Windows 10 Build 20211 (Dev): Доступ к файловым системам Linux из Windows

2020-09-11 7917 комментарии
Доступна новая тестовая сборка Windows 10 Insider Preview Build 20211, предназначенная для участников программы Windows Insider на канале обновления Dev

Обновлено: 12.09.2020. Microsoft отозвала обновление KB4581021 для Windows 10 Build 20211 (Dev) из-за ошибки установки 0x80070002.

Обновлено: 11.09.2020. Сегодня выпущено накопительное обновление 20211.1005 (KB4581021). Данное обновление не содержит никаких изменений и предназначено для тестирования канала обслуживания на сборках "Active Development Branch".

Windows 10 Insider Preview build 20211.1000 – сборка, которая относится к ветви разработки RS_PRERELEASE, доступна участникам программы Windows Insider на Канале Dev.

Полный номер сборки: 20211.1000.rs_prerelease.200904-1619

Windows 10 Insider Preview build 20211.1000, версия 2004

Канал Dev предназначен для опытных, технически подкованных пользователей.

Инсайдеры на этом канале получают самые ранние сборки в цикле разработки (Active Development Branch). Данные сборки могут иметь проблемы стабильности, нарушения функциональности или требовать ручного исправления проблем.

Сборки на канале Dev не соответствуют определенной версии Windows 10. Новые функции и улучшения ОС на этом канале появятся в будущих выпусках Windows 10, когда они будут готовы.

Новое в Windows 10 build 20211

Добавлен Поиск на странице «Приложения по умолчанию» в меню «Параметры»

После внесения некоторых изменений для улучшения производительности, улучшение для включения поиска по спискам расширений файлов, протоколов и приложений в меню «Параметры > Приложения > Приложения по умолчанию» теперь распространяется на всех инсайдеров на канале Dev.

Улучшение раздела «Приложения по умолчанию»

Доступ к файловым системам Linux в Подсистеме Windows для Linux

Эта сборка добавляет пользователям возможность подключать и монтировать физический диск внутри дистрибутива WSL 2. Это позволяет вам получить доступ к файловым системам, которые не поддерживаются Windows (например, ext4).

Так что если вы выполняете двойную загрузку с Windows и Linux и используете разные диски, то теперь вы можете получить доступ к своим Linux файлам из Windows. Чтобы узнать больше об этой функции, прочитайте следующий пост в блоге Windows Command Line.

Исправления ошибок

  • Исправлена проблема, когда определенные 32-битные приложения, запущенные на 64-битной ОС, не получали должного продвижения на дискретном GPU для гибридных конфигураций.
  • Исправлена проблема, которая могла приводить к тому, что плитки меню "Пуск" продолжали отображать индикатор прогресса "Обновление приложения в процессе" после того, как приложение уже завершило обновление.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к тому, что некоторые иконки приложений в меню "Пуск" неожиданно отображались маленькими.
  • Исправлена проблема на устройствах ARM64, которая приводила к аварийному завершению работы меню "Пуск" при обращению к нему после запуска определенных приложений из меню "Пуск", а затем их закрытия.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к зависанию экрана блокировки.
  • Исправлена ошибка, которая могла привести к зависанию ShellExperienceHost.exe.
  • Исправлена проблема, когда эскизы изображения не отображались в уведомлениях (например, при съемке скриншота с использованием WIN + Shift + S).
  • Исправлена проблема с последними сборками, которая могла привести к тому, что обновление Windows зависало во время скачивания обновления.
  • [Добавлено] Система больше не будут просить переустанавливать обновление .NET после установки каждой сборки.

Известные проблемы

  • Изучаются отчеты о проблеме с зависающим в течение длительного периода времени процессе обновления при попытке установить новую сборку.
  • Предварительный просмотр вкладок, не работает для закрепленных вкладок.
  • Новые функции для закрепленных сайтов на панели задач не работает для некоторых веб-сайтов. В качестве решения, вы можете открепить сайт от панели задач, удалить его со страницы edge://apps, а затем снова закрепить сайт.
  • Изучаются отчеты о сбоях или отсутствии некоторых приложений Office после обновления до новой сборки.
  • Изучаются отчеты о сбоях приложения «Параметры» при открытии меню «Параметры > Система > Память > Другие параметры хранилища > Управление дисками и томами».
  • Ведется работа над исправлениями для ядра Linux, не устанавливаемого при использовании команды wsl -install в Подсистеме Windows для Linux. Для быстрого решения проблемы выполните команду wsl -update, чтобы получить последнюю версию ядра.
  • Изучается проблема, которая затрагивает Подсистему Windows для Linux 2, когда пользователи могут получить ошибку "The remote procedure call failed" при запуске.
  • Ведется работа над исправлением проблемы, из-за которой на некоторых устройствах меню "Пуск" не открывается, когда обновление ожидает перезагрузки, а запланированные перезагрузки отменяются. Для установки следующего обновления необходимо обновиться и перезагрузиться через страницу Центр обновления Windows в меню Параметры, с помощью значка в области уведомлений (системная область) или через уведомление о перезапуске.
  • Изучается ошибка, при которой vEthernet-адаптер в подсистеме Windows для Linux 2 отключается после определенного периода использования. Для получения более подробной информации, перейдите в эту ветку Github.
  • Ведется работа над исправлением общих ошибок при использовании wsl -install в Подсистеме Windows для Linux.

Ошибка обновления 0x80070002

При проверке на нашей тестовой системе накопительное обновление 20211.1005 (KB4581021) не устанавливается с ошибкой:

С установкой обновлений возникли некоторые проблемы, но попытка будет повторена позже. Если вы продолжаете видеть это сообщение и хотите получить сведения, выполнив поиск в Интернете или обратившись в службу поддержки, вам может помочь это: (0x80070002)

0x80070002

Полный список улучшений, изменений и известных ошибок доступен в официальном анонсе на сайте Microsoft.

Установка через Центр обновления Windows

Windows 10 build 20211: Установка через Центр обновления Windows

Перейдите в меню Параметры > Обновление и безопасность и нажмите Проверить наличие обновлений. Для завершения установки потребуется перезагрузка компьютера.

Скачать Windows 10 build 202011 (Dev)

Альтернативная загрузка

Если вы хотите выполнить чистую установку Windows 10 Insider Preview build 20211, то, используя сервис WZT-UUP, можно скачать UUP файлы прямо с официальных серверов Microsoft и автоматически создать загрузочный ISO-образ, используя следующую инструкцию:

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте