Microsoft улучшила спящий режим вкладок в Microsoft Edge 100

2022-04-08 3606 комментарии
Спящий режим вкладок является полезной функцией браузера, которая получила улучшения в Microsoft Edge 100

Несколько дней назад Microsoft выпустила новую версию браузера Microsoft Edge 100, которая получила преимущественно исправления безопасности. Компания также представила улучшения производительности браузера за счет оптимизации спящего режима вкладок.

Впервые данная спящий режим вкладок был представлен в Edge Canary 87, а общедоступной функция стала с релизом Edge 89 в марте 2021 года. Когда во время серфинга в Интернете вы накапливаете несколько вкладок, браузер начинает потрелять больше ресурсов, что приводит к падению производительности системы. Браузер отслеживает вкладки, которые вы какое-то время не использовали и переводит их в спящий режим.

Этот процесс также называется выгрузкой вкладок, замораживанием вкладок или откладыванием вкладок. Аналогичная функция присутствует в Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Vivaldi. Brave Browser изначально не поддерживает замораживание вкладок, но эту функциональность можно получить с помощью расширения, такого как Auto Tab Discard.

«Спящие вкладки» в Microsoft Edge теперь экономят больше ресурсов компьтера

Спящий режим вкладок является полезной функцией, которая получила улучшения в Edge 100. Microsoft заявляет, что Edge переведет в спящий режим на 8% больше вкладок, чтобы сэкономить больше ресурсов. Теперь, страницы, которые используют общий экземпляр браузера будут отправлены в спящий режим. Эта мера позволяет добиться экономии до 85% памяти и до 99% использования ЦП. При установке для параметра Включить режим эффективности, когда значения Всегда процесс замораживания вкладок будет ускорен.

Кроме того, в Edge 100 добавлен новый монитор производительности, который позволит наглядно оценить эффект от использования спящего режима вкладок. Чтобы перейти в него, выберите меню «три точки» > Производительность. Откроется всплывающее окно, в котором отображается количество спящих вкладок, а также графический индикатор, показывающий процент экономии памяти с помощью спящих вкладок и оставшееся использование. Вы можете закрепить монитор производительности на боковой панели, чтобы следить за использованием ресурсов в режиме реального времени. Это очень полезный инструмент, но Диспетчер задач Windows имеет некоторые преимущества, так как позволяет получить разбивку использования ресурсов для каждой вкладки.

Опции для перевода вкладок в спящий режим вручную не предусмотрено, хотя данная функция запрошена в Центре отзывов. Пользователь может добавить сайты, которые никогда не нужно переводить в спящий режим на странице edge://settings/system в секции Оптимизировать производительность. Это может быть полезно для почтовых сервисов, мессенджеров или спортивных сайтов с постоянно обновляющимся контентом. Также можно указать период времени, после которого вкладки будут переведены в спящий режим с помощью опции Перевести неактивные вкладки в спящий режим по истечении указанного времени.

Если вам не нужен спящий режим вкладок, то вы можете отключить его на странице настроек.

Edge 100 получил еще несколько новых функций, например возможность предварительного просмотра PDF-файлов с помощью Проводника и Microsoft Outlook, а также поддержку просмотра PDF-файлов с цифровой подписью.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте