Как переустановить Windows 10 и избавиться от проблем

2022-03-28 1133861 комментарии
Переустановка Windows 10 может быть самым действенным способом решения многих проблем с компьютером. Вы можете исправить ошибки обновления, очистить систему от вирусного заражения или подготовить компьютер к продаже

У многих пользователей данный процесс может вызывать трудности. Существует несколько методов для переустановки системы, каждый из которых имеет свои преимущества. Рассмотрим самые распространенные способы для переустановки Windows 10.

Содержание

Как создать резервную копию данных

Инструкции: Резервное копирование с помощью программ: Acronis True Image 2020, AOMEI Backupper Standard, Macrium Reflect Free Edition, O&O DiskImage 15 Pro и Paragon Hard Disk Manager.

Перед переустановкой системы настоятельно рекомендуется создать резервную копию данных. Windows 10 имеет встроенные инструменты, которые значительно упрощают данную задачу – вам даже не нужно устанавливать дополнительные программы. Достаточно выполнить простые шаги компонента “Истории файлов” или выполнить резервное копирование с помощью OneDrive.

Вариант 1. Создание резервной копии на внешнем диске

Если вы предпочитаете локальное резервное копирование, то функция История файлов будет отличным вариантом. Получить доступ к данной функции можно в приложении Параметры > Обновление и безопасность > Служба архивации.

Создание резервной копии на внешнем диске

Теперь нас интересует вторая секция Резервное копирование с использованием истории файлов. На этом этапе вам необходимо подключить внешний жесткий диск (HDD), твердотельный накопитель (SSD) или флеш-накопитель и убедиться, что на нем достаточно места для хранения резервной копии ваших файлов. Затем нажмите Добавление диска и выберите устройство, которое вы хотите использовать в качестве хранилища резервной копии.

Создание резервной копии на внешнем диске

После выбора нужного диска будет активировано автоматическое резервное копирование некоторых директорий по умолчанию. Выберите ссылку Другие параметры, чтобы изменить параметры резервного копирования. Вы можете добавлять и удалять папки из резервной копии или исключать резервное копирование какой-то определенной папки. Например, вы можете создать резервную копию всех файлов и дочерних папок в какой-либо папке, за исключением одной конкретной подпапки. Также вы можете настроить регулярное резервное копирование по расписанию, но если вы готовитесь к чистой установке системы, то нажмите кнопку Архивировать данные сейчас, чтобы создать резервную копию сразу же. Вам нужно убедиться, что на диске достаточно места для резервной копии.

Создание резервной копии на внешнем диске

После завершения резервного копирования вы можете отменить будущие задания резервного копирования, чтобы Windows не попыталась случайно снова запустить процесс создания копий. Для этого нажмите кнопку Прекращение использования диска на все той же странице Параметры архивации. Данная манипуляция никак не повлияет на уже созданные резервные копии.

Вариант 2. Резервное копирование с помощью OneDrive

Если вы используете облачный сервис OneDrive, то можете настроить автоматическое резервное копирование определенных папок в хранилище, включая папки Рабочий стол, Документы и Изображения. Для этого перейдите в приложение Параметры > Обновление и безопасность > Служба архивации. Затем нажмите на ссылку Резервное копирование файлов в секции Резервное копирование файлов в OneDrive. После этого откроется окно, где вы сможете выбрать, копии каких папок нужно создавать.

Резервное копирование с помощью OneDrive

При выборе данного варианта следует помнить о некоторых нюансах. Резервная копия создается только для трех папок, и даже в этом случае вам нужно иметь достаточного свободного пространства в OneDrive и высокоскоростное подключение в Интернету, чтобы процесс резервного копирования прошел быстро и беспроблемно.

Как восстановить прежнее состояние Windows 10

Иногда при решении проблем с компьютером может здорово помочь восстановление системы до определенного момента в прошлом – скажем возвращение ОС на несколько дней или недель назад. Это идеальное решение для избавления от ошибок, связанных с недавно установленными приложениями. Windows 10 предлагает несколько вариантов для отката системы к раннему состоянию.

Шаг 1: В окне “Обновление и безопасность” перейдите на вкладку “Восстановление”. На открывшейся странице вы увидите опцию “Вернуться к предыдущей версии Windows 10”. Нажмите кнопку “Начать” и немного подождите.

Вернуться к предыдущей версии Windows 10

Шаг 2: После краткого опроса о причинах возвращения на предыдущую сборку и проверки обновлений, которые могут исправить проблему, Windows запустит анализ доступной для восстановления информации. Следуйте инструкциям на экране до тех пор, пока не появится экран выбора сборки. В некоторых случаях операционная система не может найти нужные файлы, которые используются для отката к предыдущей версии, особенно если вы в последнее время выполняли очистку диска. В таких случаях лучше искать другое решение.

Шаг 3: Если подготовительные операции завершились успешно, то вы сможете откатить систему до предыдущей сборки. Эта мера позволит избавиться от проблем, вызванных недавним обновлением системы. По возможности выберите самую стабильную и рабочую сборку Windows 10. В некоторых случаях у вас будет доступ к предыдущим операционным системам на вашем компьютере, например, к Windows 8.1.

Используем точки восстановления системы

Вы можете восстановить состояние Windows 10 с помощью точки восстановления системы, Данный способ будет особо полезным, когда требуется вернуться к предыдущим версиям Windows 10, вместо того, чтобы пропустить назад все сборки.

Шаг 1: Перейдите к панели управления, набрав "Панель управления" в поиске Windows. Включите "Просмотр > Крупные или Мелкие значки и выберите раздел “Восстановление”, а затем нажмите по ссылке “Запуск восстановления системы”. Затем, подтвердите, что вы хотите перейти в данный режим. Также пользователям здесь доступно создание новых точек восстановления и настройка процедуры восстановления.

Запуск восстановления системы

Шаг 2: По умолчанию будет выбрана рекомендуемая точка восстановления с описанием, какое действие выполнялось до того, как была создана конкретная точка. Также на данном экране можно выбрать другие точки восстановления. Выберите опцию “Выбрать другую точку восстановления” и нажмите “Далее”, если хотите посмотреть другие варианты восстановления.

Обратите внимание, что Windows обычно создает точку восстановления после крупных изменений, например, установка новой программы, драйвера или обновления. Если вы не видите доступных опций для восстановления, тогда защита системы может быть отключена. В этом случае придется выполнить полную переустановку или поискать другое решение проблемы.

Шаг 3: Найдите точку восстановления, предшествующую появлению проблем в системе. Затем нажмите “Далее” и подтвердите запуск операции восстановления, нажав “Готово”. Имейте в виду, что данная операция не должна удалять персональные файлы.

Как переустановить Windows 10

Иногда операции восстановления могут не решить слишком масштабные проблемы и может потребоваться полный сброс системы для удаления поврежденных данных или при подготовке компьютера к продаже.

Шаг 1: Снова перейдите в раздел “Восстановление” в секции “Обновление и безопасность” приложения “Параметры” и выберите первую доступную опцию – “Вернуть компьютер в исходное состояние”. Нажмите кнопку “Начать” для продолжения.

Вернуть компьютер в исходное состояние

Шаг 2: Вы можете выбрать из двух способов переустановки Windows 10: «Загрузка из облака» или «Локальная переустановка» – стандартной функции восстановления без образов. Новая функция «Загрузка из облака» позволяет загружать актуальные установочные файлы Windows с серверов Microsoft. Вы получите самые последние версии файлов, поэтому никаких дополнительных обновлений не потребуется.

Windows 10 – Загрузка из облака

Шаг 3: Вам будет доступно несколько опций, которые позволяют настроить, какие данные нужно очистить. Если вы хотите устранить проблему, продолжив использовать компьютер, то выберите опцию “Сохранить мои файлы” (и подготовьтесь ко второму варианту, если первый не сработает). Если вы хотите выполнить полный сброс системы и уже дважды проверили целостность и сохранность резервных копий, то выберите вариант “Удалить все”. Если вы продаете свой компьютер, то следует восстановить заводские настройки, которые вернут ваш компьютер в исходное состояние. Имейте в виду, что последний вариант доступен не всегда. В этом случае будут переустановлены программы, которые были предустановлены при покупке компьютера.

“Удалить все

Шаг 3: Подтвердите свой выбор и подождите некоторое время. Если вы выполняете сброс на ноутбуке или мобильном устройстве, то убедитесь, что он подключен к сети. Система будет автоматически перезагружена после завершения восстановления.

Как повторно активировать Windows 10

Обычно активация проходит автоматически и не вызывает трудностей, независимо от того, переустанавливаете или восстанавливаете вы систему Windows 10 . Если вы используете локальную учетную запись, привяжите ключ Windows 10 к вашей учетной записи Microsoft для более простой повторной активации при обновлении конфигурации компьютера.

Как повторно активировать Windows 10

Если возникли проблемы с активацией, откройте раздел “Обновление и безопасность” в приложении “Параметры” и перейдите на вкладку “Активация”. Здесь вы сможете увидеть свой статус активации или добавить другой ключ продукта. Следуйте экранным подсказкам, чтобы повторно активировать установку Windows 10.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте