Обзор Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+ 11

2015-12-16 | Автор | комментарии
Обзор бесплатного антивируса Ad-Aware Free Antivirus+ 11 от Lavasoft. Основные возможности, достоинства и недостатки. Результаты тестирования независимыми лабораториями и редакцией PCMag

Некоторые антивирусные вендоры привыкли выпускать новые версии продуктов каждый год, в то время как другие компании-разработчики обновляют версии по мере необходимости. С момента предыдущего обзора Ad-Aware Free Antivirus+ 11 номер версии не поменялся, но продукт получил серьезные улучшения технологии обнаружения и несколько изменений дополнительных функций. Как показало тестирование, данные улучшения полностью оправдывают себя.

Обзор Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+ 11: Панель управления защитой

Как и раньше, главное окно содержит элементы управления всех функций, которые можно найти в платном антивирусе и антивирусном комплексе Lavasoft. Раньше для управления данными компонентами предлагался простой переключатель, и при попытке его включения появлялось предложение обновиться до платной версии. В текущей версии переключатели заменены ссылками “Установить”, что упрощает понимание, какие функции не относятся к бесплатной версии.

Навигационное меню в боковой панели предлагает доступ к компонентам безопасности в различных категориях. Некоторые их них не представлены в бесплатной версии. Например, все компоненты в разделах “Веб-защита”, “Защита почты” и “Защита сети” зарезервированы для платной версии. Пользователь получает легкий доступ к сводке состояния защиты и может запустить быструю, полную или выборочную проверку системы.

Обзор Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+ 11: Функции платной версии

Параметры установки

Крошечный инсталлятор Ad-Aware загружает новейшие программные файлы, поэтому Вы всегда получите актуальную версию антивируса. Установщик предлагает одну необычную опцию - если Вы выберите установку в режиме совместимости, установка защиты реального времени будет пропущена, чтобы избежать возможных конфликтов с текущей защитой реального времени. Вы можете также разрешить отправку анонимных данных обнаружения в Lavasoft Threat Work Alliance.

Затем Вам будет предложено установить Ad-Aware Web Companion и изменить поисковую страницу по умолчанию на Bing. Все данные опции отмечены по умолчанию. Если Вы решили отказаться от Bing, установить Web Companion все же следует, потому что компонент блокирует доступ к известным вредоносным сайтам и предотвращает несанкционированное изменение домашней страницы браузера и поисковой системы по умолчанию. Обратите внимание, что платная версия включает более мощную системы веб-защиты, которая блокирует не только сайты с вредоносным ПО, но и мошеннические сайты с фишингом. В бесплатной версии защита от фишинга отсутствует.

В качестве одного из этапов установки, Ad-Aware запускает быстрое сканирование на предмет активных вредоносных программ. Это хороший подход. Вам нужно перезагружать компьютер во время установки, что является редкостью в наши дни. Даже несмотря на то, что продукт является бесплатным, Вам все-равно придется ввести регистрационный код. Обновите антивирусные сигнатуры, и ваша защита полностью готова.

Полное сканирование стандартной чистой тестовой системы заняло 39 минут, что немного больше текущего среднего показателя, но повторная проверка завершилась всего за 12 минут. Это хороший результат, но многие конкуренты еще серьезней оптимизируют времена сканирования для повторных проверок. Например, сканирование тестовой системы с помощью AVG AntiVirus Free (2016) завершилось за одну минуту.

Достойные лабораторные результаты

Платные продукты Lavasoft включает улучшенные технологии защиты по сравнению с бесплатной версией. В частности, коммерческие антивирусы вендора добавляют проактивную технологию Active Virus Control к собственной антивирусной технологии Ad-Aware и движку Bitdefender. Lavasoft направляет бесплатную версию для тестирования в лаборатории, и количество организации, которые оценивают решение увеличилось с момента предыдущего обзора.

Участие в тестах антивирусных лаборатории стоит определенных денежных средств, поэтому неудивительно, что Lavasoft не направляет Ad-Aware на тестирования в ICSA Labs и West Coast Labs. В этих двух лабораториях вендоры покупают пакетную услугу, которая включает помощь по любым проблемам, которые привели к провалу сертификации. Из последних 12 тестов, проводимых Virus Bulletin, Ad-Aware участвовал в 6 испытаниях и получил награду VB100 во всех из них.

Среди оставшихся трех отслеживаемых PCMag лабораторий, Lavasoft участвует в тестированиях только AV-Comparatives. Продукт хорошо отработал в испытании на статическое обнаружение зловредов, получив в нем максимальный рейтинг ADVANCED+. В трех остальных отслеживаемых тестах антивирус получил рейтинг ADVANCED. Динамическое тестирование в условиях, приближенных к реальным считается самым важным испытанием лаборатории. Данный тест Lavasoft прошел с наименьшим рейтингом STANDARD.

Динамическое тестирование AV-Comparatives (Октябрь 2015): График результатов

Bitdefender Antivirus Plus 2016 и Kaspersky Anti-Virus (2016) зарабатывают наивысшие баллы в тестах всех шести отслеживаемых лабораторий. Если рассматривать бесплатные продукты, то Avast Free Antivirus 2016 участвует в тестированиях всех лабораторий и показывает в целом хорошие результаты. AVG оценивается четырьмя организациями, которые проводят самые тщательный и инновационные тесты.

Эффективная антивирусная защита

При открытии папки, содержащей текущую коллекцию вредоносных программ, Ad-Aware задумался на некоторое время до того, как принялся удалять обнаруженные угрозы. Когда продукт блокировал зловред, он отображал временное уведомление рядом с системным треем. Маленькая иконка закрытия уведомления откровенно раздражает. Конечно, большинство пользователей, вероятно дождутся, когда сообщение исчезнет само.

PCMag: Результаты тестирования защиты от вредоносных программ и ссылок

Обзор Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+ 11: PCMag: Результаты тестирования защиты от вредоносных программ и ссылок

После закрытия всех уведомлений и подсчета остатков выяснилось, что Ad-Aware заблокировал 79 процентов образцов только за счет обнаружения на месте. В продолжении теста была открыта папка, содержащая модифицированные версии вредоносных программ. У каждого файла были заменены название, размер и несколько неисполняемых битов. Ad-Aware обнаружил большинство модифицированных угроз и пропустил лишь 15 процентов из них.

Затем были запущены оставшиеся зловреды и фиксировалась реакция антивируса. Ad-Aware обнаружил еще несколько угроз, и итоговый уровень обнаружения достиг 89 процентов. Такой же результат показали AVG, Kaspersky, Panda Free Antivirus (2016) и некоторые другие продукты.

Ad-Aware получил 8,8 баллов за блокировку из 10 максимально возможных, что соответствует показателям Panda и AVG при противодействии идентичной коллекции угроз. Наивысший результат в данном испытании разделяют Avast и Bitdefender Antivirus Plus 2016, набравшие по 9,3 баллов каждый.

Коммерческие решения Lavasoft включают компонент веб-защиты, который предназначен для предотвращения посещения вредоносных и мошеннических веб-сайтов. Ad-Aware Free не включает защиту от фишинга, но отдельный инструмент Web Companion может обнаруживать некоторые сайты с вредоносным ПО. Естественно, защита реально времени проверяет безопасность скачиваемых файлов.

Обзор Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+ 11: Веб-защита

Собранная при содействии лаборатории MRG-Effitas коллекция вредоносных ссылок использовалась для последовательного запуска каждого URL-адреса. На предварительном шаге были отброшены ссылки, которые вызывали сообщения с ошибками или ссылались не на вредоносный файл. Для оставшихся URL фиксировалась реакция антивируса: блокировка на сетевом уровне, блокировка в процессе скачивания или сразу после него или игнорирование опасности.

Ad-Aware Free 68 процентов веб-угроз тестовой коллекции, состоящей из 100 опасных ссылок. Большинство блокировок произошло на сетевом уровне. Это хороший показатель, учитывая, что средний уровень обнаружения в данном тесте равняется 44 процентам. Обратите внимание, что McAfee AntiVirus Plus (2016) и Norton Security Premium смогли заблокировать 91 процент угроз.

Центр технического обслуживания

Центр технического обслуживания Ad-Aware заслуживает отдельного упоминания. Для начала, он предлагает быстрый доступ к руководствам пользователя, FAQ, форумам по всем продуктам Lavasoft.

Обзор Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+ 11: Центр технического обслуживания

Если Вы столкнулись с проблемой, которая выходит за рамки простых решений, Вы можете либо ввести свои контактные данные и подробную информацию о проблеме прямо из программы. По умолчанию, Ad-Aware отправляет соответствующие файлы журнала вместе с вашим сообщением.

Во многих случаях, предоставленных логов достаточно для того, чтобы агент технической поддержки разобрался в проблеме. В особо сложных случаях, агент может использовать диагностические инструменты или живой чат с возможностью дистанционного управления для решения проблемы. Lavasoft предлагает данный сервис поддержки как для платной, так и для бесплатной версии антивируса.

Стоит попробовать

Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+ 11 концентрируется только на основных задачах антивируса - удаление активных вредоносных программ и предотвращение будущих атак. Учитывая результаты тестирования в лабораториях и в PCMag, Ad-Aware успешно справляется со своим предназначением.

Стоит попробовать данный продукт, если Вы им интересуетесь. Ad-Aware Free Antivirus+ 11 является отличным приложением. Стоит также рассмотреть носителей звания “Выбор редакции” в категории бесплатных антивирусов. Все три обладателя звания набирают более высокие баллы, чем Ad-Aware, и каждый из них включает уникальные функции. С Avast Free Antivirus 2016 Вы получаете простой менеджер паролей и необычный сканер домашней сети, который может обнаруживать небезопасные настройки роутера. AVG AntiVirus Free (2016) предлагает защиту от фишинга, которая отсутствует в Ad-Aware, а также файловый шредер, систему веб-репутации и другие функции. Panda Free Antivirus (2016) содержит различные дополнительные инструменты, которые повышают уровень безопасности.

Обзор Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+ 11:

Оценка PC Magazine

Достоинства

  • достойные результаты в тестах независимых антивирусных лабораторий;
  • хорошие результаты в собственных любительских испытаниях PCMag;
  • Web Companion блокирует вредоносные ссылки и защищает настройки браузера;
  • встроенный центр технического обслуживания.

Недостатки

  • отсутствует защита от фишинга;
  • некоторые функции защиты зарезервированы для платных версий.

Общая оценка

Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+ 11 концентрируется на основных задачах избавления от активных вредоносных программ и защиты от будущих атак, без всяких излишеств. Продукт справляется со своей работой, хотя и не предлагает всю мощь платной версии.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте