AV-Test: Лучший антивирус 2017 для Windows 10

2017-05-24 76147 комментарии
Чтобы определить лучший антивирус для защиты Windows 10, немецкая лаборатория AV-Test в марте и апреле 2017 провела новое тестирование популярных антивирусов

Защитник Windows прибавляет со временем, хотя многие пользователи чувствуют себя безопаснее, находясь под защитой стороннего антивирусного решения. Принято считать, что сторонние антивирусы обеспечивают гораздо более эффективную защиту для Windows 10.

Чтобы определить, какой антивирус предоставляют самую лучшую защиту для Windows 10, немецкая лаборатория AV-Test в марте и апреле 2017 провела новое тестирование популярных антивирусов. В списке участников испытания оказался и встроенный системный антивирус - Защитник Windows. Некоторые результаты оказались неожиданными.

Лучшие антивирусы для Windows 10

В тестировании антивирусов для Windows 7, которое проводилось в начале этого года, безоговорочными лидерами были Kaspersky, Bitdefender, Symantec и Trend Micro. На этот раз только два решения смогли заработать максимальные баллы - это Kaspersky Internet Security и AVIRA Antivirus Pro. Оба продукта получили максимальные 6 баллов в категории Защита (Protection), Производительность (Performance) и Юзабилити (Usability) и набрали в сумме 18 баллов.

AV-Test: Лучшая антивирусная защита для Windows 10

Trend Micro, Symantec и Bitdefender расположись в итоговой таблице по соседству с лидерами. В сумме они набрали 17.5 баллов, потеряв пол балла в категории Юзабилити (Usability). Защита и производительность этих антивирусов была оценена в 6 баллов.

Лучшие антивирусы в серии испытаний AV-Test получают награду "TOP PRODUCT":

Microsoft все еще далеко

Серьезное разочарование вызвал ESET, который получил 5.5 баллов за защиту, 4 балла за производительность и 6 баллов за удобство использования. Это означает, что продукт не только пропустил тестовые образцы, но и серьезно замедлил быстродействие системы Windows 10.

AV-Test: Лучшая антивирусная защита для Windows 10

Avast заработал 6 баллов за защиту, 4.5 балла за производительность и 5.5 баллов за удобство использования.

Что касается Защитника Windows, то он оказался одним из самых слабых продуктов по итогам тестирования. Системный антивирус получил по 4,5 балла за производительность и защиту и 6 баллов за удобство использования. В сумме Защитник Windows набрал 15 баллов.

Одна из последних строчек итоговой таблицы досталась Comodo, который получил 5.5, 4.5 и 5 баллов за защиту, производительность и удобство использования соответственно.

Кроме использования антивирусов, пользователям Windows 10 строго рекомендуется регулярно обновлять операционную систему, потому что известные эксплойты могут блокироваться на уровне ядра ОС, если для них был выпущен и установлен необходимый патч. Именно такая ситуация наблюдалась в недавней атаке WannaCry. Пользователи Windows 10 не пострадали от шифровальщика благодаря патчу, выпущенному Microsoft в марте 2017 года.

Как тестирует AV-TEST

Защита (Protection)

Одна из самых важных категорий оценки, которые использует независимая лаборатория AV-TEST при тестировании антивирусов - Защита (Protection). Методика включает тесты, которые задействуют все защитные компоненты и возможности антивируса.

Производительность (Performance)

В тестировании AV-TEST с помощью параметра Производительность (Performance) оценивают влияние антивирусных решений на системное быстродействие при выполнении основных повседневных задач на компьютере.

Юзабилити (Usability)

Лаборатория AV-TEST использует критерий Юзабилити (Usability) для оценки удобства использования антивирусного решения, что представляет собой тестирование на ложные срабатывания.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте