Windows 11 Build 23424 (Dev) доступен для тестирования

2023-03-30 5986 комментарии
Доступна новая тестовая сборка Windows 11 Insider Preview Build 23424 (ni_prerelease), предназначенная для участников программы Windows Insider на канале обновления Dev

Примечание: Инсайдеры Windows, которые ранее находились на канале Dev на сборках серии 25000, переводятся на новый канал Canary. Если вы находитесь на сборке 25309 и еще не были перемещены на канал Canary, вы не получите эту сборку, поскольку она имеет меньший номер сборки, чем та, на которой вы уже находитесь.

Вы должны выполнить чистую установку Windows 11, а затем снова присоединиться к каналу Dev, чтобы получать сборки серии 23000 в дальнейшем. Вы можете использовать готовые ISO-образы Windows 11 Build 23424 (Dev).

Инсайдеры на канале Beta также могут перейти на канал Dev через настройки и получить эту сборку без дополнительных действий.

Windows 11 Insider Preview build 23424.1000 – сборка, которая относится к ветви разработки ni_prerelease, доступна участникам программы Windows Insider на Канале Dev.

Для установки также доступно обновление Update Stack Package (1101.2303.24011.0).

Windows 11, Версия 22H2 (Сборка ОС 23424.1000)

Полный номер сборки: 10.0.23424.1000.ni_prerelease.230324-1354

Windows 11, Версия 22H2 (Сборка ОС 23424.1000)

Канал Dev предназначен для опытных пользователей.

Канал Dev включает последние сборки предварительной версии Windows 11 с новыми функциями. Сборки могут иметь низкую стабильность и некоторые проблемы, но они предназначены для энтузиастов, которые хотят опробовать новые функции операционной системы.

Содержание

Новое в Windows 11 Build 23424 (Dev)

Обновлення доска вижетов

Microsoft объявила о предварительном тестировании обновленной доски виджетов в Windows 11. Эта новая версия предлагает увеличенное полотно с поддержкой до трех колонок на устройствах, обладающих соответствующими возможностями. Обновленная доска виджетов также включает выделенные разделы для виджетов и контента новостной ленты с ясным разделением между ними.

Целью этого обновления является предоставление пользователям возможности быстрого доступа к легко просматриваемому контенту из их приложений и сервисов. Оно также позволяет пользователям сделать перерыв на просмотр персонализированного новостного контента, который будет актуален именно для них.

Microsoft надеется, что эти улучшения помогут пользователям эффективно использовать доску виджетов, повышая их удовлетворение от работы с операционной системой Windows 11.

На данный момент, эта функция доступна не для всех инсайдеров на канале Dev, поскольку разработчики планируют отслеживать отзывы и оценить ее работу, прежде чем распространять ее на всех пользователей.

Контроль адаптивной яркости контента (CABC)

Контроль адаптивной яркости контента (CABC) уже является функцией, с которой знакомы пользователи. В Windows 11 эта функция затемняет или увеличивает яркость областей дисплея или монитора в зависимости от отображаемого контента с целью достижения баланса между снижением энергопотребления и визуальным опытом для экономии заряда батареи. Начиная с этой сборки, Microsoft разрешает использование этой функции на устройствах, таких как ноутбуки и 2-в-1, подключенных к зарядному устройству, а также на настольных компьютерах. Для большинства пользователей это изменение не будет заметным и должно снизить энергопотребление.

Настройки Контроля адаптивной яркости контента находятся в разделе Параметры > Система > Дисплей под пунктом "Яркость и цвет" и через выпадающее меню с 3 вариантами: Выключено, Всегда и "Только на батарее". Для устройств, работающих от батареи, таких как ноутбуки и 2-в-1, по умолчанию установлено "Только на батарее". На настольных компьютерах эта функция по умолчанию выключена. Microsoft призываем инсайдеров на ноутбуках, устройствах 2-в-1 и настольных компьютерах попробовать вариант "Всегда" и оставить свой отзыв о визуальном качестве CABC, чтобы разработчики могли гарантировать его правильную настройку.

Улучшения и изменения

В Windows 11 Insider Preview Build 23424 были внесены следующие изменения и улучшения:

[Ввод]

  • Внесены изменения, направленные на повышение производительности при использовании мыши с высокой частотой опроса во время игр.

[Параметры]

  • Участники программы Windows Insider получили возможность тестирования новой опции «Получайте последние обновления, как только они будут готовы для вашего компьютера». Теперь у пользователей будет доступен новый переключатель в разделе "Параметры" > "Центр обновления Windows" для получения последних обновлений, как только они станут доступны. Этот переключатель предназначен для использования на канале Beta, чтобы инсайдеры могли более плавно переключаться на активационный пакет обновлений. Однако, поскольку канал DevChannel не использует пакет обновлений, включение этого переключателя для пользователей канала Dev Channel ничего не изменит. Включив его, пользователи получат "Обновление конфигурации Windows" через Центр обновления Windows, которое поможет разработчикам убедиться, что новый переключатель корректно подключен к их серверам, прежде чем сделать его доступным на канале Beta. Это обновление не вносит ничего нового для инсадйеров на канале Dev.

  • Улучшена производительность поиска внутри меню "Параметры".
  • Страница настроек для устройств ввода, таких как Surface Dial, была обновлена, чтобы лучше соответствовать принципам дизайна Windows 11.

Исправленные проблемы

В Windows 11 Insider Preview Build 23424 были внесены следующие исправления:

[Общие исправления]

  • Исправлена проблема, из-за которой голосовой доступ занимал некоторое время для включения после использования команды пробуждения.

[Проводник]

Исправлены следующие проблемы для пользователей с рекомендуемыми файлами в Проводнике:

  • Исправлена проблема, вызывавшая появление диалогового окна ошибки при нажатии на команду "Открыть местоположение файла".
  • Исправлена проблема, из-за которой ничего не происходило при нажатии на команду "Удалить из списка".

[Ввод]

  • Внесены изменения, направленные на повышение производительности при использовании мыши с высокой частотой опроса во время игр. Напоминаем, что если у вас есть отзывы о производительности в играх, следуйте этим шагам для предоставления конструктивных отзывов.

[Параметры]

  • Улучшена производительность поиска внутри настроек.

[Вкладки]

  • Исправлена проблема из предыдущей сборки, когда вкладки Microsoft Edge отображались при нажатии ALT + Tab, даже если в Параментры > Система > Многозадачность была установлена опция "Не показывать вкладки".

[Диспетчер задач]

  • Исправлена проблема, когда значок поиска мог перекрывать значок Диспетчера задач на панели заголовка.

Примечание: некоторые исправления, указанные здесь для сборок Insider Preview из канала Dev, могут быть включены в обновления для выпущенной версии Windows 11.

Известные проблемы

В Windows 11 Insider Preview Build 23424 есть следующие известные проблемы:

[Поиск на панели задач]

  • Проблема, когда у некоторых пользователей может не отображаться строка поиска на панели задач и/или настройки для корректировки опыта использования строки поиска на панели задач после обновления до сборки 23403. Разработчики осведомлены о проблеме и работают над ее исправлением.
  • Если у вас есть кнопка Bing в строке поиска на панели задач и вы перезагрузите компьютер, то на некоторое время вы увидите ежедневно обновляемую картинку поиска, прежде чем вернется кнопка Bing.

[Проводник]

  • У пользователей, у которых есть клавиши доступа в проводнике, клавиши доступа будут отображаться некорректно, если не нажата кнопка. Нажатие кнопки заставит их снова появиться.
  • У пользователей возникнут проблемы со следующими командами для рекомендуемых файлов в проводнике: нажатие на команду "Поделиться" в настоящее время вызывает окно общего доступа Windows (не OneDrive).

[Автоматические субтитры]

  • На устройствах ARM64, расширенная поддержка распознавания речи, установленная через страницу настроек "Язык и регион", потребует перезапуска автоматических субтитров, если вы переключите языки в меню "Язык субтитров" для автоматических субтитров.
  • Некоторые языки, отображаемые на странице настроек "Язык и регион", указывают на поддержку распознавания речи (например, корейский), но пока не поддерживают автоматические субтитры.
  • При добавлении языка через страницу настроек "Язык и регион" прогресс установки функций языка может стать скрытым, и вы можете не увидеть завершение установки "Расширенного распознавания речи" (требуется для автоматических субтитров). Если это произойдет, возможна неожиданная задержка, прежде чем процесс настройки автоматических субтитров обнаружит это и позволит вам продолжить.
  • Производительность субтитров может снижаться на неанглийских языках, и в них может отсутствовать фильтрация текста на предмет языка, отличного от английского (Соединенные Штаты), что означает, что для речи, не соответствующей языку субтитров, будут отображаться некорректные субтитры.

Обновление магазина приложений Microsoft Store:

Участники программы Windows Insiders на каналах Canary и Dev, использующие версию 22303.1401.x магазина Microsoft Store и выше, получат следующие улучшения:

Установка бесплатных приложений и игр из результатов поиска Windows: Microsoft представляет новый способ установки бесплатных приложений и игр. При наведении курсора на бесплатный продукт на странице результатов поиска появится расширенная карточка с удобной кнопкой установки. Это позволит запустить установку без перехода на страницу продукта.

Новый дизайн при покупке приложений и игр в магазине: Microsoft предлагает новый и переработанный опыт покупки приложений и игр в Microsoft Store. Стиль диалогового окна покупки теперь лучше соответствует дизайну Windows 11, делая процесс оформления заказа более приятным.

Новый пользовательский интерфейс для диалогового окна оценок в приложении: Microsoft обновила опыт оценки внутри приложений, сделав его быстрее, более надежным и лучше соответствующим стилю Windows 11. Разработчики любимых приложений и игр часто используют функцию магазина Microsoft Store для запроса оценок прямо из приложения или игры.

Полный список улучшений, изменений и известных ошибок доступен в официальном анонсе на сайте Microsoft.

Установка через Центр обновления Windows

Примечание. Microsoft заблокировала установку обновлений для инсайдеров Windows 11 в России и Беларуси. Для установки Windows 11 Insider Preview Build 23424 вы можете использовать наши DNS-серверы: Установка инсайдерских сборок Windows 11 с помощью Comss.one DNS.

Перейдите в меню Параметры > Центр обновления Windows и нажмите Проверить наличие обновлений. Для завершения установки потребуется перезагрузка компьютера.

Windows 11 build 23424: Установка через Центр обновления Windows

Обновление с помощью ISO-образа (с сохранением данных и программ)

Обратите внимание

Ниже показан процесс установки с помощью ISO-образа Windows 11 Insider Preview Build 23424 с обходом ограничений в виде процессора, TPM 2.0, Secure Boot и UEFI. Поэтому используется установщик от Windows Server, при этом будет установлена представленная на этой странице сборка Windows 11 на канале Dev.

Чтобы установить новую сборку с помощью ISO-образа с сохранением данных и программ выполните следующие действия:

  • Скачайте готовый ISO-образ Windows 11 Insider Preview Build 23424 ниже.
  • Кликните правой кнопкой мыши по ISO-образу и выберите опцию Подключить.
  • Запустите установку с помощью файла setup.exe.

Ошибка: Не удается определить, можно ли запускать Windows Server на этом компьютере

Чтобы избежать ошибки "не удается определить, можно ли запускать Windows Server на этом компьютере":

  • Выберите опцию Настройка скачивания обновлений программой установки Windows. В окне Получение обновлений, драйверов и дополнительных компонентов выберите опцию Не сейчас.
  • Выберите параметр Храните файлы, настройки и приложения.
  • Нажмите кнопку Принять, чтобы принять условия лицензионного соглашения.
  • Нажмите кнопку Установить, чтобы обновиться до новой сборки и при этом сохранить свои файлы и приложения. После обновления у вас будет установлена Windows 11, Версия 22H2 (Сборка ОС 23424.1000).

Скачать ISO-образы Windows 11 Build 23424 (Dev)

Альтернативная загрузка

Если вы хотите выполнить чистую установку Windows 11 Insider Preview build 23424, то, используя сервис UUP dump или WZT-UUP, можно скачать UUP файлы прямо с официальных серверов Microsoft и автоматически создать загрузочный ISO-образ, используя одну из следующих инструкций:

Готовые ISO-образы Windows 11 Insider Preview build 23424.1000 (x64) на русском (RU-RU) и английском (EN-US) языках, включая гибридный ISO-образ для обхода ограничений установки с поддержкой обновления поверх и сохранением данных, вы можете скачать по ссылке ниже:

Скачать Windows 11 Build 23424 (Dev)

Размещенные ISO-образы можно использовать для чистой установки системы, обновления поверх или тестирования новых функций на виртуальной машине. Чистая установка также позволяет получить функции и возможности, которые в данный момент доступны для ограниченного количества инсайдеров на канале обновления Dev.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте