Новости Linux: Релиз Fedora 36, ISO-образы Ubuntu 22.10, ежедневные сборки Ubuntu (Preview) для WSL

2022-05-16 5180 комментарии
Релиз дистрибутива Fedora 36. Релиз Альт Рабочая станция К 10.0. Доступны ISO-образы Ubuntu 22.10 «Kinetic Kudu». Новая версия инструмента Fedora Media Writer 5.0. Ежедневные сборки Ubuntu (Preview) для WSL

Обзор новостей Linux за 9 - 15 мая 2022 года

Финальный релиз дистрибутива Fedora 36

Состоялся финальный релиз дистрибутива Fedora 36. Новая версия операционной системы Fedora 36 примечательна использованием ядра Linux 5.17, рабочим окружением GNOME 42, использованием сеанса Wayland по умолчанию в GDM (GNOME Display Manager) для пользователей проприетарных драйверов NVIDIA.

Для разработчиков Fedora 36 предлагает совершенно новый стек компилятора GCC 12. Также доступны Autoconf 2.71, Glibc 2.35, LLVM 14, Ruby 3.1, Ruby on Rails 7.0, PHP 8.1. OpenJDK 17 предоставляет обновленную среду Java по умолчанию для Fedora 36. Обновлены также такие пакеты как Ansible 5, Django 4.0, LXQt 1.0, PostgreSQL 14 и Stratis 3.0.

Полный список изменений доступен в нашей статье Fedora 36: Что нового, как скачать, дата выхода

Релиз дистрибутива Альт Рабочая станция К 10.0

12 мая состоялся релиз российской операционной системы Альт Рабочая станция К 10.0.

Новая версия использует рабочее окружение KDE Plasma, которое является наиболее близким по стилю рабочего окружения для пользователей Windows. А именно используется версия KDE: Plasma 5.23, набор приложений Gear 21.12 и Frameworks 5.92.

Ядро Linux обновлено до версии 5.15, которое призвано обеспечить лучшую поддержку нового оборудования.

Основные особенности дистрибутива Альт Рабочая станция К 10.0:

  • Ядро: 5.15
  • KDE: Plasma 5.23, Gear 21.12, Frameworks 5.92

Добавлено:

  • Отечественные корневые сертификаты шифрования.
  • Локальная двухфакторная аутентификация по аппаратным токенам(Рутокен, JaCarta, ESMART).
  • Переход на ядро 5.15 для поддержки современного оборудования.
  • Безопасное обновление системы:
  • При появлении обновлений предлагается перезагрузка, при которой происходит обновление системы.
  • Вместо apt-indicator используется plasma5-discover-packagekit.
  • Для Flatpak по умолчанию подключен репозиторий flathub.
  • В Discover поддержка SNAP-приложений (https://snapcraft.io).
  • Графический редактор GIMP заменён на Krita.
  • Видеопроигрыватель SMplayer заменён на Haruna.
  • Улучшена поддержка планшетных компьютеров.
  • Возможность делать снимки экрана при установке.
  • Меню сетевой установки при загрузке с установочного носителя в EFI
  • Поддержка процессоров Intel Alder Lake (поколение 12).
  • "Бесшовная" загрузка системы (не видны системные сообщения).
  • kernel-modules-bcmwl исключён из дистрибутива, т.к. устарел (bug#41620).
  • Различные полезные утилиты: glxinfo, vulkan-tools, clinfo и другие.
  • Больше драйверов принтеров(OKI, Brother и др.).
  • Больше драйверов сканеров (Epson и др.).

Исправлено:

  • Зависание графической подсистемы X11 при изменении имени узла.

Примечания:

  • Установочный образ больше не умещается на DVD-5.
  • Безопасное обновление пока не работает с репозиториями на сетевых файловых системах.
  • В VirualBox, если не запускается установщик, живая или установленная система, необходимо в настройках VB вместо VMSVGA установить графический контроллер VBoxSVGA без 3D.

Скачать ISO-образы дистрибутива Альт Рабочая станция К 10.0 можно с нашего сайта.

Доступны ISO-образы Ubuntu 22.10 «Kinetic Kudu»

Для тестирования доступны так называемые ежедневные ISO-образы дистрибутива Ubuntu 22.10 «Kinetic Kudu».

Ubuntu 22.10 порадует новым ядром Linux (предположительно ядром Linux 5.19), новыми версиями графических  драйверов и множеством обновленного программного обеспечения. Рабочее окружение, скорее всего, будет основан на версии GNOME 43. И новый  установщик Ubuntu на основе Flutter должен официально дебютировать после  нескольких циклов тестирования.

Релиз Ubuntu 22.10, получивший название Kinetic Kudu, намечен на конец этого года, 20 октября 2022 года.

Помимо редакций Ubuntu Desktop и Server, вы также найдете ежедневные сборки для официальных редакций Kubuntu, Xubuntu и Ubuntu MATE, которые вы также можете скачать сейчас с сервера загрузки.

Скачать Ubuntu 22.10 можно по ссылке.

Новая версия инструмента Fedora Media Writer 5.0

Утилита Fedora Media Writer 5.0 переписана с использованием Qt 6, поставляется с полностью переработанным пользовательским интерфейсом.

Новый пользовательский интерфейс поставляется с поддержкой libadwaita и теперь прелагает пользователям современный интерфейс с поддержкой темных стилей в системах Linux, а также поддержку собственных стилей в системах macOS и Windows.

Вы можете скачать Fedora Media Writer 5.0 из репозиториев Fedora Linux, со страницы GitHub для систем macOS и Windows, а также из Flathub в виде приложения Flatpak для других дистрибутивов GNU/Linux.

Доступны ежедневные сборки Ubuntu (Preview) для WSL

Ubuntu Preview для WSL предназначена для разработчиков и энтузиастов, которым необходима постоянно разрабатываемая система с последними версиями пакетов.

Установив новую редакцию Ubuntu Preview, пользователи Windows получат простой и удобный способ попробовать последние ежедневные сборки Ubuntu (которые содержат новейшие инструменты, библиотеки, исправления, приложения и т. д.) в Windows 10 и 11.

Следует отметить, что последние версии Ubuntu для WSL в Windows 11 включают поддержку (ранее называвшейся) WSLg, которая позволяет запускать приложения Linux с графическим интерфейсом на рабочем столе Windows.

Тем, кому необходима более стабильная операционная система Ubuntu для работы с WSL, должны, конечно, придерживаться стабильной версии Ubuntu.

KDE Connect теперь доступен для iPhone и iPad

Официальный мобильный клиент KDE Connect теперь доступен в Apple App Store.

Особенности KDE Connect для iPhone:

  • Общий буфер обмена
  • Делитесь файлами и URL-адресами на своем компьютере из любого приложения
  • Виртуальный тачпад
  • Пульт дистанционного управления презентацией
  •  Запускайте команды на своем компьютере с телефона

Приложение KDE Connect для iOS не предлагает паритета функций с клиентом для Android. Это (как вы, вероятно, догадываетесь) больше связано с ограничениями, присущими мобильной ОС Apple, чем со способностью разработчиков KDE Connect в разработке приложения для iOS.

Независимо от того, являетесь ли вы поклонником KDE Connect напрямую (т.е. в KDE) или используете его через интеграцию на других платформах, например, GNOME Shell с расширением GSConnect GNOME, использование официального клиента KDE Connect является обязательны.

Новости разработки KDE

Набор приложений KDE Gear 22.04.1

KDE Gear 22.04.1 выходит через три недели после выпуска KDE Gear 22.04, крупного обновления, которое представило множество новых функций.

Заслуживающие внимания изменения в точечном релизе KDE Gear 22.04.1 включают обновленную панель терминала в файловом менеджере Dolphin, которая больше не отделяется, поддержку действий "Загрузить плейлист..." и "Сохранить плейлист..." в Elisa, которые также работают из глобального меню, и исправление кнопки "Следующая неделя" в представлении недели в приложении Kalendar.

В этом выпуске также обновлена утилита скриншотов Spectacle, поведение которой было изменено таким образом, что приложение больше не отключает все кнопки, когда вы хотите отменить создание скриншота. Кроме того, музыкальный проигрыватель Elisa больше не требует перезапуска после добавления категории на его боковую панель или изменения элемента, встроенного в боковую панель.

В KDE Gear 22.04.1 добавлено более 110 различных изменений и исправлений.

Новости еженедельной разработки KDE Plasma

В преддверии релиза KDE Plasma 5.25 в следующем месяце продолжается активная разработка и улучшения сеанса Plasma Wayland.

Отметим новые функции:

  • Музыкальный плеер Elisa теперь может отображать тексты песен, встроенные в файлы, использующие формат LRC, и автоматически прокручивать текст во время воспроизведения песни.
  • Появилась возможность управлять режимом планшета. Данный режим сохраняет свое текущее значение по умолчанию «автоматически переключаться при необходимости», которое было доступно только на Wayland, но теперь вы можете дополнительно заставить его всегда быть включенным и всегда выключенным, и эти параметры теперь поддерживают сессию X11.

  • Системный монитор KDE теперь позволяет начинать загрузку данных, как только открывается приложение, а не конкретная страница в системном мониторе, поэтому данные истории могут начать заполняться, как только приложение запускается, без предварительного перехода на эту страницу.

Полный список изменений доступен по ссылке.

Новости игр из мира Linux

Компания NVIDIA открыла исходный код графических драйверов для Linux

Исходный код был опубликован в GitHub-репозитории NVIDIA по модели двойного лицензирования, которая сочетает в себе лицензии GPL и MIT, что делает модули легально распространяемыми.

Компании Red Hat, SUSE и Canonical отреагировали на эту новость,  выпустив краткие заявления, в которых подчеркнули преимущества данного  решения NVIDIA:

Синди Голдберг (Cindy Goldberg), вице-президент по Silicon Alliances в Canonical заявила:

Новые модули графического ядра от NVIDIA упростят установку и улучшат  уровень безопасности для геймеров, разработчиков технологий машинного  обучения и пользователей облачных вычислений, использующих Ubuntu.

Canonical теперь сможет предоставить  улучшенную поддержку разработчикам, занимающимся технологиями  искусственного интеллекта и машинного обучения, обеспечив еще более  тесную интеграцию с графическими процессорами NVIDIA в Ubuntu.

Более подробная информация доступна в статье на нашем сайте.

Новая версия Proton Experimental повысила минимальные системные требования

Новая версия Proton Experimental, предназначенная для запуска Windows-игр в Linux и Steam Deck, повысила минимальные системные требования.

Как минимум теперь вам требуется драйвер NVIDIA 510.47 / Mesa 22.0 или новее.

Добавлена поддержка следующих игр:

  • Gary Grigsby's War in the East
  • Gary Grigsby's War in the West
  • Beneath a Steel Sky

Улучшена поддержка следующих игр:

  • Street Fighter V
  • Disintegration
  • POSTAL4: No Regerts
  • ELDEN RING crashing during prolonged gameplay
  • DEATHLOOP crashing after long system suspend

Как включить версию Proton Experimental:

  • Steam – Настройки – Steam Play, поставьте галочку на опции "Включить  Steam Play для поддерживаемых продуктов" и "Включить Steam Play для  всех продуктов".
  • Из выпадающего списка выберите последнюю версию Proton. Я лично пользуюсь версией Proton Experimental.
  • Перезапустите Steam.

Обзор игры Deathloop при использовании технологии FSR 2.0 в Nobara Project

Характеристики компьютера:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 5800X 8 Cores 16 Threads
  • Мат.плата: ASUS TUF GAMING B550-PLUS
  • ОЗУ: Crucial Ballistix Sport LT DDR4 32GB (4x8GB) @ 3600MHz
  • Видеокарта: Gigabyte RX 6700XT Gaming OC
  • SSD: Adata XPG SX8200 Pro M.2 1TB SSD

В качестве операционной системы использовалась система от проекта Nobara Project.

Другие обновления

Список новых версий дистрибутивов выпущенных на прошлой недели (ссылки на загрузку iso-образов):

Приложения, драйверы, рабочие окружения и ядра Linux, выпущенные на прошлой неделе (ссылки на установочные файлы):

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте