Kaspersky Internet Security и еще 8 лучших антивирусов для Windows 10

2020-10-20 13938 комментарии
Kaspersky Internet Security и еще 8 комплексных и бесплатных антивирусов показали лучшие результаты по итогам динамического тестирования SE Labs, проводимого в третьем квартале 2020 года на платформе Windows 10

Лаборатория SE Labs в июле-сентябре 2020 года протестировала популярные антивирусы для оценки эффективности защиты от распространенных веб-угроз и целевых атак в режиме реальных условий использования на платформе Windows 10 64-bit.

Каждый антивирус (комплексные и бесплатные решения) проверялся с идентичным набором угроз (общее количество – 100), которые представляли собой сочетание таргетированных (целевых) атак на базе известных эксплойтов и веб-угрозы, распространенные в Интернете на момент проведения тестов.

Результаты показывают, как эффективно антивирусы противостояли данным угрозам в режиме реального времени.

Подробнее ознакомиться с методикой динамического тестирования, проводимого лабораторией SE Labs (Simon Edwards Labs), вы можете на этой странице. В данном отчете мы приводим общие результаты испытаний, выполненных в третьем квартале 2020 года.

Общая информация

Тестируемые антивирусы

Важное правило безопасности – пользоваться актуальной версией антивируса. При подготовке к тестированию, специалисты SE Labs проверили, чтобы в испытании принимали участие самые последние версии антивирусных программ на момент тестирования. Это позволяет сделать результаты оценки максимально точными.

Используемые версии антивирусов:

SE Labs: Используемые версии антивирусов

Результаты тестирования

SE Labs: Динамическое тестирование антивирусов: Результаты тестирования

Продукты, выделенные зеленым цветом, показали наилучшую итоговую точность (рейтинг совокупной эффективности) – от 85 процентов и выше. Решения в желтой зоне продемонстрировали от 75 до 85 процентов точности. Антивирусы в красной зоне показали менее 75 процентов точности обнаружения.

Антивирусы в основном были эффективны при обработке общих угроз

Большинство антивирусов смогли обработать общие веб-угрозы, используемые злоумышленниками для атак на компьютеры под управлением Windows. Например, атаки, которые обманом заставляют пользователей запускать вредоносные программы файлы или скрипты, загружающие и запускающие вредоносные файлы. Но только Kaspersky Internet Security был полностью эффективен в защите от данных угроз.

Таргетированные атаки были заблокированы в большинстве случаев

Кроме Malwarebytes Premium, все антивирусы предотвратили целевые атаки на базе эксплойтов. Это был необычно сильный результат для всех антивирусов, принимающих участие в испытании. Однако, Malwarebytes Premium пропустил более 50% таргетированных атак.

Минимальное количество ложных срабатываний

Антивирусы корректно справились с обработкой легитимных / безопасных приложений и веб-сайтов, но большинство решений допустили как минимум по одному ложному срабатыванию.

Какие продукты были самыми эффективными?

Комплексный антивирус Kaspersky Internet Security показал лучший результат, используя комплексный подход к блокировке вредоносных ссылок и обработке эксплойтов, и корректно обработав надежные программы и веб-ресурсы. Антивирусы от ESET, Avast и NortonLifeLock показали близкие к идеальному результаты.

Подробная информация о защите

SE Labs: Динамическое тестирование антивирусов: Подробная информация о защите

Результаты, показанные на графике, подробно разделяют события обработки угроз. Вы можете наглядно видеть, сколько угроз было обнаружено и какой уровень защиты был обеспечен.

SE Labs: Динамическое тестирование антивирусов: Подробная информация о защите

  • Обнаружение (Detected). Обнаружение угрозы с предоставлением определенной информацией о ней.
  • Блокировка (Blocked). Угрозы, которые не смогли даже запуститься считаются заблокированными.
  • Нейтрализация (Neutralised). Завершение активного вредоносного процесса.
  • Настойчивая нейтрализация (Persistent Neutralisation). Постоянная блокировка угрозы без возможности удаления из системы.
  • Заражение (Compromised). Угроза нарушила безопасность системы
  • Защищено (Protected). Уровень защиты

Ложные срабатывания

SE Labs: Ложные срабатывания

Рейтинг ложных срабатываний (Legitimate Software Ratings) показывает насколько точно продукты классифицируют легитимные приложение и сайты, принимая во внимание аспект взаимодействия с пользователем. В идеальном случае продукт либо не классифицирует надежное приложение, либо классифицирует его как безопасное, при этом не потревожив пользователя.

Во внимание также принимается распространенность (популярность) приложений и сайтов, используемых в данной части испытания, предусматривая серьезные наказания за неправильную обработку популярных приложений и веб-ресурсов.

Итоги тестирования

SE Labs: Итоги тестирования

В данном тестировании для проведения атак использовались угрозы, которые нацелены как на отдельных пользователей, так и на организации. В испытаниях использовались “общедоступные” вредоносные программы, которые используются в полномасштабных хакерских атаках. Для распространения зловредов использовались стандартные способы – угрозы загружались с реальных вредоносных сайтов или доставлялись на устройства посредством электронной почты.

Все участники тестирования являются известными на рынке продуктами. Предполагалось, что они должны показать хорошие результаты в тесте. При создании тестовых угроз эксперты лаборатории SE Labs использовали общедоступные бесплатные хакерские инструменты, но не разрабатывали уникальные вредоносные образцы. Таким образом, технические причины для слабой эффективности продуктов какого-либо вендора отсутствуют. Следовательно, нет ничего удивительно в том, что антивирусные решения очень эффективно обрабатывают общедоступные угрозы. Тем не менее, один из протестированных антивирусов не справился со 100% общедоступных угроз – Malwarebytes Premium пропустил 8%.

Таргетированные атаки в большинстве были хорошо обработаны антивирусами – 10 из 14 решений безопасности заблокировали 100% данных угроз. Остальные, за исключением Malwarebytes Premium, пропустили по одной, две угрозы. Malwarebytes не смог защитить от 60% таргетированных атак.

Только Kaspersky Internet Security заблокировал все общедоступные и таргетированные атаки. Avast Free Antivirus, AVG AntiVirus Free Edition, ESET NOD32 Internet Security, Comodo Internet Security, McAfee Internet Security, NortonLifeLock Norton Security и Trend Micro Internet Security остановили 74 из 75 общедоступных угроз и, за исключением McAfee, остановили все таргетированные атаки. McAfee пропустил только одну целевую атаку.

Антивирусы в большинстве обрабатывали легитимные объекты верно, но более половины совершили какую-то ошибку. Sophos Home Premium и Malwarebytes Premium заблокировали по три легитимных приложения, в то время как NortonLifeLock совершил два ложных срабатывания. Avast, AVG, Avira, Trend Micro и F-Secure неправильно классифицировали по одному приложению.

Награды в тестировании: Лучшие антивирусы для Windows 10

Лучшие антивирусы для Windows 10

Лучшие антивирусы по итогам тестирования, которые получили награду AAA:

Часто задаваемые вопросы

  1. Полная методика тестирования доступна на сайте лаборатории.
  2. Тестируемые продукты были отобраны SE Labs.
  3. Тестирование не спонсировалось.
  4. Используемая ОС: Windows 10 (64-bit) со всеми обновлениями безопасности.
  5. Тестирование проходило в период с 6 июля по 24 августа 2020 года.
  6. Все антивирусы были настроены в соответствии с рекомендациями вендоров, если такие рекомендации были предоставлены.
  7. Вредоносные объекты, URL-ссылки и надежные приложения были независимо собраны и проверены лабораторией SE Labs.
  8. Таргетированные атаки были отобраны и проверены SE Labs.
  9. Вредоносные программы и легитимные данные были отправлены партнерским организациям сразу после завершения тестирования.
  10. Тестирование выполнялось на физических компьютерах, а не на виртуальных машинах.
  11. В тестировании использовался браузер Google Chrome. При тестировании антивируса Microsoft в браузер Chrome было установлено расширение Windows Defender Browser Protection.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте