CentOS Stream

Разработчик: Red Hat (США)
Лицензия: Бесплатно
Версия: 9 (latest) / 8 (11.03.2024)
Обновлено: 2024-03-13
Архитектура: x86_64 / aarch64 / ppc64le / s390x
Интерфейс: Русский / Английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Операционные системы
Размер: 8.8 ГБ
CentOS Stream – новая версия операционной системы от Red Hat, которая пришла на смену популярной системы CentOS, поддержка которой была прекращена в 2021 году

Требования к оборудованию:

  • Процессор: x86_64 / aarch64 / ppc64le / s390x
  • Оперативная память: от 1.5 GB
  • Диск: 10 GB свободного места

CentOS Stream - новая версия бесплатной операционной системы на базе Red Hat Enterprise Linux с открытым исходным кодом. Операционная система заменяет прекратившую поддержку CentOS и предоставляет доступ к новейшим функциям и исправлениям, которые в дальнейшем будут добавлены в стабильные сборки операционной системы RHEL.

Операционная система CentOS Stream является промежуточной версией между операционными системами Fedora и Red Hat Enterprise Linux. С помощью CentOS Stream будут тестироваться новые функции и версии пакетов, которые будут обновляться в потоковом режиме.

В отличии от обновления в системе RHEL, которая получает обновления одним набором из большого количества пакетов, CentOS Stream будет получать постоянные обновления пакетов, по мере доступности их новых версий. Такой подход к обновлениям позволит проверять стабильность новых версий пакетов и получать обратную связь от разработчиков и членов сообщества.

По функциональным возможностям, CentOS Stream схожа с Red Hat Enterprise Linux. Система включает рабочий стол GNOME и включает различные приложения для работы и отдыха. Дополнительные программы можно установить из магазина приложений или с помощью установочных пакетов.

CentOS Stream можно установить в различных конфигурациях и с разными наборами программного обеспечения. Доступна установка сервера, сервера с графическим интерфейсом, пользовательской системы, рабочей станции, хоста виртуализации и минимальная установка с базовыми функциями.

Скачать CentOS Stream

Рекомендуем

рейтинг ПРОБНАЯ
Новая операционная система от Microsoft
рейтинг БЕСПЛАТНО
Новейшая версия мобильной ОС
рейтинг БЕСПЛАТНО
Мобильная ОС Apple для iPhone
рейтинг БЕСПЛАТНО
ОС Linux для ноутбуков и настольных ПК
рейтинг БЕСПЛАТНО
Система Apple для iMac, Mac Pro и Macbook