Обзор Panda Internet Security 2016

2015-09-11 | Автор | комментарии
Обзор комплексного антивируса Panda Internet Security 2016. Основные возможности, достоинства и недостатки, результаты тестирования независимыми лабораториями, тестирование и оценка PCMag

Иногда граница между простым антивирусом и комплексным решением размыта. Антивирус начального уровня Panda включает фаервол, в то время как Panda Internet Security (54,99 долларов годовая лицензия - 1 373,90 руб для РФ, 76,99 долларов за три лицензии - 1 923,90 руб для РФ) не содержит спам-фильтр, который широко представлен в конкурентных продуктах. При детальном исследовании оказалось, что антивирусная защита является лучшим элементом данного комплексного решения.

Обзор Panda Internet Security 2016: Главное окно

Условия лицензирования могут непонятными, поэтому стоит прояснить ситуацию. Подписка на одно устройство позволяет пользователю установить защиту Panda на одно устройство Android в качестве бонуса. При приобретении подписки на 3 устройства, Вы не только можете использовать доступные лицензии на любую конфигурацию компьютеров Windows и мобильных устройств Android, но также в виде бонуса получаете одну лицензию антивируса Panda для Mac.

Panda кардинально поменяла интерфейс в линейке продуктов 2016 года по сравнению с прошлым годом. Если антивирусы 2015 года имели разноцветные панели на темном фоне, то фоновое изображение новых продуктов стало белым, а цвет панелей теперь зависит от версии решения. Panda Internet Security 2016 имеет голубой цвет панелей, Pro-версия - зеленый, а бесплатный антивирус - бирюзовый.

Большая панель статуса доминирует в главном окне и включает статистику последней активности антивируса. Продукт содержит очень большое количество дополнительных инструментов, панели которых не могут разместиться на одной странице, поэтому были добавлены две дополнительные страницы. Интерфейс можно персонализировать на свое усмотрение: используйте функцию drag and drop для перетаскивания кнопок и размещения самых востребованных из них на главной странице.

Обзор Panda Internet Security 2016: Компоненты защиты

Общая антивирусная защита

Для подробного ознакомления с характеристиками антивирусной защиты, читайте обзор Panda Antivirus Pro.

Только три из шести отслеживаемых PCMag антивирусных лабораторий оценили антивирусную технологию Panda. Продукт получил наивысшие оценки за защиту и юзабилити от AV-Test. В испытаниях австрийской AV-Comparatives Panda получила один рейтинг ADVANCED+ и несколько ADVANCED.

Обзор Panda Internet Security 2016: Av-Test

Panda хорошо отработала в собственных любительских испытаниях. В частности, в тесте на блокировку вредоносного ПО антивирус заработал 8,8 баллов из 10 возможных, а в тесте блокировки вредоносных ссылок показал 73-процентный уровень обнаружения. Среди продуктов, протестированных с текущей коллекцией вредоносных программ, наилучший результат у Trend Micro - 88 процентов заблокированных угроз и 9,1 баллов за блокировку. В испытаниях с предыдущим набором зловредов на верхней строчке итоговой таблице уверенно расположился Webroot SecureAnywhere Internet Security Plus (2015), получивший 10 баллов за блокировку вредоносных образцов и обнаруживший 73 процента опасных URL-адресов.

PCMag: Результаты тестирования защиты от вредоносных программ и ссылок

Обзор Panda Internet Security 2016: PCMag: Результаты тестирования защиты от вредоносных программ и ссылок

Защита от фишинга Panda ухудшилась с момента предыдущего тестирования. Продукт уступил целых 45 процентов пунктов условному лидеру в лице Norton и расположился в середине таблицы результатов протестированных продуктов. Bitdefender Internet Security 2015 отработал лучше, чем Norton Security, хотя Kaspersky Internet Security (2016) смог максимально приблизиться к уровню обнаружения решения Symantec.

PCMag: Результаты тестирования защиты от фишинга

Обзор Panda Internet Security 2016: PCMag: Результаты тестирования защиты от фишинга

Panda Free Antivirus (2016) и Pro-версия включает полезный набор дополнительных инструментов. Среди них вакцинация USB-носителей против вредоносных заражений, монитор процессов, которые помечает приложения, соединяющиеся с опасными веб-сайтами и браузерный инструмент Toolbar Cleaner, который помогает удалять нежелательные расширения и плагины, которые устанавливаются совместно с некоторыми программами.

Другие общие функции

Panda Antivirus Pro также включает персональный фаервол. Тем не менее, при тестировании обнаружились его слабые места. Так при попытке скрыть все системные порты брандмауэр потерпел неудачу. Кроме того, компонент даже не пытается обнаруживать эксплойт-атаки. Программный контроль слишком толерантный, разрешает весь исходящий трафик, даже от неизвестных программ. Понятно, что в автономном антивирусе брандмауэр является лишь бонусом, в данном комплексном решении фаервол является существенным компонентом.

Обзор Panda Internet Security 2016: Фаервол

Программный контроль выводит уведомления каждый раз, когда неизвестная программа пытается запуститься. Если Вы самостоятельно запустили надежное приложение, просто разрешите исполнения. Если для вас это сюрприз, выберите опцию блокировки. Если Вы не устанавливаете много новых программ, Вы можете настроить автоматическую блокировку запуска неизвестных приложений.

При подключении к сомнительной Wi-Fi сети, защита Wi-Fi поможет вам узнать параметры безопасности подключения. Инструмент анализирует большое количество свойств подключения, а не только проверяет шифрование данных. Если неизвестное устройство пытается подключиться к вашему компьютеру по беспроводной сети, компонент уведомляет об этом пользователя, предлагая заблокировать неизвестного гостя.

Как уже отмечалось, Panda Antivirus Pro включает приятный бонус - лицензию для установки Panda Mobile Security на устройство Android. Если Вы являетесь обладателем подписки на несколько лицензий Panda Internet Security, Вы можете защитить то количество мобильных устройств на Android, сколько позволяет подписка. Android антивирус естественно включает антивирусную защиту и защиту от кражи, которая имеет ряд любопытных функций. Если преступник, укравший смартфон, попытается безуспешно разблокировать его три раза, приложение пришлет фотографию негодяя на вашу электронную почту. Можно включить уведомление о движении - когда незнакомец поднимет устройство, все окружающие будут встревожены душераздирающей сиреной.

Защита данных

Всегда есть вероятность, что новейший троян кражи данных может обойти защиту Panda по крайней мере в течение нескольких дней после появления данной угрозы нулевого дня. В течение этого времени троян может рыться в важных документах и отправлять тонны персональной информации на сервер базы. Еще более плохой сценарий - когда программа-вымогатель зашифровывает все ваши документы и требует оплаты для их расшифровки. Данный комплексный продукт содержит решения для устранения таких проблем.

Обзор Panda Internet Security 2016: Защита данных

Когда Вы включаете компонент “Защита данных”, он управляет доступом к вашим документам. Если надежной программе будет разрешен доступ, проблем не возникнет. В противном случае, Panda выводит уведомление при попытке несанкционированного доступа и спрашивает пользовательское решение на этот счет. Если Вы самостоятельно установили доверенную программу, стоит разрешить доступ. Однако, если неизвестный процесс попытается прочитать ваши финансовые данные, запретите его! Пользователь может настроить автоматическую блокировку программ, которые не состоят в утвержденном списке.

По умолчанию, Защита данных защищает содержимое папки Документы для каждой учетной записи, зарегистрированной в системе Windows. Инструмент обеспечивает безопасность видеофайлов, аудиозаписей, изображений и офисных документов с конкретным перечнем расширений для каждой категории контента. Перед тем как Вы завершите настройку компонента и забудите про него, дважды проверьте все настройки и убедитесь, что все соответствующие пути и типы файлов защищены.

Известным надежным программам доступ предоставляется автоматически, в то время, как для неизвестных программ требуется подтверждение пользователя. Для тестирования данной функции использовался самописный текстовый редактор, написанный несколько лет назад. При попытке открыть конфиденциальный защищаемый файл, Panda запросила разрешение доступа и зарегистрировала это событие в журнале. После выбора опции блокировки доступа, все попытки открыть файл со сторон программы потерпели неудачу, при этом выводилось сообщение об ошибке Windows: “У вас нет прав доступа к файлу”. Другими словами, Защита данных работает также, как и было запланировано.

Минималистичный родительский контроль

Некоторые комплексные антивирусы, в частности Bitdefender и Kaspersky предлагают полнофункциональные системы родительского контроля, которые очень близки по возможностям к автономным решениям. Другие продукты ограничиваются минимальным набором функций: они фильтруют нежелательный контент и позволяют родителям задавать расписание использования Интернета. Родительский контроль в Panda не соответствует даже стандартному минимуму - он включает только контент-фильтр и лишен функции ограничения сетевой активности.

Обзор Panda Internet Security 2016: Минималистичный родительский контроль

Для каждого пользовательского аккаунта Windows, родители могут выбрать фильтр на основе возраста или вручную подобрать нужные категории из более 50 предлагаемых вариантов. Список категорий не разбит на группы и не отсортирован в алфавитном порядке, поэтому выбирать категории запрещенного содержимого может быть очень неудобно и запутанно.

Контент-фильтр не зависит от браузера и может быть отключен простой сетевой командной, которая также эффективно работает с Total Defense Unlimited Internet Security (2015) и MicroWorld eScan Internet Security Suite. Фильтр работает с защищенными HTTPS сайтами, поэтому предприимчивый подросток не сможет обойти защиту за счет использования анонимного прокси сервера.

Страница с отчетами выводит список часто посещаемых сайтов и категорий, а также ресурсов и категорий, которые чаще всего блокировались для каждого ребенка. Как бы то ни было, данный отчет включает каждый URL-адрес, открытый в браузере, а не только те из них, которые лично посетил ребенок. Если при открытии веб-страницы, она подключается к другим URL, все они отображаются в отчете. Все это полностью искажает статистику, и когда Вы подробно просматриваете информацию, в списке доминируют именно второстепенные адреса. Если Вам нужно решение с полнофункциональной системой родительского контроля, Panda вам не подойдет.

Облачное резервное копирование

При тестировании функции онлайн резервного копирования специалист по компьютерной безопасности PCMag Н. Дж. Рубенкинг первоначально серьезно запутался. Для начала приведем цитату из файла справки: “Кроме сохранения резервных копий на внешнем жестком диске, переносном USB-носителе, CD/DVD дисках, Вы можете сохранить резервные копии на облачном сервере”. Тем не менее, никаких признаков функции локального хранения копий найти удалось. Представитель Panda Security подтвердил, что данная функциональность не представлена в этом продукте.

При нажатии кнопки “Online Backup” и попытке входа в аккаунт, Panda направила на главную страницу сервиса MozyHome. Оказывается, ссылка должна вести на специальную страницу Panda на MozyHome, но страница на английском языке была удалена. Тем не менее, в ближайшее время она должны быть восстановлена.

В любом случае, приобретая платную подписку Panda Internet Security, Вы получаете 2 гигабайта бесплатного облачного хранилища, и аналогичное предложение Вы можете получить непосредственно от Mozy. Вы получите 15-процентную скидку при оплате большего пространства, но не стоит рассматривать резервное копирование как функцию комплексного продукта.

Защита других устройств

Как уже отмечалось, даже при приобретении одной лицензии, Вы сможете установить защиту Panda на ПК Windows и на одно Android устройство. При апгрейде до трех или большего количества лицензий, Вы можете использовать их для защиты устройств Windows и Android, а также получаете одну бонусную лицензию защиты для Mac.

Обзор Panda Internet Security 2016: Защита мобильных устройств

Это очень приятный подарок, ведь годовая подписка Panda Antivirus для Mac стоит 54,99 долларов, как и одна лицензия Panda Internet Security. Тем не менее, решение для Mac является исключительно антивирусом. Продукт сканирует файлы и сообщения электронной почты в режиме реального времени и по запросу. Антивирус учитывает вредоносные программы для Windows, поэтому ваш Mac-компьютер не сможет стать рассадником угроз для заражения машин Windows. Кроме того, продукт сканирует устройства iOS, которые напрямую подключены к Mac.

Небольшое влияние на производительность системы

Не редкость, когда пользователи винят антивирус в снижении производительности системы. На самом деле в наше время данные диагнозы в большинстве случаев неверны. В простом тесте на производительность, Panda не смогла оказать заметного влияния на быстродействие системы.

PCMag: Результаты тестирования производительности

Panda Internet Security 2016: PCMag: Результаты тестирования производительности

Загрузка тестового компьютера, т.к. время от включения машины до момента, когда в течении 10 секунд загрузка процессора не превышает 5 процентов, практически не замедлилась с активной защитой Panda. Скрипт, который выполняет копирование и перемещение большой коллекции крупных файлов выполнялся на 11 процентов дольше, а другой скрипт, проверяющий операции архивирования и распаковывания, работал на 10 процентов дольше с Panda.

Со средним показателем в 7 процентов, Panda не окажет заметного влияния на повседневные операции. Тем не менее, Webroot и AVG Internet Security 2015 показали среднее значение в один процент по итогам трех тестов производительности.

Переменная защита

В то время, как антивирусная защита в Panda Internet Security является эффективной, она ничуть не лучше, чем в бесплатном антивирусе Panda. Другие встроенные компоненты являются спорными для оценки. Родительский контроль ограничен исключительно контент-фильтром, а система отчетов нуждается в доработке. Фаервол не смог пройти некоторые тесты сетевой защиты. Обещанное облачное хранилище является ребрендинговой версией MozyHome. Многочисленные дополнительные инструменты действительно полезны, но этого недостаточно, чтобы продукт стал лучшим выбором.

Звание “Выбор редакции” в категории комплексных антивирусов сохраняют Bitdefender Internet Security 2015 и Kaspersky Internet Security (2016). Оба решения получают наивысшие оценки в независимых лабораториях и предлагают набор высококачественных компонентов.

Обзор Panda Internet Security 2016:

Оценка PC Magazine

Достоинства

  • антивирусная защита получает высокие баллы в тестах независимых лабораторий и в собственных любительских испытаниях PCMag;
  • компонент “Защита данных” обеспечивает безопасность документов;
  • лицензия позволяет устанавливать защиту на одно устройство Mac;
  • полезные дополнительные инструменты.

Недостатки

  • не достаточно эффективный фаервол;
  • крайне ограниченная система родительского контроля;
  • ухудшилась защита от фишинга.

Общая оценка

Лучшей частью Panda Internet Security 2016 является антивирусная защита. Качество остальных компонентов серьезно варьируется.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте