AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Март-Июнь 2013

2013-07-25 26543 комментарии
Независимая лаборатория AV-Comparatives опубликовала общие итоги динамического тестирования (Real World Protection Test) антивирусных решений на платформе Windows 7 x64, проводимого в течение 4 месяцев: с марта по июнь 2013 года
Мы публиковали результаты тестирования за март, апрель и май 2013 года. В июне было проведено очередное тестирование и подведены общие итоги за четыре месяца испытаний антивирусных решений в условиях, приближенных к реальному использованию.

Тестируемые антивирусы

Следующие антивирусы (последние доступные версии на момент тестирования) были протестированы:

AhnLab V3 Internet Security 8.0
avast! Free Antivirus 8.0
AVG Internet Security 2013
AVIRA Internet Security 2013
Bitdefender Internet Security 2013
BullGuard Internet Security 2013
Emsisoft Anti-Malware 7.0
eScan Internet Security 14.0
ESET Smart Security 6.0
F-Secure Internet Security 2013
Fortinet FortiClient Lite 5.0
G DATA Internet Security 2014
Kaspersky Internet Security 2013
Kingsoft Internet Security 2013
McAfee Internet Security 2013
Microsoft Security Essentials 4.2
Panda Cloud Free Antivirus 2.1.1
Qihoo 360 Security 4.0
Sophos Endpoint Security 10.2
Tencent QQ PC Manager 4.0
ThreatTrack Vipre Internet Security 2013
Trend Micro Internet Security 2013.

Примечание: Антивирусные решения, имеющие интерфейс только на китайском языке, не были включены в общие результаты. Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials также не участвует в общем сравнении, выступая в качестве сравнительного эталона.

Настройки антивирусов

Все антивирусные решения в динамическом тестировании AV-Comparatives используются с настройками по умолчанию. Динамическое тестирование направлено на моделирование реальных условий использования антивирусов, с которыми сталкиваются пользователи каждый день.

Если требуется решение пользователя, всегда выбирается "Разрешить" или эквивалент. Если продукт при этом все равно защищает систему, засчитывается блокировка угрозы, хотя было позволено запуститься вредоносной программе во время предложения принять решение. Если система была заражена, это учитывается как "требует решения пользователя".

Под понятием "защита" понимается, что система не заражена. Это означает, что вредоносная программа не запущена (или удалена/остановлена) и нет значительных/вредоносных изменений в системе. Оповещения фаервола об исходящих соединениях активного вредоносного ПО, которые спрашивают, следует ли блокировать трафик от компьютера в Интернет, происходят редко, слишком поздно и не рассматриваются в качестве защиты.

График уровня защиты. Июнь 2013

Каждый месяц (с марта по июнь и с августа по ноябрь) AV-Comparatives обновляет графики на своем сайте, которые показывают уровень защиты различных тестируемых антивирусов за различные месяцы. Интерактивную диаграмму можно найти на сайте AV-Comparatives. На диаграмме ниже показаны только уровень защита за март июнь (тестовых образцов: 574).

AV-Comparatives Июнь 2013: Динамическое тестирование (Real World Protection Test)

Общие результаты. Март-Июнь 2013

За период Март-Июнь 2013 было проверено 1972 тестовых образца.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Март-Июнь 2013: Общие результаты
нажмите для увеличения

Приведенный ниже график показывает общий уровень защиты (с учетом всех образцов), в том числе минимальный и максимальный уровень защиты за отдельные месяцы.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Март-Июнь 2013: График результатов
нажмите для увеличения

Ложные срабатывания

Тест на ложные срабатывания в динамического тестирования (Real World Protection Test) состоит из двух частей: проверка ошибочной блокировки дсайтов (во время просмотра веб-страниц) и проверка ошибочной блокировки файлов (при загрузке/установке). Ложные срабатывания необходимо проверять по обоим сценариям, поскольку тестирование только одного из двух указанных случаев может снизить результаты антивирусных решений, которые сосредоточены в основном на одном методе защиты: либо фильтрации URL-адресов, либо файловой защите по доступу / поведению / на основе репутации.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Март-Июнь 2013: Ложные срабатывания
нажмите для увеличения

Уровень наград в тестировании

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Март-Июнь 2013: Уровень наград в тестировании

* Снижены на одну позицию из-за уровня ложных срабатываний.

Полный отчет. Динамическое тестирование антивирусов: Март-Июнь 2013

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте