11 новых функций в Ubuntu 20.10 «Groovy Gorilla», которые стоит попробовать

2020-10-28 18185 комментарии
Ubuntu 20.10 «Groovy Gorilla» – это не LTS версия, а редакция с девятью месяцами жизненного цикла. Поэтому не стоит ожидать кардинальных изменений в новой версии, однако, она предлагает ряд интересных изменений

Релиз после Ubuntu 20.04 LTS и короткий срок поддержки не означает, что в Ubuntu 20.10 отсутствуют какие-либо изменения. Благодаря последнему релизу рабочего окружения GNOME 3.38 мы можем увидеть улучшения производительности, визуальные изменения, кроме того, доступна новая версия ядра Linux.

Скачать Ubuntu 20.10

Давайте посмотрим, какие новые функции предлагает Ubuntu 20.10.

Новые функции в Ubuntu 20.10 Groovy Gorilla

1. События календаря в области панели сообщений

Одна из моих любимых функций в этом релизе. Хотите увидеть все запланированные на сегодня задачи и события (дни рождения, встречи, напоминания)? Сделать это можно легко, достаточно открыть панель сообщений.

Для использования этой функции, вы должны добавить любые события в приложение Календарь GNOME, которое предустановлено в Ubuntu.

Стоит отметить, что вам не обязательно создавать события, напоминания вручную в календаре GNOME. Если вы добавите онлайн-аккаунт в настройках системы, то сможете синхронизировать свои календари Google, Microsoft или Nextcloud без каких-либо усилий.

2. Индикатор заряда батареи

Теперь не нужно устанавливать GNOME Tweaks для включения отображения процента заряда батареи на верхней панели. Эта опция теперь доступна в настройках питания.

3. Подключение к Wi-Fi с помощью QR-кода

Ubuntu 20.10 упрощает совместное использование беспроводной сети через точку доступа. Вместо того, чтобы делиться точкой доступа Wi-Fi с помощью передачи пароля, теперь вы можете сгенерировать QR-код, к которому можно получить доступ с мобильных устройств и подключиться к точке доступа.

4. Индикатор выключенного микрофона

Маленькое, но полезное изменение. Теперь вы можете видеть значок отключенного микрофона на верхней панели, если ваш микрофон отключен во время аудио / видеозвонка или во время записи звука.

Удобная функция, не правда ли? Я думаю, было бы здорово иметь аналогичную функцию для веб-камеры, чтобы было легче убедиться, что камера отключена или включена во время видеоконференцсвязи.

5. Параметр перезапуска в меню выключения питания

Еще одно незначительное, но весьма полезное изменение. Теперь перезапустить систему стало на один щелчок мыши быстрее. Параметр перезапуска системы доступен в в разделе «Выключение» в меню.

6. Улучшенная поддержка авторизации по отпечатку пальца

Ubuntu 20.10 теперь лучше поддерживает вход по отпечатку пальца.

7. Изменение порядка и организация приложений

Возможность перетаскивать приложения в меню, чтобы сгруппировать их была добавлена раньше. Теперь эту функцию немного улучшили, так как теперь вы можете расположить значки в соответствии с вашими предпочтениями в группе приложений.

Кроме того, в группе одновременно отображаются только некоторые значки. Дополнительные значки отображаются на следующей странице.

8. Поддержка Raspberry Pi 4

В Ubuntu наконец-то появилась поддержка Raspberry Pi с некоторыми оговорками. Вы можете использовать образ arm64 Ubuntu 20.10 на Raspberry Pi 4 с как минимум 4 ГБ оперативной памяти. Размер карты micro SD должен быть не менее 16 ГБ.

9. В ядре Linux 5.8 появилась поддержка USB 4 (порт Thunderbolt 3) и улучшена поддержка оборудования

Ubuntu 20.10 поставляется с ядром Linux версии 5.8. Добавлена поддержка USB 4 (порт Thunderbolt 3), Airtime Queue limits для лучшего качества соединения WiFi, поддержка графики Intel Gen11 (Ice Lake) и Gen12 (Tiger Lake) среди многих других изменений.

Вы также получите высокоточную прокрутку тачпада.

10. iptables заменен на nftables

В Ubuntu 20.10 инструмент nftables теперь является серверной частью брандмауэра по умолчанию, вместо устаревшего iptables.

Знаете ли вы что, iptables и nftables - это инструмент командной строки для создания и управления правилами брандмауэра в Linux. Оба инструмента разработаны одной и той же организацией. Новый nftables пытается упростить сложную структуру команд iptables.

11. Обновленный инструмент для создания снимков экрана

Для Ubuntu доступно множество инструментов для создания снимков экрана . Такие инструменты, как Shutter или Flameshot, обладают богатым набором функций, но по простоте ничто не сравнится с стандартным инструментом для создания снимков экрана GNOME.

Инструмент скриншотов GNOME был переработан, и теперь он имеет новый чистый интерфейс, но, насколько я понимаю, новых функций добавлено не было.

Как всегда… Более новая версия популярного ПО

Вы всегда можете приложить некоторые усилия, чтобы установить более новую версию программного обеспечения, но это намного удобнее, когда оно доступно из репозиториев Ubuntu.

В новом выпуске представлена более новая версия популярного программного обеспечения с открытым исходным кодом, такого как LibreOffice, Inkscape, GIMP и т.д.

LibreOffice 7 версии, доступный в Ubuntu 20.10, среди прочих улучшений, получил улучшения интерфейса.

Почтовый клиент Thunderbird 78.3 теперь имеет интегрированный календарь и поддержку шифрования PGP.

Стоит ли обновляться до версии Ubuntu 20.10?

Это зависит от вас. Если вам нравятся новейшие функции и вы не против обновить версию Ubuntu, вы можете выполнить обновление до Ubuntu 20.10 или выполнить новую установку.

Что так же стоит знать об Ubuntu 20.10 перед обновлением:

  • Срок службы Ubuntu 20.10 истечет в июле 2021 года. Тогда вам придется перейти на Ubuntu 21.04.
  • Вы можете перейти на Ubuntu 20.10 с Ubuntu 20.04, но не с более ранних версий, таких как 18.04 и 19.10.
  • Если вы обновитесь до Ubuntu 20.10, вы не сможете перейти назад на Ubuntu 20.04. Вам нужно будет установить Ubuntu 20.04 заново .
  • Ubuntu 20.04 является выпуском LTS и будет поддерживаться до 2025 года. Но данная версия может не получить новых функций, таких как последняя версия рабочего окружения GNOME или последняя версия популярного программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Загрузите или обновите систему до Ubuntu 20.10

Ubuntu 20.10 можно скачать с официального сайта Ubuntu или же напрямую с нашего сайта, скачивание будет проводится по тем же официальным ссылкам.

Скачать Ubuntu 20.10

Если вы используете Ubuntu 20.04 и хотите перейти на Ubuntu 20.10 , вам следует установить настройку Уведомлять меня о выходе новой версии Ubuntu “при доступности любой новой версии” в инструменте «Программы и обновления».

Что вы думаете о функциях Ubuntu 20.10? Как вы думаете, этого достаточно для перехода на версию 20.10? Какие особенности вы хотели бы увидеть в новой версии? Поделитесь своим мнением в комментариях.

© . Анатолий Гусляков
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте