В чем разница между Windows 11 и Windows 365?

2021-07-28 28331 комментарии
Недавно компания Microsoft сделала два крупных анонса. 24 июня компания представила а в середине июля рассказала о запуске нового сервиса Windows 365

Предполагалось, что Windows 10 станет последней операционной системой Microsoft, а тут нам предлагают сразу две новые системы? На самом деле, не совсем так. В данной статье разберемся в различиях между Windows 11 и Windows 365.

Простыми словами, Windows 11 — продукт для всех обладателей совместимых компьютеров. После релиза новой ОС ее сможет получить любой желающий в виде обновления. Что касается Windows 365, то это сервис по подписке, предназначенный для предприятий. Будет некорректно называть Windows 365 операционной системой, как Windows 11.

Что собой представляет Windows 11?

Начнем с самого простого и расскажем про Windows 11. Microsoft анонсировала новую ОС, которая станет преемником Windows 10, на онлайн-мероприятии 24 июня 2021 года. Это совершенно новая операционная система, и она содержит множество изменений, многие из которых являются визуальными улучшениями. В Windows 11 появилось новое меню «Пуск», лишенное живых плиток и расположенное по центру экрана (хотя доступна возможно переместить его в левый угол). Практически для каждого приложения используются закругленные углы, обновлен интерфейс Проводника и представлено много других улучшений.

В Windows 11 добавлены новые функции, такие как новая панель «Мини-приложения» (Виджеты), которая предоставляет быстрый доступ к погодной сводке, событиям календаря и другой информации. В новой системе также будет поддерживаться запуск приложений Android и появится новая функций чата, которая является результатом интеграции мессенджера Microsoft Teams прямо в Windows.

Мы подготовили обзоры того, что вы можете ожидать от Windows 11 и какие функции вы можете протестировать уже сейчас, если являетесь участником программы предварительной оценки Windows Insider. Вы также можете ознакомиться с отдельной страницей, содержащей каталог всех обновлений для Windows 11.

Для Windows 11 действуют новые системные требования, которые оказались довольно противоречивыми. Для официальной поддержки вам потребуется сравнительно новый процессор, основанный на архитектуре x64. 32-битной версии Windows 10 попросту не существует. Также для установки Windows 11 вам потребуется устройство минимум с 4 гигабайтами ОЗУ и 64 ГБ для хранения данных.

Уже здесь проявляются основные отличия между Windows 11 и Windows 365. Windows 11 вы устанавливаете на свой компьютер, поэтому для ее запуска ваше устройство должно удовлетворять определенным требованиям. В конце концов, это традиционная операционная система. Так чем же отличается Windows 365?

Что собой представляет Windows 365?

В отличие от Windows 11, Windows 365 — сервис по подписке, а не продукт в традиционном понимании. Это не то, что вы можете установить или запустить на вашем компьютере. Windows 365 — это служба, которая позволяет удаленно создавать и запускать ПК. Это что-то вроде гибрида виртуальной машины и удаленного рабочего стола Microsoft, а сама Microsoft использует термин «облачный ПК».

С помощью Windows 365 вы можете создавать компьютеры с Windows на серверах Microsoft, а затем подключаться к ним из любого места. Этот компьютер по-прежнему остается вашим — вы можете установить на него свои приложения и запускать их в обычном режиме откуда угодно, и для этого вам не понадобится мощный компьютер. Теоретически вы можете получать доступ к Windows 365 на своем смартфоне и делать все, что вам нужно от компьютера Windows.

Представьте подключение к удаленному рабочему столу, когда вам не нужен рабочий стол для подключения. Вы просто входите в Windows 365 на любом устройстве и выбираете компьютер, к которому хотите подключиться. Он всегда доступен со всеми вашими файлами и приложениями. Вы можете получить доступ из любого места, не настраивая подключение к удаленному рабочему столу или что-то еще.

При этом виртуальная машине не использует системные ресурсы вашего компьютера. Вам не нужно беспокоиться о том, сколько оперативной памяти и места на хранилище занимают приложения и файлы, потому что Windows 365 не устанавливается на ваш ПК.

После запуска Windows 365, сервис позволит создавать облачные ПК с Windows 10 и Windows 11. За использование сервиса вы должны будете заплатить ежемесячную плату в зависимости от конфигурации оборудования вашего облачного ПК. Например, компьютер с двумя процессорами, 4 гигабайтами оперативной памяти и 128 гигабайтами хранилища обойдется в 31 доллар или 2300 рублей в месяц. Данную сумму придется платить каждый месяц, чтобы не потерять доступ к своему облачному ПК.

Что подойдет лучше для вас?

Выбор между Windows 11 и Windows 365 зависит от ваших потребностей. По большому счету, Microsoft уже сделала этот выбор за вас. Windows 365 — это сервис для предприятий, а не для обычных потребителей. Человек, приобретающий компьютер в розничном магазине получит устройство с Windows 11. Вы просто не можете зарегистрироваться в Windows 365 как физическое лицо. Будет два типа подписки Windows 365 — Business и Enterprise — они предназначены для компаний разного размера, но не для личного использования.

Для предприятий выбор между Windows 11 и Windows 365 зависит от того, насколько они ценят мобильность и гибридную работу. Важно понимать, что стоимость Windows 365 за двухлетний период выше, чем у физического ПК с аналогичными характеристиками. Если вы покупаете небольшое количество ПК для пользователей, которые посещают офис каждый день, то использование Windows 365, вероятно, не имеет смысла.

С Windows 365 вы можете получить доступ к своему облачному компьютеру в любое время с любого устройства. Администратору не нужно будет отправлять физические устройства удаленным сотрудникам, потому что они могут просто предоставить доступ компьютеру Windows 365.

Microsoft привела реальный пример целесообразного использования Windows 365. Правительству канадской территории Нунавут нужно предоставить 3100 компьютеров рабочим с помощью авиаперевозок. Благодаря Windows 365 работники смогут получить доступ к своим ПК удаленно, в результате чего будут сэкономлены значительные средства и время, которые нужно потратить на транспортировку и логистику. Windows 365 позволяет настроить ПК очень быстро, не дожидаясь отправки оборудования.

Когда выйдут Windows 11 и Windows 365? И сколько будут стоить?

Windows 365 и Windows 11 — это совершенно разные продукты, и они будут доступны в разное время. Запуск Windows 365 должен состоятся уже скорее — Microsoft заявляет, что сервис будет доступен уже 2 августа. Редмонд пока не предоставил полную информацию о ценовой политике, но уже известно, что облачный ПК с 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ хранилища и двумя процессорами будет стоить 31 доллар в месяц для одного пользователя.

Эта цена соответствует только подписке Windows 365 Business, и мы пока не знаем подробностей про тариф Windows 365 Enterprise, который должен быть дороже. Ставка будет фиксированной — вы платите за неограниченный доступ к ПК с соответствующими характеристиками.

Что касается Windows 11, то Microsoft обещает выпустить систему в «праздничный сезон» 2021 года. Наиболее вероятный месяц релиза — октябрь, но конкретная дата неизвестна. Windows 11 также будет установлена на большинстве новых компьютеров с Windows после ее выпуска, поэтому стоимость операционной системы, скорее всего, будет включена в цену ноутбука.

Для пользователей Windows 10 с совместимыми ПК новая система будет предлагаться бесплатно в виде обновления. Это не значит, что Windows 11 является бесплатной. Если у вас нет действующей лицензии Windows 10, то вам нужно будет купить лицензионный ключ Windows 11. Microsoft пока не сообщила цены, но вполне вероятно, что они будут соответствовать ценам на Windows 10. Windows 10 Домашняя стоит 139,00 долларов, а Windows 10 Pro стоит 199,99 долларов.

Итак, мы рассмотрели все основные различия между Windows 11 и Windows 365. В конечном итоге, это очень разные продукты, а Windows 365 предназначена лишь для корпоративного сектора. Большинство обычных потребителей будут использовать Windows 11. Однако, для некоторых предприятий постоянный доступ к облачным ПК, который предлагает Windows 365, будет очень удобен. Конечный выбор зависит от ваших конкретных потребностей.

© . По материалам xda-developers
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте