C 10 февраля 2023 года многие пользователи в России стали сообщать, что синхронизация в браузере Opera перестала работать. Пользователи не могут зайти в свой профиль на десктопных и мобильных версиях браузера.

Синхронизация в Opera важный функционал, который позволяет использовать свои закладки, вкладки, пароли и другие данные на всех устройствах. Среди других возникших проблем: на Экспресс-панели перестала показываться погода и могут отсутствовать картинки для некоторых сайтов, также иконки сайтов могут не отображаться в закладках. Аналогичные проблемы возникают в браузерах Opera GX и Opera Crypto Browser.
Проблему можно решить включением VPN, даже если сервис VPN с российскими серверами. Это говорит о том, что скорее всего проблема вызвана блокировкой IP-адресов, связанных с работой синхронизации Opera, со стороны Роскомнадзора (РКН). Напомним, что еще в 2021 году в России заблокировали работу Opera VPN, и сразу после ограничений Роскомнадзора Opera отключила поддержку VPN в браузере для пользователей из России.
В целом, отсутствие синхронизации в Opera – это неприятный фактор, который может усложнять работу пользователей, так как они теряют возможность использовать свои данные между устройствами. Также, усложняется работа с Экспресс-панелью и закладками.
Разработчики Opera пока не прокомментириовали данную ситуацию. Надеемся, что компания выйдет на связь с пользователями и выпустит обновление, которое устранит эту проблему. На сайте Comss.ru вы можете следить за последними новостиями и обновления от Opera, чтобы узнать, когда проблема будет решена.
Обновления программ, что нового
• AdGuard 8.0 beta 1 для Windows: улучшенная стабильность, ускоренный запуск и обновлённый интерфейс
• One UI 8 снова доступна для Galaxy S23 и S24, бета One UI 8.5 отложена
• Утилита OCCT 15 позволяет выявить «писк дросселей» видеокарты
• Яндекс выяснил, где в России чаще всего интересуются вайб-кодингом
• OnePlus 15 официально представлен: ключевые изменения и характеристики
• Xiaomi 17 Ultra получит обновлённую камеру и выйдет без дополнительного дисплея