Обзор и тестирование IObit Malware Fighter 4 Pro

2016-03-11 | Автор | комментарии
Обзор антивирусного решения IObit Malware Fighter 4 Pro. Продукт получил движок Bitdefender по сравнению с предыдущей версией, но по-прежнему является аутсайдером среди всех протестированных PCMag решений

Многие антивирусные вендоры выпускают новые версии антивирусов каждую осень, аналогичной стратегии обычно придерживаются автопроизводители. Часть компаний-разработчиков выпускают новые релизы по мере того, как появляются значительные улучшения и новые функции. IObit Malware Fighter 4 Pro не отвечает ни одной из данных моделей. Новая версия выпускается не каждый год, и она не содержит существенных улучшений по сравнению с ужасной IObit Malware Fighter 3 Pro. Даже не стоит рассматривать использование данного продукта для защиты ваших данных.

Обзор IObit Malware Fighter 4 Pro: Интерфейс

Годовая подписка для защиты одного устройства обойдется в 39,95 долларов. По такой же цене Вам доступны Bitdefender Antivirus Plus 2016 или Kaspersky Anti-Virus (2016). Тем не менее Malware Fighter постоянно продается по скидке - 19,95 долларов.

Другое решение защиты IObit Advanced SystemCare Ultimate 9 стоит 29,99 долларов в год. Интересно, что Advanced SystemCare Ultimate, кроме антивирусной защиты, включает мощный компонент обслуживания и оптимизации системы. И хотя продукт не отличается передовой эффективностью, в тестах он выступил гораздо лучше Malware Fighter. До сих пор неясно, почему компания поддерживает оба продукта. Доступна также бесплатная версия Malware Fighter, но учитывая плачевную эффективность Pro-версии, нет смысла отдельно рассматривать бесплатный продукт.

Начало работы

Установка продукта проходит довольно быстро и просто - просто нажмите кнопку “Принять и Установить” и откиньтесь на спинку стула. Тем не менее, после успешной инсталляции статус защиты отображался как “Ваш ПК не защищен”. Чтобы устранить проблему, нужно ввести регистрационный код и отдельно установить лицензированный антивирусный движок Bitdefender. Кроме того, желательно нажать ссылку для загрузки новейших антивирусных определений.

Обзор IObit Malware Fighter 4 Pro: Защита безопасности

Даже после этого, продукт не полностью готов к использованию. Панели компонентов “Защита браузера” и “Охрана безопасности” сообщали, что компьютер защищен не максимально. Нужно нажать на каждую панель и включить несколько важных функций.

Плачевный результат блокировки ;вредоносных программ и ссылок

Тестовая коллекция вредоносных программ не обновлялась с момента обзора предыдущей версии Malware Fighter, поэтому при тестировании обоих версий применялся идентичный набор образцов. В случаях с другими вендорами, подобная ситуация привела к наглядному отображению улучшений эффективности, но в Malware Fighter все не так очевидно.

PCMag: Результаты тестирования защиты от вредоносных программ и ссылок

Обзор IObit Malware Fighter 4 Pro: PCMag: Результаты тестирования защиты от вредоносных программ и ссылок

Как обычно, тестирование началось с открытия папки с вредоносными программами. Многие антивирусы блокируют 70 процентов угроз или даже больше практически мгновенно, но Malware Fighter обнаружил только 7 процентов зловредов при доступе. Оставшиеся образцы были запущены, после чего фиксировалось поведение антивируса.

Большинство образцов устанавливались и запусками без какой-либо реакции от Malware Fighter. Среди тех зловредов, которые уже были якобы заблокированы, некоторые угрозы смогли установить исполняемые файлы, несмотря на бесконечные отчаянные попытки блокировки. В конечном итоге продукт обнаружил 18 процентов образцов и набрал 1,4 баллов - этот ужасный результат выглядит позитивно только при сравнении с предыдущей версией. Напомним, Malware Fighter 3 заблокировал 14 процентов зловредов и получил 1,3 балла.

Лучшие продукты демонстрируют значительно более высокую эффективность. Avast Pro Antivirus 2016 обнаружил все образцы набора и получил 9,3 баллов за блокировку. Bitdefender и Trend Micro Antivirus+ Security 2016 получили 9,3 и 9,1 баллов соответственно.

Также была протестирована способность блокировки вредоносных ссылок. В испытании использовался список новейших онлайн угроз, предоставленный лабораторией MRG-Effitas. Подобные ссылки имеют небольшой возраст - сутки или двое суток. Все URL открываются последовательно, после чего фиксируется реакция антивируса - блокировка на сетевом уровне, блокировка во время скачивания или игнорирование опасности.

Malware Fighter тестировался параллельно с ThreatTrack Vipre Antivirus 2016. В противном случае испытание было завершено на пол пути, когда Malware Fighter не заблокировал ни единой ссылки.

Среди 100 тестовых URL, Malware Fighter заблокировал два адреса на сетевом уровне. Интересно, что на экране блокировке отображался заголовок Advanced SystemCare. Еще в 4 случаях антивирус заблокировал загрузку вредоносных файлов. Общий уровень обнаружения в 6 процентов звучит гораздо лучше, чем абсолютный ноль предыдущей версии, но все еще ужасен. Для сравнения McAfee AntiVirus Plus (2016) и Symantec Norton Security заблокировали по 91 проценту онлайн угроз.

Очень слабая защита от фишинга

Крайне низкая производительности при блокировке вредоносных ссылок не вселяла надежд на колоссальный успех в испытании на блокировку мошеннических ресурсов. На самом деле, перед проведением теста Н. Дж. Рубенкингу пришлось лишний раз проверить сайт IObit, чтобы найти информацию о встроенном компоненте антифишинга. Обнаружив запись “расширенные компоненты Охрана безопасности и Защита браузера защищают пользователей от фишинг-атак, онлайн мошенничества и других потенциальных угроз”, эксперт PCMag приступил к тестированию.

PCMag: Результаты тестирования защиты от фишинга

Обзор IObit Malware Fighter 4 Pro: PCMag: Результаты тестирования защиты от фишинга

Практически все рассмотренные PCMag антивирусы включали защиту от фишинга, которая работает стандартным образом - заменяет мошенническую страницу страницей с предупреждением, которая объясняет проблему и в некоторых случаях позволяет открыть сайт. Malware Fighter использует другой подход - продукт блокирует доступ к фишинг-сайту, используя все то же всплывающее оповещение, которое отображается при блокировки известных зловредов.

Уровень обнаружения фишинга в Malware Fighter оказался не самым низким за все время тестирований. Продукт обнаружил на 88 процентов меньше угроз, чем Norton. Встроенные контент фильтры Internet Explorer и Chrome также значительно превзошли Malware Fighter.

Небольшое количество продуктов смогли приблизиться к эффективности Norton. Kaspersky, Avast и Qihoo 360 Total Security Essential уступили лишь 1 процент Norton, a Bitdefender стал единственным протестированным антивирусом, который мог превзойти решение Symantec.

Дополнительные функции

Страница “Защита браузера” содержит несколько расширенных функций безопасности. Защита домашней страницы оказалась эффективна, когда вредоносная программа, не обнаруженная Malware Fighter, пыталась перезаписать стандартные настройки браузера. Защита Серфинга - функция, которая непосредственно обрабатывает вредоносные ссылки. Предполагается, что Защита DNS работает, но в тестах не удалось проверить ее эффективность.

Обзор IObit Malware Fighter 4 Pro: Защита Браузера

Кроме того, не удалось увидеть в деле защиту от нежелательных панелей инструментов. Хотя продукт обещает защиту от отслеживания активности, он не включает видимой функции Do Not Track, которая присутствует в Avast, AVG AntiVirus (2016), Check Point ZoneAlarm PRO Antivirus + Firewall 2016 и других продуктах.

Если Вы выберите панель “Центр действия” на главном экране, Вы увидите список рекомендаций для максимальной безопасности. Вы можете выбрать отдельные рекомендуемые объекты или выбрать их все. Имейте в виду, большинство из предлагаемых решений не являются дополнительными функциями, а представляют собой бесплатные версии программ IObit. Для получения полной функциональности потребуется отдельная покупка.

Обзор IObit Malware Fighter 4 Pro: Центр действия

Длительное сканирование со сбоями

При тестировании прошлой версии полное сканирование стандартной тестовой системы выполнялось 15 минут. Неясно, что изменилось, но на этот раз сканирование продолжалось более 3 часов, Malware Fighter смог обнаружить несколько вредоносных образцов, которые не были распознаны во время проверки при доступе и при запуске. После окончания сканирования, но еще до выполнения очистки, была нажата ссылка для сохранения отчета и… антивирус завершил работу сбоем.

Чтобы не проводить повторную проверку, длящуюся более трех часов, была просканирована только папка с оставшимися зловредами. Malware Fighter обнаружил 86 процентов угроз. Можно сделать вывод, что защита реального времени работает некорректно или использует не все возможности продукта.

Да что с тобой такое, Bitdefender?

Оригинальный Bitdefender набирает высокие баллы как в любительских тестах PCMag, так и в тестах независимых антивирусных лабораторий. К сожалению, ни одна из лабораторий не включает продукты IOBit в программу тестирования. Тем не менее, любительские испытания PCMag показывают, что несмотря на внедрение технологии Bitdefender, IOBit не может демонстрировать такие же результаты, как и Bitdefender. Лаборатории каждый раз подчеркивают, что получаемые результаты соответствуют только конкретному тестируемому продукту.

Расхождение между Bitdefender и Malware Fighter оказалось настолько велико, что Рубенкингу пришлось отправить официальный запрос в Bitdefender. Представитель румынского вендора пояснил, что компания лицензирует сторонним компаниям только технологию антивирусного ядра, а его правильная интеграция лежит на плечах этих компаний. Они также отметили, что IOBit не получила все основные технологии Bitdefender. Действительно, тестирование показало, что IOBit не унаследовал впечатляющую способность Bitdefender блокировать вредоносные ссылки и мошеннические сайты.

Этот аспект очень важен, ведь Malware Fighter гордо подчеркивает, что применяет технологию Bitdefender. Просто наведите указатель на иконку Bitdefender и появится всплывающее оповещение “Ваш компьютер защищается одним из лидирующих движков в области антивирусной защиты”. В пресс-релизе указано: “Использование выдающегося антивирусного движка Bitdefender обеспечивает более качественную антивирусную защиту для пользователей”. Может решение и включает участки кода Bitdefender, но данный код практически не работает.

Просто пройдите мимо

Рубенкинг никогда не испытывает удовольствие, приписывая низкие баллы продукту. Наоборот, он всегда надеется, что вендор будет рассматривать обзор в качестве конструктивной критики и полезного материала для улучшения продуктов. Malware Fighter 4 Pro получил какие-то незначительные улучшения по сравнению с предыдущей версией, но по-прежнему является аутсайдером среди всех протестированных PCMag решений. Очень хочется надеяться, что будущая версия будет более эффективна, а пока лучше держаться подальше от этого антивируса.

Если Вы находитесь в поисках нового антивируса, рассмотрите один из носителей звания “Выбор редакции”. Выбрать есть из чего: Bitdefender Antivirus Plus, Kaspersky Anti-Virus, McAfee AntiVirus Plus и Webroot SecureAnywhere Antivirus. Если Вы всерьез собираетесь потратить средства на Malware Fighter, сохраните ваши деньги! Бесплатные Avast Free Antivirus, AVG AntiVirus Free и Panda Free Antivirus гораздо лучше справятся с задачами защиты.

Обзор IObit Malware Fighter 4 Pro:

Оценка PC Magazine

Достоинства

  • включает лицензированный движок Bitdefender;
  • привлекательный и простой пользовательский интерфейс;
  • при полном сканировании продукт обнаружил большое количество вредоносных программ.

Недостатки

  • технологии Bitdefender задействованы не полностью или некорректно;
  • для полной установки требуется выполнить несколько шагов;
  • слабый результат в тесте на блокировку вредоносного ПО и в тесте на блокировку вредоносных ссылок;
  • во время полной проверки работа сканера завершилась сбоем до того, как вредоносные программы были удалены.

Общая оценка

IObit Malware Fighter 4 Pro не получил качественных улучшений по сравнению с предыдущей версией и остается одним из самых малоэффективных антивирусов на сегодняшний день.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте