Windows 10 Build 20197 (Dev): Новое «Управление дисками и томами» в приложении «Параметры»

2020-08-21 9517 комментарии
Доступна новая тестовая сборка Windows 10 Insider Preview Build 20197, предназначенная для участников программы Windows Insider на канале обновления Dev

Windows 10 Insider Preview build 20197.1000 – сборка, которая относится к ветви разработки RS_PRERELEASE, доступна участникам программы Windows Insider на Канале Dev.

Полный номер сборки: 20197.1000.rs_prerelease.200818-1420

Windows 10 Insider Preview build 20197.1000, версия 2004

Новое в Windows 10 build 20197

Инструмент «Управление дисками и томами» в приложении «Параметры»

Microsoft постепенно переносит апплеты «Панели управления» в «Параметры» Windows 10. В новой сборке была добавлена современная замена еще одной важной классической функции ОС «Управление дисками», оснастки консоли MMC – инструмент «Управление дисками и томами».

Новый инструмент доступен в меню Параметры > Система > Память > Другие параметры хранилища > Управление дисками и томами.

Управление дисками и томами

На главной странице окна «Управление дисками и томами» показан список ваших дисков и их томов.

Управление дисками и томами

При выборе тома доступны две опции "Проводник" и "Свойства". В то время как кнопка "Проводник" просто открывает раздел диска в Проводнике файлов, вторая опция под названием "Свойства" позволяет управлять выбранным томом.

Управление дисками и томами

С помощью нового инструмента в приложении «Параметры» можно изменить метку тома, сменить букву диска, изменить размер (а также перед этим посмотреть сведения об использовании), выполнить форматирование, разрешить доступ к тому по указанным путям NTFS и управлять защитой BitLocker.

Управление дисками и томами

Новое «Управление дисками и томами» также предлагает улучшенную интеграцию с такими функциями, как «Контроль памяти» и страница «Использование памяти».

Старая оснастка консоли MMC «Управление дисками» никуда не денется, и вы все еще можете получить к ней доступ, если она вам понадобиться, через «Панель управления» или в меню «Пуск», кликнув по нему правой кнопкой мыши.

Другие изменения для инсайдеров

Функция «Приложения» в «Ваш телефон» постепенно распространяется на широкую публику

«Ваш телефон» для Windows 10

Приложение «Ваш телефон» для Windows 10 и Android получило новую функцию «Приложения», которая позволяет использовать мобильные приложения непосредственно на компьютере, а также закреплять их на панели задач или в меню «Пуск».

Изменения и улучшения

  • Обновлено поведение сочетания клавиш ALT + Tab с добавлением вкладок Microsoft Edge. Теперь по умолчанию отображается не более 5 вкладок, а не все недавние вкладки. Если в какой-то момент вы захотите это изменить, вы можете выбрать «Параметры» > «Система» > «Многозадачность».
  • Добавлен раздел «Просмотр веб-страниц. Рекомендуемые параметры» в заголовок приложения Параметры.

Просмотр веб-страниц. Рекомендуемые параметры

  • В дальнейшем, только текущее активное изображение профиля будет отображаться под вашей информацией в приложении Параметры.
  • Отключены предупреждения об ошибках ESENT Warning Event 642.
  • Теперь можно выбрать новый Microsoft Edge в качестве желаемого приложения в киоске (Ограниченный доступ).
  • При использовании ввода Пиньинь экранный диктор может различать возможные символы или слова, предоставляя подробную информацию для чтения.

Исправления ошибок

  • Исправлена проблема, из-за которой заголовки букв в списке всех приложений меню «Пуск» имели ненужное заполнение слева, когда список всех приложений был скрыт.
  • Исправлена проблема, из-за которой при переходе с помощью сочетания клавиш Alt + Tab на вкладку браузера, ранее активная вкладка браузера также перемещалась в начало списка меню Alt + Tab.
  • Исправлена проблема, из-за которой, если вы закрепили веб-сайт на панели задач, а затем переместили окно Microsoft Edge с этим открытым сайтом на другой виртуальный рабочий стол, закрепленный элемент не отображал соответствующие открытые вкладки на этом новом рабочем столе.
  • Исправлена проблема, из-за которой команда sysprep не выполнялась с ошибкой 0x80073CFA в нескольких последних сборках.
  • Исправлена проблема, из-за которой редактор групповой политики показывал всплывающее сообщение об ошибке WnsEndpoint_Policy в последних нескольких сборках.
  • Исправлена проблема, из-за которой команда PowerShell Get-Volume не распознавала тома в формате exFAT.
  • Исправлена проблема, влиявшая на производительность запуска процесса explorer.exe при загрузке и первом входе в систему.
  • Исправлена проблема, из-за которой закрепленные папки проводника в меню «Пуск» в светлом режиме отображались с более темным фоном, чем другие плитки.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к сбою страницы настроек шрифта.
  • Исправлена проблема, из-за которой в настройках шрифта и темах отображался старый стиль значка Microsoft Store.
  • Исправлена проблема, из-за которой на странице состояния сети в настройках могло отображаться старое имя сети, а не имя сети, к которой вы в настоящее время подключены, и несовместимое с тем, что отображалось во всплывающем меню.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые VPN с включенным параметром автоматического использования имени и пароля для входа в Windows (и домена, если он имеется) больше не подключались автоматически.
  • Исправлена проблема, из-за которой у некоторых инсайдеров возникала ошибка в последних сборках со ссылкой на нарушение Hyperguard.
  • Исправлена проблема, когда при использовании поля поиска в проводнике нажатие клавиши ввода приводило к переходу фокуса клавиатуры к разделу быстрого доступа на панели навигации, а не к результатам поиска.
  • Исправлены некоторые проблемы с вводом на Пиньинь, японском, китайском традиционном DaYi и Бопомофо.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к запуску CTFMON.exe при переключении фокуса на определенные приложения (например, Outlook) при вводе текста с помощью редактора метода ввода.
  • Исправлена проблема, из-за которой ImmGetCompositionString не возвращал правильную строку композиции редактора вода для текстовых полей YOMI.
  • Исправлена проблема, из-за которой клавиша Windows на полной раскладке сенсорной клавиатуры не выделялась после нажатия в последних сборках.
  • Исправлена проблема экранного диктора, из-за которой режим сканирования не отключался в Microsoft Teams.
  • Исправлена проблема, из-за которой Microsoft Flight Simulator не запускался на предыдущих двух сборках с ошибкой со ссылкой: «Имя файла, имя каталога или синтаксис метки тома неверны».

Известные проблемы

  • Некоторые игры из Microsoft Store, защищенные с помощью Easy Anti-Cheat, могут не запуститься.
  • Изучаются отчеты о проблеме с зависающим в течение длительного периода времени процессе обновления при попытке установить новую сборку.
  • Кнопки сворачивания/разворачивания окна застревают в исходном положении после изменения размера приложений UWP. Если вы переместите окно приложения, позиция кнопок должна обновиться.
  • Новая панель задач, включая предварительный просмотр вкладок, не работает для некоторых закрепленных сайтов.
  • На закрепленных сайтах не отображаются все открытые вкладки для домена.

Полный список улучшений, изменений и известных ошибок доступен в официальном анонсе на сайте Microsoft.

Установка через Центр обновления Windows

Windows 10 build 20197: Установка через Центр обновления Windows

Перейдите в меню Параметры > Обновление и безопасность и нажмите Проверить наличие обновлений. Для завершения установки потребуется перезагрузка компьютера.

Скачать Windows 10 build 20197 (Dev)

Альтернативная загрузка

Если вы хотите выполнить чистую установку Windows 10 Insider Preview build 20197, то, используя сервис WZT-UUP, можно скачать UUP файлы прямо с официальных серверов Microsoft и автоматически создать загрузочный ISO-образ, используя следующую инструкцию:

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте