Итоги опроса AV-Comparatives 2020: популярные антивирусы, системы и браузеры

2020-01-27 10615 комментарии
Ежегодный интернет-опрос пользователей, проводимый лабораторией AV-Comparatives, дает общее представление о том, какими браузерами, операционными системами и антивирусами (платными или бесплатными) пользуются респонденты

Австрийская тестовая лаборатория AV-Comparatives провела ежегодный опрос, результаты которого помогают повысить актуальность и ценность тестирования антивирусного ПО. Респондентам было предложено высказать свое мнение относительно различных тем, связанных с тестированием решений безопасности и антивирусными программами в целом. Команда AV-Comparatives благодарит каждого, кто принял участие в опросе.

Даты проведения опроса: 11 декабря 2019 – 25 декабря 2019

Количество ответов пользователей: 2818

Интернет-опрос проводился на протяжении 14 дней. Он содержал различные контрольные вопросы и проверки, которые позволяли идентифицировать и удалить некорректные ответы. Поскольку в этом году не было розыгрыша лицензий, количество пользователей, которые попытались манипулировать результатами опроса, было гораздо меньше, чем в прошлом году.

Обзор результатов опроса

Число домашних и корпоративных пользователей Интернета продолжает расти во всех частях мира. Однако, меняется способ доступа к Интернету. Все больше пользователей выходят в Интернет со смартфонов и планшетов – все это приводит к падению продаж стационарных компьютеров и ноутбуков. Фокус атак киберпреступников также смещается в сторону мобильных устройств.

Ежегодный интернет-опрос пользователей компьютеров дает общее представление о том, какими браузерами, операционными системами и антивирусами (платными или бесплатными) пользуются респонденты.

Методика

Результаты исследования основываются на данных Интернет-опроса, проведенного AV-Comparatives в период с 11 по 25 декабря 2019 года. В опросе приняли участие 2818 пользователей со всего мира – они ответили на вопросы по компьютерам и безопасности.

Итоги опроса AV-Comparatives 2020

Общие итоги опроса

Обратите внимание, что полученные результаты основаны только на мнении участников опроса, и в полной мере не отображают общую картину по данным вопросам.
  • По данным опроса, число респондентов, использующих Защитник Windows от Microsoft в качестве основного антивируса на настольных компьютерах, значительно возросло, особенно в Северной Америке.
  • Avast, Bitdefender, ESET, Kaspersky и Microsoft (перечислены в алфавитном порядке) входят в пятерку самых популярных в мире продуктов для защиты рабочих станций и входят в пятерку лучших на всех континентах.

    Антивирусы

  • Bitdefender Mobile Security является самым популярным решением для обеспечения безопасности мобильных устройств по абсолютному количеству голосов. Bitdefender Mobile Security, Kaspersky Internet Security, ESET Mobile Security и Avast Mobile Security – единственные мобильные антивирусы, вошедшие в четверку лучших на всех континентах.

    Мобильные антивирусы

  • Android остается на сегодняшний день самой популярной мобильной операционной системой, которой пользуются около 4/5 всех опрошенных. iOS отдают предпочтение около 18% опрошенных.

    Доля мобильных операционных систем

  • Подавляющее большинство пользователей (89%) сообщили об отсутствии вредоносных программ за последние 6 месяцев. 72% из этих незараженных респондентов заявили, что за это время они столкнулись с вредоносным ПО, но антивирус успешно защитил их системы от этих атак. Около трети всех пользователей заявили, что их антивирус заблокировал вредоносное ПО за последнюю неделю.
  • Число респондентов, использующих Windows 10, в этом году снова возросло, оставив Windows 7 с менее чем одной десятой частью пользователей.

    Доля настольных операционных систем

  • Около 45% респондентов используют VPN-сервисы.
  • Самым популярным браузером является Google Chrome, которым пользуется примерно половина респондентов (44,1%). На Mozilla Firefox приходится значительная часть оставшихся пользователей, при этом доля браузера составляет более трети (34,1%). Microsoft Edge используется только 5,7% пользователей в целом, несмотря на то, что он является браузером по умолчанию в набирающей все большую популярность Windows 10.

    Доля настольных веб-браузеров

  • Некоторые из тестовых лабораторий, о которых AV-Comparatives спрашивала пользователей, были гораздо более известны, чем другие: 94% слышали об AV-Comparatives. Что касается доверия пользователей, то респонденты признали эту лабораторию наиболее надежной и заслуживающей доверия среди всех тестовых лабораторий.

Команда AV-Comparatives благодарит всех участников опроса. Полученная обратная связь будет использоваться для повышения актуальности тестов. Все результаты тестирования AV-Comparatives являются общедоступными и также публикуются на сайте Comss.ru в разделе Обзоры и тесты антивирусов.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте