Обзор AVG Internet Security - неограниченная (2017)

2017-01-31 | Автор | комментарии
Обзор и тестирование AVG Internet Security - неограниченная. Кроссплатформенное решение позволяет устанавливать защиту на неограниченное количество устройств Windows, macOS и Android

Скачать AVG Internet Security

В современном доме используются различные виды интеллектуальных устройств, и антивирусы должны тоже это учитывать. AVG Internet Security - неограниченная (2017) позволяет устанавливать защиту на большинство личных и домашних устройств. Продукт поддерживает Windows, macOS и Android. К сожалению, отсутствует поддержка iOS. AVG предлагает полнофункциональную защиту для Windows и Android и лишь простой антивирус для Mac.

Годовая лицензия AVG обойдется в 2293 рубля, и это примерно на 400 рублей дешевле McAfee LiveSafe 2017. С другой стороны, у McAfee есть поддержка iOS, и он предлагает полноценное комплексное решение для macOS, а также кроссплатформенный менеджер паролей.

В прошлом году компания Avast приобрела AVG, но решила оставить отдельную линейку продуктов. Тем не менее, в составе продуктов AVG произошли некоторые изменения. Платный автономный антивирус AVG больше не предлагается. Бесплатное кроссплатформенное решение AVG Protection также было упразднено, как и комплексный антивирус для Windows - AVG Internet Security. Зато остались два основных продукта - бесплатный антивирус и кроссплатформенный комплексный антивирус для защиты нескольких устройств AVG Internet Security - неограниченная.

Обзор AVG Internet Security - неограниченная (2017) -  Антивирус для Windows

Как и в случае с автономным антивирусом, интерфейс AVG Internet Security претерпел изменения. Традиционный темный фон с зелеными обозначениями был сохранен. Тем не менее, вместо заполняемых цветом кругов теперь отображаются крупные иконки, представляющие 5 разных областей защиты.

Интересно, что при клике по данным иконкам ничего не происходит. Вы можете нажать кнопку для просмотра, что входит в базовую и полную защиту. Однако, чтобы выполнить какое-либо действие, нужно нажать кнопку “Сканировать компьютер” в нижней части окна или кнопку “Меню” на верхней панели.

Антивирусная защита

Все функции AVG AntiVirus Free присутствуют и в AVG Internet Security. Прочитайте обзор бесплатного антивируса для подробного ознакомления с общими функциями.

Установка продукта осуществляется с помощью панели управления AVG Zen. Она является очень важным компонентом для данного комплексного антивируса, так как представляет собой единый портал для добавления и управления устройствами.

Все 5 отслеживаемых PCMag независимых лабораторий включают AVG в программу тестирования. AVG участвовал в 4 тестах AV-Comparatives и получил максимальный рейтинг по всех из них. По итогам комплексной оценки AV-Test продукт получил 17 баллов из 18 возможных. В тесте SE Labs AVG получил рейтинг, на одну ступень ниже максимального.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Июль-Ноябрь 2016: Общие результаты

Результат AVG в тесте Reactive And Proactive от Virus Bulletin оказался средним. Антивирус провалил оба теста MRG-Effitas, но это обычная ситуация. В этих тестах любое отклонение от идеального поведения приводит к провалу, поэтому они получают меньше веса при расчете итогового показателя. Совокупный результат AVG равен 8,4 баллов из 10.

Защита реального времени AVG не начнет сканирование, пока процесс не начнет запускаться. В испытании PCMag на блокировку вредоносного ПО, продукт обнаружил 97 процентов тестовых образцов. В большинстве случае AVG полностью заблокировал запуск угрозы. За очистку антивирус получил 9,5 баллов, что является хорошим показателем. Тем не менее, Webroot и Comodo Internet Security Premium 10 получили максимальные 10 баллов в данном тесте.

AVG заблокировал 73 процента новейших вредоносных ссылок тестовой коллекции. В большинстве случае веб-защита заблокировала доступ к вредоносному ресурсу. Это довольно слабый показатель. Для сравнения, Norton и Avira Antivirus Pro смогли заблокировать 98 и 95 процентов онлайн угроз соответственно.

В тесте на защиту от фишинга автономный антивирус AVG отстал от Norton на 70 процентных пунктов. Представитель вендора пояснил, что разработчики уже работают над улучшением защиты от мошеннических ссылок. AVG Internet Security был также протестирован на противодействие фишинг-ссылкам. На этот раз продукт обнаружил на 52 процента меньше угроз, чем Norton - все еще очень слабый показатель.

Расширение Web TuneUp устанавливается в браузеры и предлагает несколько функций безопасности. Компонент выводит рейтинг посещаемых сайтов, предупреждает о посещении опасного ресурса, активно блокирует рекламные модули и другие элементы для отслеживания активности. Web TuneUp умеет удалять следы браузерной активности, например, кэшированные файлы или историю посещений. Работа с Microsoft Edge не поддерживается.

При установке автономного бесплатного антивируса или комплексного кроссплатформенного решения, пользователь получает 1-дневную ознакомительную версию инструмента оптимизации AVG PC TuneUp. Если вам нужна подобная функциональность на постоянной основе, можно приобрести пакетное решение AVG Ultimate, которое включает AVG Internet Security и AVG PC TuneUp.

Простой фаервол

Во время тестирования встроенный фаервол успешно справился со всеми базовыми задачами, которые также эффективно выполняет Брандмауэр Windows. Фаервол AVG надежно скрыл все системные порты, сделав их невидимыми для внешних атак, и стойко отражал различные веб-атаки.

Обзор AVG Internet Security - неограниченная (2017) -  Фаервол

В режиме по умолчанию AVG не спрашивает у пользователя решение по предоставлению доступа программы в Интернет, а обрабатывает разрешения автоматически. В большинстве случаев продукт разрешает весь исходящий трафик и блокирует подозрительный входящий трафик. Для тестовых нужд был включен режим отправки запроса пользователю при обнаружении неизвестной программы.

В отличие от TrustPort Internet Security Sphere, AVG корректно обрабатывал распространенные программы и компоненты Windows. Фаервол корректно вывел запрос при попытке запуска самописного браузера и нескольких программ для проведения ликтестов. Кроме двух кнопок блокировки и разрешения доступа, а также чекбокса для запоминания выбора, всплывающий запрос AVG предлагает выбрать одну из пяти политик предоставления доступа.

Политика по умолчанию разрешает весь исходящий Интернет-трафик и блокирует нежелательный входящий трафик. Самая небезопасная политика разрешает любой трафик. Остальные три политики требуют понимания термина AVG “дружественные сети”. Обычный пользователь может не разбираться в этих тонкостях и использовать политику по умолчанию.

Эксплойт-атаки пытаются получить контроль над компьютером за счет использования непропатченных уязвимостей в операционной системе или в популярных приложениях. У комплексных продуктов есть несколько способов для блокировки данного вида атак. Они могут полностью предотвратить доступ к угрозе или удалить полезную нагрузку зловреда в процессе скачивания. Однако, обычно данный уровень защиты относят к фаерволам. Во время тестирования AVG данный вид атак обрабатывала веб-защита, которая используется для борьбы с вредоносными и мошенническими ссылками.

Тестовая система была атакована 30 эксплойтами, сгенерированными инструментом CORE Impact. AVG заблокировал ровно половину угроз, и почти все из них были идентифицированы по имени. Это неплохой результат - Kaspersky и G Data также заблокировали только половину эксплойтов, а Norton - 63 процента зловредов. Если система будет своевременно получать патчи, то ущерб эксплойты не нанесут.

При попытке отключить защиту AVG с помощью изменения ключей реестра, оказалось, что они защищены от редактирования. Не удалось также завершить работу ни одного из 6 процессов AVG.

Тем не менее, была обнаружена серьезная уязвимость защиты. AVG использует 4 системные службы и защищает только 3 из них от вмешательства. Однако, при отключении 4 службы и перезагрузки системы, функциональность антивируса была нарушена. Фоновые процессы продолжали работать, но получить доступ к AVG Zen или к графическому интерфейсу не представлялось возможным.

Хранилище данных

Ваш антивирус должен заблокировать трояны еще до того, как они попытаются перехватить конфиденциальные данные, но как быть в случае несанкционированного доступа к вашему рабочему или домашнему компьютеру? Что делать, если ваш ноутбук украли? Если некоторые ваши файлы нужно уберечь от посторонних глаз, шифрование станет лучшим выбором. AVG, как и многие конкуренты, предлагает шифрование для конфиденциальных файлов.

Обзор AVG Internet Security - неограниченная (2017) -  Хранилище данных

Также как McAfee, Kaspersky или ESET Smart Security Premium 10, AVG предлагает создать несколько зашифрованных зон хранения под названием “Хранилище данных”. Когда хранилище разблокировано, оно отображается как обычный локальный диск, но во время блокировки доступ к данным получить не удастся, все его содержимое будет зашифровано посредством алгоритма AES-256.

Создать новое хранилище очень просто - нужно только ввести название и пароль. По умолчанию будет создано хранилище объемом 2 гигабайта, но пользователь сможет изменить это значение в расширенных настройках. При наведении курсора мыши на значок вопроса, AVG выведет приблизительные оценки, сколько фотографий, документов или часов видео может вместить хранилище.

AVG предлагает необычную возможности расширить объем хранилища уже после его создания. Trend Micro Maximum Security создает только один защищенный сейф, размер которого увеличивается по мере добавления новых файлов. Кроме того, Trend Micro позволяет удаленно закрывать и блокировать хранилище, чтобы даже после ввода пароля, оно было недоступно.

Для максимальной безопасности следует удалить оригинальные файлы. Для этого в AVG предусмотрен встроенный файловый шредер. Просто выберите объект, щелкните правой кнопкой мыши и нажмите по пункту “Безвозвратно удалить с помощью AVG”.

Простой спам-фильтр

Необходимость в локальной системе фильтрации спама снижается, потому что многие почтовые сервисы выполняют данную задачу на серверном уровне. AVG осознает данный факт и не предлагает устанавливать антиспам, пока пользователь сам этого не попросит. Спам-фильтр AVG умеет обрабатывать сообщения, приходящие по протоколам POP3 или IMAP и помечает нежелательные письма, изменяя тему сообщения.

Обзор AVG Internet Security - неограниченная (2017) -  Спам-фильтр

Антиспам AVG поддерживает интеграцию с Microsoft Outlook, и автоматически отправляет спам в соответствующую папку. AVG может автоматически вносить в белый список контакты из адресной книги Outlook и позволяет помечать ошибочно заблокированные надежные сообщения и нежелательные письма, которые все-таки попали во входящие. Пользователи альтернативных почтовых клиентов должны настроить правило для переадресации помеченных сообщений.

Конфигурация компонента стала гораздо проще по сравнению с предыдущей версией AVG. Ползунок позволяет переключаться между тремя уровнями фильтрации - низкий, средний или высокий. Большинство пользователей должны оставить значение по умолчанию. AVG автоматически добавляет в белый список адресатов, которым вы отправляете сообщения - данную функцию рекомендуется включить. Также доступно ручное добавление адресов или доменов в белый и черный списки.

Если вам требуется простая и надежная локальная система фильтрации почты, то AVG станет отличным выбором.

Небольшое влияние на производительность

Во время тестирования продукта, никакого замедления быстродействия системы по ощущениям не было замечено. Многие современные антивирусы оказывают минимальную нагрузку на систему, что подтверждается любительскими испытаниями PCMag.

AVG замедлил выполнение файловых операций только на 6 процентов, хотя средний показатель равен 22 процентам. Кроме того, продукт не оказал измеримого влияния на операции сжатия файлов и распаковывания архивов.

В тесте оценки времени загрузки компьютера AVG замедлил данный процесс на 48 процентов. На практике это означает, что время загрузки выросло с 1,5 до 2 минут. Это серьезное замедление, но пользователи обычно редко выполняют перезагрузку компьютера, а значит это не такая уж и серьезная проблема.

Защита Android

Для управления установками AVG и отслеживания статуса отдельных продуктов используется панель управления AVG Zen. AVG Zen используется также для установки защиты на другие устройства. Просто нажмите иконку добавления устройства, введите электронный адрес и получите на него почту для установки. Все предельно просто!

Обзор AVG Internet Security - неограниченная (2017) -  Добавить устройство

Откройте письмо на устройстве Android и нажмите ссылку для установки мобильного антивируса AVG AntiVirus Free для Android. Затем снова зайдите в AVG Zen для привязки устройства. После этого вы сможете удаленно просматривать статус безопасности устройства и удаленно выполнять различные задания, например, запускать сканирование или проверять обновления. После привязки установки к вашему аккаунту, мобильный антивирус автоматически обновиться до платной версии Pro без рекламы.

Кроме сканирования устройства на вредоносные угрозы, мобильный антивирус AVG умеет выполнять проверку беспроводных сетей Wi-Fi. Продукт проверяет наличие шифрования и тип подключаемой к сети. Например, общественная сеть отеля, которая требует авторизации пользователя перед доступом к Интернету, будет рассматриваться как потенциально небезопасная. Также сеть проверяется на наличие атак ARP cache poisoning. Данная техника позволяет одному из устройств сети перехватывать трафик другого устройства. Тем не менее. в некоторых случаях AVG может ошибочно обвинить несанкционированном использовании протокола ARP даже надежные приложения.

Обзор AVG Internet Security - неограниченная (2017) -  Антивирус для Android

AVG предлагает широкий набор функций защиты от кражи. Пользователь может использовать веб-портал для удаленного определения местоположения, блокировки устройства и удаления всех данных на нем. Также можно запустить громкую сирену, которая позволит обнаружить устройство в большом доме. При тестировании данных функции на портале отображалось оповещение, что активация данных функций может длиться до 4 минут. В действительности же действия активировались в течение нескольких секунд. Заблокировать устройство можно с помощью временного 4-значного PIN-кода, а разблокировать - используя этот код или в онлайн панели управления. Функция удаленной очистки сначала форматирует SD-карту при ее наличии, а затем выполняет полный сброс устройства к заводским настройкам.

Camera Trap - очень полезная опция из арсенала функций защиты от кражи. Если кто-то обнаружит утерянный телефон, или кто-то сможет его украсть у вас, то после трех безуспешных попыток разблокировать смартфон, AVG захватит изображение с фронтальной камеры устройства. Kaspersky, Bitdefender и Trend Micro предлагают похожие функции.

В разделе “Конфиденциальность” AVG предлагает заблокировать некоторые приложения с помощью PIN-кода. Таким образом, вы сможете позволить вашим детям поиграть игры на планшете, не опасаясь, что они опубликуют возмутительный твит в вашем аккаунте. Кроме того, можно переместить отдельные фотографии из общедоступной галереи в защищенное фото-хранилище или снимать фотографии прямо в это хранилище.

Еще одна коллекция инструментов связана с производительностью. Для начала, можно включить автоматическое энергосбережение для увеличения автономности устройства. Будьте осторожны. При включении данной функции появляется предупреждение, что будут отключены беспроводные сети Wi-Fi и Bluetooth, что станет катастрофой для планшета без модуля сотовой связи. Пользователь может завершать задачи для освобождения ресурсов, а также отслеживать объем потребляемых данных и объем занимаемого пространства для каждого приложения. Также в этом разделе содержится ссылка для установки инструмента очистки AVG Cleaner Free.

Таким образом, AVG Internet Security предлагает полнофункциональную защиту для мобильных устройств на Android. Вы получаете много дополнительного функционала, помимо антивирусной защиты и функции Антивор.

Защита Mac

Для установки защиты AVG на Mac нужно проделать все те же шаги с помощью AVG Zen, что и в случае с Android. На компьютеры Mac будет установлен AVG AntiVirus, который по своей функциональности больше сопоставим с бесплатным автономным антивирусом для Windows, чем с AVG Internet Security. Продукт распространяется бесплатно, независимо от вашей подписки.

Обзор AVG Internet Security - неограниченная (2017) -  Антивирус для Mac

Антивирус для Mac тесно работает с AVG Zen. Тем не менее, администрировать сеть ваших устройств в Zen можно только с компьютеров Windows. При входе в аккаунт с устройства Mac, оно будет автоматически добавлен в вашу сеть Zen.

AVG AntiVirus для Mac является базовым антивирусом, который умеет выполнять только основные задачи. Пользователь сможет просканировать все устройство, проверить отдельные файлы и папки. Защита реального времени будет сканировать файлы при доступе и отправлять вредоносные объекты в карантин. И это все возможности продукта - это простой антивирус.

Неограниченная защита, но…

На компьютерах Windows AVG Internet Security - неограниченная предлагает все ожидаемые функции комплексного антивируса, кроме родительского контроля, и все из них работают хорошо. Мобильный антивирус для Android тоже оказался полнофункциональным и предлагает множество расширенных возможностей, кроме антивирусной защиты и защиты от кражи. Тем не менее, для maсOS доступен лишь простой антивирус. Несколько низких результатов тестирования в случае с бесплатным антивирусом не казались проблемой, но, когда приходится платить, всегда ожидаешь большего.

Если в семье используется не более 10 устройств Windows, Mac и Android, то вам подойдет Symantec Norton Security Premium. Он предлагает высокоэффективную защиту, резервное копирование, менеджер паролей и родительский контроль для Windows и macOS. McAfee LiveSafe, также, как и AVG не ограничивает количество установок и поддерживает защиту устройств iOS, а также предлагает кроссплатформенный менеджер паролей. Оба продукта носят звание “Выбор редакции” в категории кроссплатформенных решений для защиты нескольких устройств.

Обзор AVG Internet Security - неограниченная (2017): Рейтинг PCMag

Рейтинг PC Magazine

Достоинства

  • защита неограниченного количества устройств Windows, macOS и Android
  • хорошие баллы в лабораторных тестах и в одном из собственных испытаний PCMag
  • полноценная защита Android устройств
  • зашифрованное хранилище для важных файлов
  • многочисленные дополнительные инструменты

Недостатки

  • слабая эффективность при противодействии фишингу и вредоносным ссылкам
  • защиту можно отключить программными способами
  • ограниченная защита для компьютеров Mac
  • отсутствует защита для интеллектуальных устройств на iOS

Общая оценка

AVG Internet Security - неограниченная позволяет устанавливать защиту на неограниченное количество устройств Windows, macOS и Android. Тем не менее, некоторые кроссплатформенные конкуренты справляются со своей работой лучше.

Скачать AVG Internet Security

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте