AV-Comparatives 2021: Лучшие антивирусы для Android

2021-07-02 8380 комментарии
Независимая лаборатория AV-Comparatives опубликовала отчет по результатам тестирования мобильных антивирусов в 2021 году. Всего в испытании принимали участие 10 антивирусных продуктов на платформе Android 10

Полученные результаты показывают высокую ценность сторонних антивирусных решений для защиты смартфонов.

Тестирование антивирусов для защиты Android-смартфонов

Австрийская лаборатория AV-Comparatives обнародовала результаты тестирования 10 популярных антивирусных решений для операционной системы Android. Все продукты оценивались по критериям защиты от вредоносного ПО, энергопотреблению и функциям защиты от кражи.

Тестируемых антивирусы

В тестировании принимали участие сторонние антивирусы известных производителей, таких как Avast, AVG, Avira, Bitdefender, G DATA, Kaspersky, Securion и Trend Micro, а также встроенный антивирус для Android «Google Play Защита». Последние версии мобильных антивирусов были взяты из Google Play Store на момент проведения теста (июнь 2021 года).

На тестовых устройствах была установлена новейшая версия Android 10. Пользователи новых устройств, а также те, кто только планируют покупку современного смартфона, получают необходимую информацию о том, как протестированные продукты проявляют себя на новой версии Android.

Уровень обнаружения угроз и ложные срабатывания

Уровень обнаружения угроз и ложные срабатывания

Обозначения на диаграмме:

  • Detected / Protection Rate – процент обнаружения угроз / уровень защиты антивируса
  • False Positives – ложные срабатывания
  • [1] Ложные срабатывания отмечались как риск нарушения конфиденциальности

Для целей тестирования лаборатория использовала набор из 3,568 свежих вредоносных приложений для Android. Результаты наглядно показывают преимущества использования сторонних антивирусных продуктов для защиты смартфонов от вредоносных программ для Android.

Чтобы убедиться, что высокий уровень обнаружения не компенсируется большим количеством ложных срабатывания дополнительно был проведен тест на адекватность защиты, в котором продукты должны были корректно обработать 500 легитимных приложений.

Антивор

Также во внимание принимались функции защиты от кражи. Они помогают владельцу потерянного или украденного устройства обнаружить его местоположение, заблокировать устройство и стереть конфиденциальные данные. AV-Comparatives проверила надежность работы функции Антивор в антивирусных решениях.

Результаты разряда батареи

Результаты разряда батареи

В прошлом мобильные антивирусы имели плохую репутацию из-за их высокого энергопотребления. Лаборатория решила проверить текущую ситуацию с расходом заряда аккумулятора в отдельном испытании. Эксперты AV-Comparatives оценивали влияние антивирусов на стандартные операции на смартфоне: совершение вызовов, серфинг в Интернете, просмотр видео и отправка электронной почты.

Результаты тестирования

Результаты тестирования

Обозначения на диаграмме:

  • APPROVED – одобренное AV-Comparatives антивирусное решение
  • NOT APPROVED – неодобренное AV-Comparatives антивирусное решение

8 из 10 протестированных антивирусов для Android 10 получили награду "Одобренный мобильный антивирус". Для получения сертификата в этом году, приложения должны были показать уровень защиты от вредоносных программ не менее 99%, допустить не более 10 ложных срабатываний, а уровень разряда батареи не должен был превышать 8%. Кроме того, основные функции каждого мобильного антивируса должны были надежно функционировать без каких-либо серьезных проблем.

Полный отчет доступен на официальном сайте AV-Comparatives по ссылке.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте