Vivaldi

скриншоты Vivaldi

Скачать

Разработчик: Vivaldi Technologies (Норвегия)
Лицензия: Freeware (бесплатно)
Версия: 6.6.3271.55 (Windows, Mac, Linux)
Обновлено: 2024-03-27
Системы: Windows / MacOS / Linux
Интерфейс: русский / английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Браузеры и интернет
Размер: зависит от устройства
Vivaldi – новый веб-браузер на базе Chromium, который предлагает многочисленные функции и возможности. Быстрый браузер, способный работать на слабом железе и учитывающий индивидуальные требования и желания пользователей

Новое в Vivaldi 6.6

Новое в Vivaldi 6.6.3271.55 (Windows, Mac, Linux) (27.03.2024):

Новое в Vivaldi 6.0

Vivaldi 6.0 привносит ряд нововведений и улучшений, которые делают веб-браузер еще более мощным и удобным в использовании. Вот основные новшества в Vivaldi 6.0:

Релиз Vivaldi 6.0: новая функция «Пространства»

  • Создание пространств: Эта функция позволяет пользователям создавать тематические группы вкладок, организовывать свой веб-контент по определенным темам или проектам и легко переключаться между ними. Пространства обеспечивают удобное управление множеством открытых вкладок и помогают поддерживать порядок.
  • Собственные иконки для пространств и тем: Vivaldi 6.0 расширяет творческие возможности пользователей, предоставляя возможность создавать и использовать собственные иконки для пространств и тем оформления. Это добавляет еще один уровень индивидуализации и помогает пользователям быстрее ориентироваться среди своих пространств и тем.
  • Улучшения в почтовом клиенте Vivaldi: Почтовый клиент Vivaldi теперь предлагает возможность перетаскивать письма между различными просмотрами и папками, изменять статус писем и назначать метки или флаги. Эти нововведения значительно упрощают организацию и управление электронной почтой.

Системные требования для установки Vivaldi зависят от используемой операционной системы:

  • Windows: Vivaldi может быть установлен на Windows 10 и более новые версии. Для Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 последняя поддерживаемая версия - Vivaldi 5.6. На Windows XP работает только Vivaldi 1.0.
  • macOS: Vivaldi может быть установлен на macOS Catalina 10.15 или более новые версии.
  • Linux: Vivaldi поддерживается на 64-битных системах Ubuntu 20.04+, Debian 12.2+, openSUSE 15.4+, или Fedora Linux 37+.

Конкретные аппаратные требования к Vivaldi не указаны на официальном сайте, однако обсуждения на форуме Vivaldi предполагают, что минимальные требования должны быть сопоставимы с требованиями Google Chrome. Это включает в себя процессор, способный поддерживать SSE3, и, вероятно, минимум 1 ГБ оперативной памяти.

Если вы используете более старую систему или имеете ограниченные ресурсы, рекомендуется проверить, соответствуют ли характеристики вашего компьютера этим минимальным требованиям.

Vivaldi разрабатывается большой командой разработчиков под руководством Jon S. von Tetzchner, одного из соавтора старой версии веб-браузера Opera.

Основная идея при создании нового проекта Vivaldi - предоставить быстрый веб-браузер, который будет работать на слабом железе и учитывать индивидуальные требования и желания интернет-пользователей.

Браузер построен на базе Chromium, однако при этом предлагает интерфейс, функции и возможности, хорошо знакомые по старым версиям веб-браузера Opera. Среди них: при предосмотр сайта при наведении мышки на вкладку; традиционная экспресс-панель (Speed Dial) с переключением между закладками и историей; менеджер загрузок как в старой Опере; левая панель и заметки, а также множество настроек для конфигурации веб-браузера под свои предпочтения.

Основные возможности браузера Vivaldi

Синхронизация

Теперь вы можете безопасно получить доступ к данным на любом компьютере, используя учетную запись Vivaldi. Вы можете самостоятельно выбирать какие данные нужно синхронизировать: закладки, Экспресс-панель, сохраненные пароли и данные автозаполнения, историю, расширения и заметки. Все синхронизированные данные, включая ваши пароли, защищены с использованием сквозного шифрования и никогда не передаются компанией Vivaldi третьим сторонам. Исходный код разработан с нуля, а для нужд синхронизации используются собственные серверы компании.

Блокировка навязчивой рекламы

Новый браузер Vivaldi, обладающий встроенными средствами блокировки рекламы, защищает приватность пользователей при работе в сети. Помимо отключения потенциально опасной рекламы, он позволяет нейтрализовать всплывающие окна, мешающие пользователям покидать навязчивые веб-сайты.

Быстрые команды

Используете возможности клавиатуры по максимуму? Тогда вам повезло. Быстрые команды позволяют вам мгновенно использовать необходимые настройки, историю, открытые вкладки, закладки и многое другое с помощью одного сочетания клавиш. Разработчики стремятся сделать компонент "Быстрые команды" настраиваемым, позволяя вам добавлять собственные команды и быстро их запускать.

Заметки

В Vivaldi доступна возможность делать заметки во время веб-серфинга и добавлять скриншоты непосредственно в боковую панель Заметки. Заметки будут автоматически запоминать, какой сайт вы просматриваете в это время, позволяют добавлять тэги для удобной организации записей и легкого поиска в дальнейшем.

Экспресс-панель

Легкий доступ ко всем вашим любимым сайтам с одного окна экспресс-панели. Вы также можете создать несколько групп быстрого доступа. Организуйте свои сайты на основе интересов, таких как спорт, новости и технологии, или в ином контексте, таком как работа, школа и т.д. Вы также можете добавлять папки в быстрый доступ. Это довольно мощная функция.

Группировка вкладок

Слишком много неорганизованно открытых вкладок, могут затруднить поиск необходимой веб-страницы. Организуйте свои вкладки в веб-браузере Vivaldi с помощью группировки несколько вкладок под одной. Просто перетащите вкладку на другую для простой группировки.

Современные веб-технологии

Vivaldi имеет не только мощный набор функций, но и построен на современных веб-технологиях. Движок — Chromium. Используется JavaScript и React для пользовательского интерфейса, с помощью Node.js, Browserify и большого количества NPM-модулей.

Панель закладок

Добавлена возможность менять размещение панели по усмотрению пользователя - в верхней или в нижней части окна браузера. На данный момент на панели можно распокласть содержимое любой папки из списка закладок, но в будущем возможности работы с панелью закладок будут значительно расширяться.

Управление отображением картинок

Возможность отключать отображение картинок полностью или частично (оставив браузеру возможность подгружать только сохранённые в кэше картинки) по-прежнему остаётся весьма модной "фишкой" браузера. В данном случае - браузера Vivaldi, в котором мы стараемся вернуть пользователям все их привычные возможности.

Расширенная поддержка языков интерфейса

Сегодня браузер Vivaldi может "говорить" на более, чем 35 языках, в том числе даже на таких экзотичных, как Идо. Также стоит отметить, что в число доступных языков вошли и те, что не поддерживаются в других браузерах. Это, к примеру, Белорусский, Галисийский, Армянский, Македонский, Исландский - в общей сложности пока мы предлагаем 8 языков, доступных только в Vivaldi.

Как скачать Vivaldi

Перейдите на страницу загрузки и выберите версию для вашего устройства.

Скачать Vivaldi

Рекомендуем

рейтинг БЕСПЛАТНО
Быстрый, удобный и безопасный браузер
рейтинг БЕСПЛАТНО
Активная защита Protect, защищенный режим
рейтинг АКЦИЯ
Антибаннер, антифишинг и антитрекинг
рейтинг БЕСПЛАТНО
Свободный и приватный веб-серфинг
рейтинг БЕСПЛАТНО
Магазин мобильных приложений и игр