Релиз Windows 10X состоится в 2021 году. Что известно о новой системе от Microsoft

2020-12-14 14547 комментарии
Согласно надежным источникам, релиз Windows 10X на устройствах с одним экраном должен состояться весной 2021 года. Microsoft уже завершила работу над RTM-версией новой ОС

В 2019 году компания Microsoft анонсировала Windows 10X, новую версию Windows для складных устройств с двумя экранами. Microsoft пообещала, что новая система станет более простой, изящной и быстрой по сравнению с текущим поколением Windows.

Первоначально планировалось, что Windows 10X будет работать только на устройствах с двумя экранами, таких как Surface Neo, Lenovo ThinkPad X1 Fold или прототипы от Intel. Однако пандемия внесла свои коррективы, и Microsoft решила переориентировать Windows 10X на одноэкранные устройства.

Согласно надежным источникам, релиз Windows 10X на устройствах с одним экраном должен состояться весной 2021 года.

Операционная система получила обновления, чтобы отвечать растущим потребностям в гибкости оборудования бюджетного класса, но также может выйти и на устройствах среднего ценового сегмента.

Последние новости о Windows 10X

Согласно новому отчету, Microsoft уже завершила работу над RTM-версией Windows 10X. Это значит, что OEM-производители и Microsoft начинают работать с готовыми устройствами на Windows 10X.

Microsoft продолжает сотрудничать со своими партнерами, чтобы обеспечить уникальные возможности на устройствах Windows 10X к релизу весной 2021 года.

Ожидается, что Windows 10X не будет поставляться с приложениями Win32 из-за проблем совместимости. Уровни совместимости Windows 10X с классическими приложениями Win32 оказались невысокими, поэтому Microsoft решила сосредоточиться на Windows 10X без встроенной поддержки Win32.

Это значит, что пользователи Windows 10X cмогут загружать и устанавливать только приложения, доступные через магазин Microsoft Store или Microsoft Edge (Progressive Web Apps). Кроме того, Microsoft работает над премиальным сервисом под названием Cloud PC, который позволит бизнес-пользователям запускать десктопные приложения в облачном пространстве и транслировать их на устройства Windows 10X.

Также стоит отметить, что Windows 10X не будет доступна для бета-тестирования, и ее нельзя установить на текущее оборудование. Как и ChromeOS, Windows 10X будет поставляться только с новыми устройствами.

Функции Windows 10X

Windows 10X получит новое меню «Пуск» и обновленную коллекцию иконок. Для данной системы Microsoft решила отказаться от плоских и эстетичных живых плиток, чтобы предложить простой интерфейс с меньшим количеством параметров настройки.

Меню Пуск

Microsoft заявила:

Плоские монохромные значки отлично смотрятся в контексте разноцветных плиток, и данный подход будет развиваться по мере расширения стилей иконок в экосистеме.

Центр действия

Windows 10X поставляется с новым Центром действия, в котором особое внимание будет уделяться быстрым действиям. Новый Центр Действия поставляется с элементами управления громкостью и электропитанием, а также с показателем текущего заряда аккумулятора в процентах.

Быстрые обновления

В прошлом году Microsoft заявила, что Windows 10X будет технически отделена от драйверов, приложений и других компонентов системы. Подобный подход гарантирует, что обновления системы будут применяться быстрее по сравнению с обычной версией Windows 10.

Согласно Microsoft, Windows 10X разработана для загрузки и применения обновлений менее чем за 90 секунд. Такая скорость достигается путем сохранения пакета обновлений в другом разделе, после чего он перемещается в основной раздел и используется для обновления системы во время перезагрузки.

Как протестировать Windows 10X уже сейчас

Для тех, кто хочет испытать Windows 10X уже сейчас, Microsoft выпустила эмулятор этой системы. Его можно установить в Windows 10 редакций Pro и Enterprise. Подробную информацию можно узнать о отдельной странице эмулятора Windows 10X на нашем сайте.

эмулятор Windows 10X на Windows 10

© . По материалам Bleeping Computer
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте