Как изменится Windows 10 в 2021 году?

2020-11-25 17012 комментарии
По графику Microsoft должна выпустить Windows 10X, представить крупное обновление интерфейса, подготовить обновления функций для Windows 10 и запустить новый сервис потоковой передачи приложений «Cloud PC»

2020 год заканчивается, поэтому настало время, чтобы посмотреть, какие улучшения экосистемы Windows 10 стоит ожидать от Microsoft в 2021 году. За последние два года компания немного сбавила темпы в отношении крупных обновлений функций ОС, но в следующем году все может измениться, потому что Редмонд собирается переориентировать свою систему. Давайте рассмотрим, на что следует обратить внимание:

Windows 10

Microsoft готовит новый интерфейс Windows под кодовым названием «Sun Valley»

В 2020 года Microsoft словно «подготавливала почву» для будущим изменений в Windows 10. Директор по продуктам Microsoft Панос Панай (Panos Panay) был назначенным ответственным по вопросам пользовательских взаимодействий. Под его руководством Microsoft заявила о «реинвестировании» в Windows 10 в период до 2021 года.

На официальном уровне компания не сообщает, в чем будет заключаться данное «реинвестирование». Однако, согласно инсайдерским источникам, Microsoft планирует крупное обновление Windows 10 осенью 2021 года, в котором представит крупные новые функции и обновленный, более современный, пользовательский интерфейс.

Microsoft по-прежнему планирует выпустить два обновления функций для Windows 10 в 2021 году. Однако, в отличие от последних двух лет, весеннее обновление Windows 10, версия 21H1 может стать небольшим сервисным обновлением, как версии 20H2 и 19H2. Обновление будет поставляться с незначительными улучшениями и изменениями, заложив основу для более крупного осеннего релиза 21H2.

В 2021 года Microsoft планирует выпустить эмулятор 64-разрядных приложений для Windows 10 на ARM, что станет очень серьезным событием для развития платформы персональных компьютеров на ARM. Это позволит таким устройствам, Surface Pro X, запускать большинство устаревших приложений Windows, значительно сократив разрыв между приложениями. Ожидается, что эти возможности скоро войдут в предварительную версию Windows 10 и появятся в 2021 году.

Инсайдерские источники сообщают, что Microsoft пытается добавить приложения Android в магазин Microsoft Store для Windows 10. Точно неизвестно, как далеко удалось продвинутся компании, но, согласно первоначальным планам, данное изменение должно появиться в 2021 году.

Windows 10X

Windows 10X

На первую половину 2021 года запланирован релиз Windows 10X. Microsoft работает над новой системой за закрытыми дверями в течение последних несколько лет. С помощью данного проекта компания планирует предложить облегченную версию ОС с современным интерфейсом для компьютеров бюджетного и среднего уровня, а также для флагманских складных ПК с двумя экранами.

RTM-версия Windows 10X должна появиться уже в декабре, а поставки первых устройств с Windows 10X на борту запланированы на весну 2021 года. Эти устройства будут ноутбуками и планшетами среднего уровня и предназначены для прямой конкуренции с рынком Chromebook. Windows 10X будет поставляться без поддержки локального запуска приложений Win32, но Microsoft планирует представить свой новый сервис потоковой передачи приложений Cloud PC, чтобы заполнить этот пробел.

Microsoft позиционирует Windows 10X как прямого конкурента «Chrome OS», поскольку это легковесная система с отличной безопасностью, производительностью и энергоэффективностью, позволяющая запускать приложения Windows. В будущем Windows 10X сможет запускать приложения Win32 локально. Однако, данная возможность появится не раньше 2022 года, когда Windows 10X выйдет на складных ПК.

Более того, ожидается, что Windows 10X изначально сможет работать на ПК с ARM-архитектурой. Правда придется подождать и посмотреть, будут ли OEM-производители выпускать устройства на ARM с данной ОС. Отметим, что, по аналогии с Chrome OS, macOS или iPadOS, Windows 10X будет доступна только на новых ПК, на которым система будет предустановлена.

Microsoft Cloud PC

Microsoft Cloud PC

В 2021 году Microsoft планирует выпустить новый сервис на базе Windows 10 под названием «Cloud PC». Компания поместит версию Windows в облачную среду и позволит пользователям устанавливать в нее приложения, чтобы их можно было транслировать на любое устройство. Это позволит компьютерам с ограниченными возможности хранения и быстродействия, запускать тяжелые приложения без падения производительности ПК.

С помощью Cloud PC пользователи Windows 10X смогут получить доступ к приложениям Win32, поскольку изначально система не будет поддерживать локальный запуск классических приложений. Служба Cloud PC будет интегрирована в Windows 10 и Windows 10X и будет синхронизироваться с подпиской Microsoft 365. Если вы установили приложение на Cloud PC, то оно будет отображаться в меню «Пуск», как будто это нативная программа Windows.

Важный год для Windows 10

Если Microsoft будет придерживаться своих внутренних графиков и планов, то 2021 год станет очень значимым годом для Windows 10. Должны произойти одни из самых масштабных событий экосистемы Windows 10 за последнее время. На весну запланирован релиз Windows 10X и выход небольшого обновления функций Windows 10, а осенью 2021 года произойдет переориентация на Windows 10.

Какие новые функции Windows 10 вы бы хотели увидеть в 2021 году?

© . По материалам Windows Central
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте