Как зайти в Сбербанк Онлайн, Госуслуги и другие российские сайты при ошибке «Подключение к сайту не защищено»

2022-09-27 36671 комментарии
Пользователи СберБанка, Госуслуг и других российских сайтов сталкиваются с проблемами доступа к личному кабинету, интернет-банкингу или официальным сайтам сервисов с ошибками «Подключение к сайту не защищено» или «Это подключение не защищено»

Пользователи СберБанка, Госуслуг и других российских сервисов могут сталкиваться с проблемами с доступом к личному кабинету, интернет-банкингу или официальным сайтам сервисов. Это связано с тем, что с сентября 2022 года российские сайты начали переходить на отечественные сертификаты безопасности, вместо ранее использовавшихся зарубежных.

Например, при попытке зайти в СберБанк Онлайн могут появляться сообщения "Подключение к сайту sberbank.ru не защищено", "Это подключение не защищено" или "NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID".

Так как скоро сертификаты Национального удостоверяющего центра Минцифры России будут внедрены на большинство российских сайтов, необходимо уже сейчас установить эти сертификаты в вашу систему или использовать российский интернет-браузер.

Используйте российский интернет-браузер

Для беспроблемного доступа сайту Госуслуги, СберБанк Онлайн и всем другим российским сервисам, используйте российский интернет-браузер, который уже включает необходимые сертификата для работы с отечественными сайтами. Вы можете установить любой из двух российских браузеров – Яндекс.Браузер или Atom.

Яндекс.Браузер – многофункциональный и безопасный интернет-браузер на движке Chromium. Включает защищенный режим для интернет-банкинга и онлайн-покупок, защиту от мошенничества и опасных веб-сайтов, а также обеспечивает безопасный обмен данными между пользователем и сайтом.

Яндекс.Браузер доступен для компьютеров и ноутбуков под управлением Windows, macOS и Linux, а также мобильных устройств под управлением Android, iOS, iPadOS и HarmonyOS.

Скачать Яндекс.Браузер

для Windows, macOS и Linux

для Android и HarmonyOS

для iPhone и iPad

Браузер Atom – быстрый и безопасный интернет-браузер на базе Chromium от Mail.ru. Браузер оптимизирован для работы с сервисами Mail.ru и ВКонтакте, а также имеет встроенные российские сертификаты для работы с отечественными сайтами и сервисами.

Браузер Атом доступен для компьютеров и ноутбуков под управлением Windows, а также мобильных устройств под управлением Android и HarmonyOS

Скачать Браузер Atom

для Windows

для Android и HarmonyOS

Установите в систему российские сертификаты

Российские TLS-сертификаты Russian Trusted Root CA необходимы для защищённого доступа к российским сайтам и онлайн-сервисам, их корректной работы и шифрования трафика между сайтом и браузером. Эти сертификаты, выпущенные Национальным удостоверяющим центром Минцифры России, обеспечивают защищенный доступ к сайтам Госуслуг, СберБанк Онлайн и другим российским сервисам с любых устройств.

Для Windows и Android необходимо установить сертификаты russian_trusted_root_ca.cer и russian_trusted_sub_ca.cer. Для macOS необходим конфигурационный файл russiantrustedca.pem, включающий оба сертификата. Для iOS сертификаты находятся в файле russiantrusted.mobileconfig. Скачать сертификаты, а также прочитать подробные и актуальные инструкции по их установке в операционные системы Windows, macOS, Android и iOS можно на официальном сайте Госуслуг.

А вы уже установили российские TLS-сертификаты на свои устройства?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте