Что касается рынка операционных систем, то в прошлом месяце доля Windows 10 увеличилась с 60,57% до 61,26%, но доля Windows 7 при этом также выросла – с 22.21% до 22.77%. Положительная динамика наблюдается также у macOS – в сентябре доля системы Apple возросла с 5,03% до 5,11%, а доля Linux зафиксировалась на отметке в 1,27%.

На браузерном рынке впервые за несколько месяцев мы увидели падение доли Chrome с 70,89% до 69,94%. Edge немного расширил свою аудиторию с 8,52% до 8,84%. Данные цифры могут разочаровать Microsoft, ведь компания стала поставлять новый Edge на Chromium через систему накопительных обновлений. Доля Firefox в сентябре немного упала - с 7,11% до 7,1%.

Таким образом, в этот раз серьезных изменений на рынке не зарегистрировано. Доля Windows 10 увеличилась незначительно, а также мы заметили небольшой скачок рыночной доли macOS 10.15.
Обновления программ, что нового
• Android TV тормозит со временем: как очистить кэш и вернуть скорость
• «GPU 2021 года по ценам 2026-го»: в сети раскритиковали Pixel 11
• Отчет: Chrome автоматически устанавливает ИИ-модель размером 4 ГБ, без согласия пользователя
• Обновления безопасности Samsung за май 2026 года – устранено 36 уязвимостей, включая 2 критические
• Google выпустила майский патч Android 16 для 16 моделей Pixel
• OpenAI представила GPT-5.5 Instant, новая модель ChatGPT по умолчанию