Обзор новостей Linux за 18 - 24 апреля 2022 года

2022-04-25 4911 комментарии
Ubuntu 22.04 LTS – что нового, как обновиться, настройка после установки. Дистрибутив CelOS. Бета версия Linux Mint Upgrade Tool. Новости разработки KDE. Новости игр из мира Linux

Релиз Ubuntu 22.04 LTS – что нового, как обновить систему до Ubuntu 22.04, настройка после установки и скрипт автоматической настройки Ubuntu. Дистрибутив CelOS как альтернатива Ubuntu 22.04 LTS. Бета версия Linux Mint Upgrade Tool. Новости разработки KDE. Новости игр из мира Linux.

Финальный релиз дистрибутива Ubuntu 22.04 LTS «Jammy Jellyfish»

21 апреля состоялся финальный релиз операционной системы Ubuntu 22.04 LTS «Jammy Jellyfish», релиза с долгосрочной поддержкой, которая будет осуществляться до апреля 2027 года.

Как обновить установленную операционную систему Ubuntu 20.04 LTS или Ubuntu 21.10 читайте в нашей инструкции:

Одними из самых важных изменений в Ubuntu 22.04 LTS являются, безусловно, обновление рабочего окружения GNOME до версии GNOME 42 и использование ядра Linux 5.15 LTS с поддержкой файловой системы NTFS на уровне ядра, без необходимости в использовании драйвере ntfs-3g.

Подробный обзор нововведений в Ubuntu 22.04 LTS доступен в нашей статье Обзор Ubuntu 22.04 LTS «Jammy Jellyfish». Что нового.

Традиционно для LTS релиза мы подготовили статью по настройке Ubuntu 22.04 LTS после установки системы.

Там же в статье доступен bash-скрипт для упрощения настройки системы. Рекомендую ознакомится со статьей. Часть сценариев предложенной настройки Ubuntu 22.04 могут оказаться полезными для любого другого дистрибутива, основанного на Ubuntu.

Дистрибутив CelOS как альтернатива Ubuntu 22.04 LTS

Группа разработчиков Cob:web-Aclevo представили дистрибутив CelOS - простой, удобный в использовании дистрибутив, основанный на Ubuntu 22.04 LTS, ориентированный на использование Flatpak пакетов вместо Snap.

По умолчанию операционная система CelOS поставляется с подключенным репозиторием Flathub, т.е с поддержкой приложений Flatpak, вместо Snap.

Кроме того, новая операционная система использует ванильное рабочее окружение GNOME 42. По умолчанию используется тема оформления Adwaita, а не тема Yaru (присутствует в Доп.настройках GNOME). Веб-браузер Epiphany, а не Firefox.

Из других изменений по сравнению с Ubuntu:

  • Добавлен репозиторий universe.
  • Удалены следующие пакеты: aisleriot, gnome-mahjongg, gnome-mines, gnome-sudoku, evince, libreoffice, rhythmbox, remmina, shotwell, thunderbird, totem, snapd, firefox, gedit, cheese, gnome-calculator, gnome-calendar, gnome-font-viewer, gnome-characters, ubuntu-session
  • Добавлены репозиторий flathub
  • Добавлены следующие пакеты: along with their dependencies : org.gtk.Gtk3theme.Adwaita-dark, org.gnome.Epiphany, org.gnome.gedit, org.gnome.Cheese, org.gnome.Calculator, org.gnome.clocks, org.gnome.Calendar, org.gnome.Photos, org.gnome.Characters, org.gnome.font-viewer, org.gnome.Contacts, org.gnome.Weather, com.github.tchx84.Flatseal

Скачать дистрибутив CelOS можно с официального сайта.

Бета-версия Linux Mint Upgrade Tool

Для установки доступна бета-версия инструмента Linux Mint Upgrade Tool с графическим интерфейсом, позволяющая обновить до новых версий операционные системы Linux Mint.

На данный момент бета версия Linux Mint Upgrade Tool способна обновить Linux Mint Debian Edition 4 до Linux Mint Debian Edition 5.

Поддержка обновления Linux Mint 20.3 до Linux Mint 21 «Vanessa» появится в будущем.

Новый инструмент обновления Linux Mint значительно упрощает процесс обновления для новых пользователей, которым не очень комфортно использовать команды в терминале.

Полная статья об особенностях Linux Mint Upgrade Tool и возможности установки инструмента доступна в нашей статье: Новый инструмент обновления Linux Mint Upgrade Tool доступен для тестирования.

Новости разработки KDE

Новая версия набора приложений KDE Gear 22.04

Проект KDE сегодня объявил о новой версии общедоступного пакета программного обеспечения с открытым исходным кодом KDE Gear 22.04.

KDE Gear 22.04 привносит множество улучшений в файловый менеджер Dolphin, который теперь показывает эскизы для файлов EPUB и Krita (.kra), позволяет перетаскивать файлы из менеджера архивов Ark на элементы в панели мест Dolphin, а также предлагает улучшенную связь с устройствами MTP, отображает размеры изображений под их превью и показывает .part для частично загруженных, скопированных или перемещенных файлов.

Кроме того, контекстное меню Dolphin теперь открывается значительно быстрее при установленном менеджере архивов Ark, файловый менеджер Dolphin теперь лучше работает с RTL (Right-to-Left) языками. Dolphin теперь создает архивы с именами файлов, основанными на именах сжатых файлов, при сжатии файлов из контекстного меню.

Музыкальный проигрыватель Elisa получил множество улучшений и новых функций в KDE Gear 22.04. Среди них - полностью переработанный список воспроизведения с использованием платформы Kirigami, поддержка отображения метаданных битрейта и частоты дискретизации, возможность отображать правильные названия дорожек в списке воспроизведения при использовании режима воспроизведения в случайном порядке, а также поддержка закрытие окна метаданных клавишей Esc. Кроме того, комбинация клавиш плеера Elisa теперь правильно работают на всех поддерживаемых языках, значок на панели задач теперь можно вывести на передний план.

Kdenlive. Самая большая новость, связанная с проектом Kdenlive, заключается в том, что теперь пользователи macOS могут редактировать видео с помощью Kdenlive на новых устройствах M1. Это открывает совершенно новую аудиторию пользователей Mac и может сделать Kdenlive серьезным соперником в мире редактирования видео.

Из других новостей: диалоговое окно рендеринга было переработано, и теперь лучше отображает все доступные параметры рендеринга. Две новые опции: вы можете создавать настраиваемые профили, чтобы ваш визуализированный фильм идеально адаптировался к вашим потребностям, а также вы можете выполнять рендеринг по зонам, используя направляющие, которые вы установили на временной шкале в качестве ссылок.

Текстовый редактор Kate. Kate теперь запускается быстрее и упрощает просмотр каталогов ваших проектов и поиск файлов, что также помогает различать файлы с одинаковыми именами, но расположенные в разных местах. В Kate улучшено общее удобство использования и стабильность.

Полный список изменений KDE Gear 22.04 доступен на официальном сайте.

Новости игр из мира Linux

Лаунчер Lutris 0.5.10.1

В новой версии лаунчера Lutris продолжается работа над поддержкой версии Flatpak.

Lutris — это лаунчер, который позволяет содержать и запускать имеющиеся игры из одного приложения - Lutris. Поддерживается интеграция игр из Steam, GOG, Origin, Ubisoft, эмуляторов.

Версия 0.5.10.1 — незначительное обновление, так как оно в основном исправляет проблемы из предыдущего релиза, а также улучшает поддержку Flatpak.

Релиз Proton 7.0-2

В версии Proton 7.0-2 добавлена поддержка новых игр и исправлено множество известных ошибок.

Добавлена поддержка следующих игр:

  • Atelier Ayesha
  • Devil May Cry HD Collection
  • Dragon Quest Builders 2
  • A Way Out
  • Fall in Labyrinth
  • King of Fighters XIII
  • Montaro
  • ATRI -My Dear Moments-
  • Guilty Gear Isuka
  • INVERSUS Deluxe
  • Metal Slug 2 and 3 and X
  • One Shot and One Shot: Fading Memory
  • Call of Duty Black Ops 3
  • Saint Seiya: Soldiers' Soul
  • Medieval Dynasty
  • Bright Memory: Infinite
  • Double Dragon Trilogy
  • Baseball Stars 2
  • Elden Ring

Ведется постоянная работа над исправлением проблем с проигрыванием видеороликов в играх.

Можно отметить исправления для следующих игр: The Last Campfire не запускался в Steam Deck, DiRT Rally 2 и DiRT 4 не могли подключиться к игровому серверу, STAR WARS Jedi Knight — Jedi Academy не отображались в Steam Deck, Assassin&&񖔃s Creed Odyssey отображала предупреждение о неподдерживаемом драйвере в оверлее и многое другое.

DXVK был обновлен до версии 1.10.1, а VKD3D-Proton — до версии 2.6. DXVK-nvapi (реализация NVAPI поверх DXVK) был обновлен до версии 0.5.3.

Новая версия Proton Experimental

Новая тестовая версия Proton включает все изменения из Proton 7.0-2, а также исправления ошибок и добавляет поддержку новых игр.

Добавлена поддержка следующих игр:
Age of Chivalry, Chrono Cross: The Radical Dreamer Edition, Saviors of Sapphire Wings/Stranger of Sword City Revisited, Iragon: Prologue, One Piece: Pirate Warriors 4, Atelier Meruru.

  • Как включить поддержку Proton Experimental:
    Steam – Настройки – Steam Play, поставьте галочку на опции "Включить Steam Play для поддерживаемых продуктов" и "Включить Steam Play для всех продуктов".
  • Из выпадающего списка выберите последнюю версию Proton. Я лично пользуюсь версией Proton Experimental.
  • Перезапустите Steam.

Wine 7.7

В Wine 7.7 продолжена работа над преобразованием большего количества компонентов Wine в формат Portable Executable (PE). Больше кода драйверов X11 и OSS было преобразовано в формат PE.

Wine 7.7 содержит 11 известных исправлений ошибок: Steam, Anno 1602, RAR Password Recovery Magic и исправления других программ.

Сравнение производительности игры Doom Eternal RT High (трассировка лучей) в Linux (Mesa) и Windows 11

Характеристики ПК:

  • Процессор: 5950X
  • Видеокарта: AMD Radeon™ RX 6800 XT
  • Оперативная память: 64ГБ @3600 MHz
  • Графически стек: Mesa TKG Git оптимизированное для Zen 3
  • Ядро Linux: Linux TKG PDS 5.17-3 оптимизированное для Zen 3
  • Версия Wine: Proton Experimental Bleeding Edge
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте