Обзор Panda Cloud Cleaner

2013-09-04 | Автор | комментарии
Обзор бесплатного инструмента Panda Cloud Cleaner для антивирусного сканирования и лечения зараженной системы, даже если она не может быть запущена. Основные возможности, достоинства и недостатки лечащей утилиты от Panda Security

При установке антивирусного ПО на системе с активными зловредными программами Вы можете оказаться в безвыходном положении. Многие вредоносные программы блокируют антивирусные установщики, предотвращая выполнение первичного сканирования. Другие угрозы, известные как программы-вымогатели или ransomware полностью блокируют систему и требуют выкупа для продолжения работы.

Обзор Panda Cloud Cleaner

Бесплатный инструмент Panda Cloud Cleaner специально разработан для решения подобных ситуаций. Продукт удаляет активные угрозы и позволяет установить постоянную защиту. В тестах агрессивная методика очистки вызвала серьезный ущерб на одной из машин.

Предлагается 4 различные версии продукта. Если Windows загружается, можно воспользоваться обычной версией Panda Cloud Cleaner или портативной, не требующей установки и больше подходящей для опытных пользователей. Есть также два загрузочных решения, для случаев, когда Windows не загружается: Panda Rescue USB и Panda Rescue ISO. Они должны вернуть ОС в рабочее состояние.

Обзор Panda Cloud Cleaner: Загрузочный носитель

Быстрая и простая установка и сканирование

Утилита устанавливается очень быстро и запускается сразу. Одним щелчком мыши пользователь принимает пользовательское соглашение и начинает сканирование. Сканирование проходит немного быстрее, чем у большинства комплексных решений. Средняя продолжительность проверки на тестовой системе составила 10 минут.

По окончанию сканирования Cloud Cleaner объединяет результаты в три категории. Самая важная категория называется «Malware & PUPs», т.е. вредоносные и потенциально нежелательные программы. В отдельной группе показываются неизвестные файлы и подозрительные службы и политики («Unknown Files & Suspicious Policies»). Вредоносные программы часто отключают диспетчер задач, редактор реестра и другие системные инструменты. Такое действие будет расцениваться как подозрительная политика. Наконец, Cloud Cleaner предлагает выполнить системную очистку. В отдельной категории «System Cleaning» показываются временные файлы и следы пользовательской активности в системе и в браузере, которые рекомендуются к удалению.

Обзор Panda Cloud Cleaner: Обнаруженные угрозы

Пользователь может сразу выбрать очистку, но нужно просмотреть результаты удаления, т.к.  утилита может вывести, к примеру, сообщение «очищено 8 из 10 элементов». Продукт обнаружил больше потенциально нежелательных программ, чем удалил. Такая же ситуация и в случае с ненужными системными файлами.

Практически в каждом случае Cloud Cleaner для завершения очистки требовал перезагрузку системы. После перезагрузки или без нее программа запросит отзыв пользователя о работе. Можно либо поставить «палец вверх», либо выразить свою неудовлетворенность, указав причину: слишком длительное сканирование, неудачная попытка удаления и т.д.

Функция Trusted Boot

Режим работы Trusted Boot разработан для очистки вредоносных программ, которые сопротивляются обычным методам удаления. Для включения выберите дополнительные параметры ("Advanced options")  в главном окне Cloud Cleaner. При активации данного режима, программа предупреждает, что для успешного выполнения процесса потребуется целых три перезагрузки системы.

Обзор Panda Cloud Cleaner: Функция Trusted Boot

Первым этапом является установка специальных драйверов с последующей перезагрузкой. Эта мера необходима для эффективной виртуализации ресурсов компьютера. После перезагрузки запускается полное сканирование, по окончанию которого появляется отчет с тремя категориями: найденное вредоносное ПО, неизвестные файлы и аномалии и ненужные системные файлы и история.

Для завершения компьютер перезагружается. Еще одна перезагрузка нужна для удаления драйверов и применения виртуализированной очистки к физической системе. Конечно, Trusted Boot сложнее чем обычный сканер, но все равно не вызовет затруднений у обычного пользователя. Специалисты Panda не рекомендуют использовать данный режим, если нет крайней необходимости.

Причиненный системе ущерб

Cloud Cleaner установился, выполнил сканирование и успешно очистил 11 из 12 тестовых систем за рекордное время. Продукт установился без особых трудностей. При блокировке системной оболочки программой-вымогателем использовался загрузочный диск, который отлично справлялся со своей задачей. Было замечено, что утилита удалила большое количество не только вредоносных программ, но и инфицированных вирусом файлов. Это нередкое поведение специализированных инструментов очистки. Они часто используют более агрессивные методы, чем обычные антивирусы. Как бы то ни было, такой поход привел к критическому сбою в загрузке одной из систем.

Обзор Panda Cloud Cleaner: Убить вредоносные процессы

Разработчики компании Panda предоставили отдельный загрузочный диск, который успешно решил проблему. Остается неясно, сможет ли обычный пользователь получить такую поддержку. Команда вендора обновила продукт и внесла изменения, чтобы избежать подобных проблем в будущем. При повторном тестировании с обновленной программой проблема не наблюдалась.

При тестировании также использовался режим Trusted Boot для оценки эффективности очистки. В данном режиме продукт нашел большее количество случайных аномалий и следов пользовательской активности, которые нужно было удалить. Использование Trusted Boot повысило общий результат Cloud Cleaner на считанные доли балла. Кроме того, Trusted Boot вывел из строя все ту же проблемную систему. Синий экран выводился после каждой загрузки.

Антивирусные продукты обычно получают отдельный балл за установку и удобство сканирования,  а другой балл за эффективность и точность удаления вредоносного ПО. Cloud Cleaner получил 5 звезд за очень быструю и простую установку. С другой стороны, утилита вызвала сбой одной из инфицированных систем, что привело к невозможности загрузки системы. Продукт получил ноль баллов из-за причиненного ущерба.

Хорошая очистка от вредоносных программ

Результаты очисток 11 систем при использовании Trusted Boot были сведены воедино для оценки эффективности. Таким образом, Cloud Cleaner обнаружил 78 процентов вредоносных образцов и заработал 6,2 балла за удаление. Только Jumpshot и Bitdefender Antivirus Plus (2014)  в тестах с новой коллекцией угроз справились лучше: 6,5 и 6,6 баллов соответственно.

Раньше тестирования проводились с другим набором вредоносных программ. Тогда рекордсменом был  Malwarebytes Anti-Malware, обнаруживший 89 процентов угроз и набравший 7,1 балл за очистку. Кроме того, инструмент не требовал установки не вызвал никакого ущерба системе. Norton AntiVirus (2013) и Webroot SecureAnywhere Antivirus 2013 набрали 6,6 баллов, а AVG Anti-Virus FREE 2013 – 6,5 баллов.

Не тестировался лабораториями

Независимые антивирусные лаборатории включают технологии Panda в программу тестов, но непосредственно Cloud Cleaner не тестировали. Результаты Panda очень хорошие, даже отличные. ICSA Labs и West Coast Labs сертифицировали обнаружение вирусов и очистку. После длительного перерыва Panda снова участвует в тестах Virus Bulletin. Антивирус получал награду VB100 трижды в трех последних сериях тестирований.

По итогам простого теста обнаружения угроз и динамического теста, проведенными австрийской авторитетной лабораторией AV-Comparatives Panda заработала рейтинг ADVANCED. В проактивном тесте продукт получил STANDARD. Суммарный балл в тройном тестировании немецкой AV-Test: 14,5 баллов из 18 потенциально возможных.

Напомним, что эти результаты относятся к общей технологии Panda, а не к  Cloud Cleaner в частности.

Использование по назначению

Основное назначение Panda Cloud Cleaner – очистка системы, достаточная для установки постоянной защиты. Если ваша система не инфицирована, не используйте программу. Агрессивные методы очистки иногда удаляют инфицированные документы и файлы, а иногда приводят к сбоям в системе.  Cloud Cleaner получил бы 4 звезды, если не случай с критической ошибкой загрузки.

Есть положительная сторона: продукт справился с удалением угроз на большинстве тестовых систем. Программа является новой, разработчики  активно улучшают ее. Надеемся, в будущем будет соблюден баланс между эффективной очисткой и отсутствием вызванных работой системных сбоев.

«Выбором редакции» в категории специализированных утилит очистки остается Malwarebytes Anti-Malware.

Panda Cloud Cleaner:

Оценка PC Magazine

Достоинства

- Быстрая и простая установка и сканирование;
- Создание загрузочного USB носителя или диска для работы с системами, которые не загружаются;
- Функция Trusted Boot удаляет сложное вредоносное ПО;
- Продукт набрал высокие баллы в собственных тестах очистки.

Недостатки

После сканирования и удаления найденных угроз одна из систем не загружалась. После устранения причины с помощью технической поддержки сканирование в режиме Trusted Boot также привело к сбоям в загрузке.

Общая оценка

Panda Cloud Cleaner без затруднений устанавливается на инфицированные системы и очищает очень быстро. Утилита прекрасно справляется со своей работой, но в отдельном случае привела к невозможности загрузки системы. Используйте данный инструмент по необходимости.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте