Руководитель Vivaldi критикует Microsoft Edge за антиконкурентные практики

2021-12-14 5110 комментарии
Microsoft продвигает Edge различными способами. Операционная система и браузер принадлежат компании и технически они могут рекламировать все, что захотят, и именно этим они и занимаются

В 2013 году Европейский союз наложил на Microsoft крупный штраф в размере 731 миллиона долларов из-за того, что компания не предлагала пользователям выбирать браузер по умолчанию. С тех пор прошло уже 8 лет, но усвоила ли компания из Редмонда этот урок? Генеральный директор Vivaldi Technologies, Йон фон Течнер, считает, что нет.

В середине 90-х Течнер вместе с Гейром Иварсёй основал браузер Opera, но в 2011 покинул компанию. В 2013 году он основал Vivaldi Technologies, а разработанный компанией браузер был выпущен только через пару лет.

Примерно в то же время, в 2015 году, Microsoft представила браузер Edge, построенный на собственном ядре Chakra, в качестве нового браузера по умолчанию в Windows 10. Важно, что это был первый шаг в отказе от устаревшего Internet Explorer.

Пользователи раздражало, что Windows 10 усложнила способ установки альтернативного браузера по умолчанию. Вам нужно было углубиться в приложение «Параметры», чтобы выбрать программу на свое усмотрение. Этот шаг подвергся резкой критике, особенно со стороны Mozilla. Перенесемся в 2021 год, и эта же проблема актуальна и для Windows 11. Сейчас Edge уже построен на движке Blink из проекта с открытым исходным кодом Chromium, который также используется в Opera и Vivaldi.

Microsoft продвигает Edge различными способами. Операционная система и браузер принадлежат компании и технически они могут рекламировать все, что захотят, и именно этим они и занимаются. Вопрос в том, насколько это этично с точки зрения конкуренции.

В блоге Vivaldi Йон фон Течнер поделился снимком экрана, сделанным со своего ноутбука. На изображении показан запрос по слову «Vivaldi» в поисковой системе Microsoft Bing. Верхний результат показал противоречивое сообщение «Нет необходимости скачивать новый веб-браузер» с описанием:

Нет необходимости скачивать новый веб-браузер.

Корпорация Майкрософт рекомендует использовать Microsoft Edge для быстрого, безопасного и современного взаимодействия в Интернете, что сэкономит вам время и деньги.

Сообщение отображается до сих пор, и вы можете сами убедиться в этом.

Конечно, это не самое лучшее сообщение для генерального директора компании, разрабатывающий браузер-конкурент Edge, Вполне понятно, что Течнер, был расстроен этим, понятно. Он продолжает критиковать Microsoft Edge за антиконкурентную практику, включая сложный процесс переключения браузера, во время которого Windows 10 снова просит вас не переключать браузеры.

На другом снимке экрана показано, как Microsoft Edge предлагает пользователю провести начальную настройки, а рекомендуемые настройки устанавливают Edge в качестве браузера по умолчанию. Этот экран можно часто увидеть в новых установках Windows.

Так зачем использовать Edge, если вы установили Vivaldi в качестве браузера по умолчанию? Это хороший вопрос, но Windows 10 и 11 идут на шаг впереди. Если вы используете меню «Пуск» для поиска в Интернете, то операционная система перенаправит эту ссылку для открытия в Microsoft Edge, а не в браузере по умолчанию. Есть способы обойти это, но не без помощи стороннего программного обеспечения.

Если вы не технически подкованный пользователь, то вы запросто можете воспользоваться поиском из меню «Пуск», открыть ссылку и принять рекомендуемые настройки Edge, чтобы он установил себя в качестве браузера по умолчанию.

Конечно, Microsoft не нацеливается именно на Vivaldi. Аналогичное сообщение «Нет необходимости скачивать новый веб-браузер» отображается и для запросов «Chrome» и «Firefox». Если вы не видите сообщение, оставьте вкладку в фокусе, выйдите из браузера и снова откройте Edge. Когда он страница загрузится, вы увидите, что подсказка появится на несколько секунд, прежде чем исчезнет.

С точки зрения производителя браузера, подобные предложения буквально уводят пользователей из вашего браузера. Жалобы действительно справедливы, и Microsoft должна позволить пользователям делать выбор самостоятельно.

Течнер назвал действия Microsoft отчаянными и назвал программу Microsoft Rewards способом платить пользователям за использование браузера.

Похоже, что Microsoft пытается превратить рынок браузеров в монополию. Это игра в числа между Chrome и Edge: два игрока разделяют основную рыночную долю, в то время как Firefox, Vivaldi, Opera и Brave не растут в конкурентной отрасли.

Mozilla Firefox – единственный бренд браузеров, который смог обойти махинации Microsoft, чтобы пользователи Firefox могли легко установить его в качестве браузера по умолчанию. В то же время последние сборки Windows 11 Insider Preview немного упрощают переключение на другой веб-браузер. Тем не менее, пока не удалось добиться того уровня удобства, который предлагался в Windows 10.

Течнер попросил пользователей в США или ЕС связаться с представителями Microsoft для расследования антиконкурентных действий Edge. Непонятно, чем это закончится. Люди привыкли к такому поведению за 6 лет, но в последнее время ситуация выходит из-под контроля.

Недавние выходки Microsoft

Статья Ars Technica была посвящена тому, как Microsoft Edge начал предупреждать пользователей о риске загрузки Google Chrome. Интернет-издание The Verge сообщило, что Edge отображал некоторые издевательские сообщения над Chrome:

  • Microsoft Edge работает на той же технологии, что и Chrome, но пользуется большим доверием Microsoft»
  • «Мне не нравится экономить деньги», — никто и никогда не говорит так. Microsoft Edge — лучший браузер для онлайн-покупок».
  • «Это браузер 2008 года»! Знаете, что нового? Microsoft Edge»

Самое интересное, что Google тоже не отличается стремлением к конкуренции. Его мобильная операционная система Android поставляется со множеством предустановленных собственных приложений, таких как Chrome, Gmail, YouTube, Карты, Календарь и др. Многие из них полезны, но остальные никогда не будут использоваться. Для людей, которые ценят свою конфиденциальность, не используют сервисы Google или предпочитают другие приложения и сервисы, все это является нежелательным весом, используемым системным хранилищем.

А как вы думаете? Следует ли Microsoft реализовать более простой способ установить браузер по умолчанию?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте