмотр страниц. Это значительно улучшает производительность, особенно на медленных интернет-соединениях, и экономит трафик. Блокировка трекеров помогает защитить приватность пользователей, предотвращая отслеживание их действий на веб-страницах.
  • Мой Flow: Функция Мой Flow позволяет сохранять ссылки, видеоролики YouTube и файлы для отложенного просмотра или обмена с мобильным устройством, на котором установлен браузер Opera Touch. Контент в Мой Flow будет доступен только на ваших устройствах.
  • Чат-бот Aria — ИИ в браузере: Собственный ИИ Opera полностью интегрирован в браузер Opera как на компьютере, так и в версии для Android. Чат-бот полностью бесплатный, предоставляет актуальную информацию и доступен в более чем 180 странах. Мгновенный доступ к Aria предоставляется через боковую панель Opera
  • Автоматическая группировка вкладок (Острова вкладок): Это новый взгляд на функцию вкладок, который позволяет освободить больше места и сосредоточиться на содержимом страниц. Вкладки можно автоматически упорядочить в отдельные группы, или острова, которые можно свернуть или развернуть. Когда вы открываете новую вкладку в верхней части браузера, для нее создается новая группа. Вкладки, открытые внутри группы, объединяются между собой, что позволяет легко найти связанные вкладки. Можно также перетаскивать вкладки между островами и управлять целыми группами.
  • Модульный дизайн с поддержкой ИИ: Обновленный пользовательский интерфейс браузера имеет модульный дизайн, который адаптируется по мере добавления функций или открытия вкладок. Боковая панель динамически перестраивается по мере добавления новых элементов, освобождая место для более передовых интеграций ИИ, таких как AI Prompts, ChatGPT, ChatSonic и других, по мере их появления. Расширения становятся все более актуальными с появлением новых генеративных функций ИИ. В Opera One они сгруппированы в сворачиваемом модуле в адресной строке, что упрощает интерфейс при сохранении быстрого доступа.
  • Плавное выполнение анимаций: Многопоточный компоновщик в Opera One обеспечивает более плавную и эффективную работу анимаций на веб-страницах. Современные веб-страницы динамичны и содержат множество анимаций. В прошлом, попытки отразить эту динамичность в браузерах часто приводили к задержкам и подвисаниям. Opera One решает эту проблему при помощи отдельного потока компоновщика, который отвечает за рисование активных элементов в браузере. Анимации на основе слоев полностью выполняются в потоке компоновщика, а не в потоке пользовательского интерфейса. Это означает, что анимации продолжают выполняться даже в случае прерывания процессов пользовательского интерфейса. В итоге, это обеспечивает плавное выполнение анимаций без прерываний, что повышает удобство просмотра и использования веб-страниц.
  • Поддержка мессенджеров: Opera предлагает одновременно выполнять активности веб-серфинга и общения с помощью клиентов популярных сервисов Вконтакте, WhatsApp и Telegram прямо на боковой панели браузера.
  • Синхронизация данных: Opera поддерживает синхронизацию закладок, открытых вкладок и других данных между устройствами.
  • Быстрый серфинг: браузер предлагает встроенный антибаннер и другие опции для ускорения работы в сети. Новая функция экономии заряда аккумулятора позволяет продлить автономную работу портативных компьютеров в 1,5 раза.
  • Уникальный стиль: безграничные возможности персонализации Opera с помощью дополнительных расширений. Новые цветовые решения в рамках проекта обновления интерфейса Opera One.
  • Персонализированная лента новостей: Opera собирает самые актуальные и интересные для вас новости на стартовой странице браузера. Настроите ленту новостей под свои нужны, добавляя любимые ресурсы со всего мира.

Как скачать Браузер Opera One

Перейдите на страницу загрузки и выберите версию для вашего устройства.

Скачать Браузер Opera One

Рекомендуем

рейтинг БЕСПЛАТНО
Быстрый, удобный и безопасный браузер
рейтинг БЕСПЛАТНО
Активная защита Protect, защищенный режим
рейтинг АКЦИЯ
Антибаннер, антифишинг и антитрекинг
рейтинг БЕСПЛАТНО
Свободный и приватный веб-серфинг
рейтинг БЕСПЛАТНО
Магазин мобильных приложений и игр