HiJackThis+
| Разработчик: | Alex Dragokas |
| Лицензия: | Бесплатно |
| Версия: | 3.05.0001 |
| Обновлено: | 2026-09-24 |
| Системы: | Windows / Windows Server |
| Интерфейс: | русский / английский |
| Рейтинг: |
|
| Категория: | Программы безопасности |
| Размер: | 4.4 MB |
Полная история версий и список изменений доступны в меню "Помощь" - "О программе" - "История".
Новое в версии 3.05.0001 (02.07.2026):
2 июля 2026 года вышла версия 3.5.0.1 программы HiJackThis+. Обновлены сертификаты и базы данных, улучшены проверки служб и цифровых подписей, добавлено обнаружение новых подозрительных записей.
Добавлено
- Обнаружение: добавлена проверка O7 - TroubleShooting (EV) на переполнение длины переменной %PATH%.
- Добавлено обнаружение подозрительных записей переменных среды.
- Включён показ записей SilentProcessExit, даже если они отключены.
- Добавлена метка LolBin для файлов, часто используемых при безфайловой загрузке.
Оптимизировано
- O23 - Service: улучшена логика проверки служб.
- Улучшена проверка цифровых подписей: сторонние файлы с подписью Microsoft Root CA больше не получают пометку «Sign 'Microsoft'», если цепочка доверия завершается сертификатом другой организации.
Исправлено
- Исправлена запись в журнале исключений Windows Defender.
Изменено
- Обновлены сертификаты и базы данных.
HiJackThis+ (ранее HiJackThis Fork) – бесплатная утилита для анализа параметров системы и поиска подозрительных и вредоносных элементов. Утилита проверяет записи автозагрузки, настройки сети и интернет браузеров, службы и другие уязвимые места системы, на наличие записей, оставленных вредоносными программами.
HiJackThis+ является продолжением проекта HiJackThis - популярной утилиты от разработчика Merijn Bellekom, которую приобрела Trend Micro, и разработка которой, в последствии, была прекращена.
Утилита предназначена для опытных пользователей и помогает в поиске источников проблем в работе системы и наличия заражения вирусами или вредоносными программами. После анализа системы, утилита выводит список элементов, на которые следует обратить внимание. В зависимости от типа записи, опция "Пофиксить" выполняет необходимые операции по исправлению, например завершает процесс, удаляет запись автозагрузки и сам исполняемый файл.
Возможности HiJackThis+
- Проверка уязвимых мест операционной системы.
- Создание резервной копии реестра.
- Сохранения файла с отчётом.
- Дополнительные инструменты:
- Менеджер процессов
- Менеджер деинсталляции программ
- Менеджер файла Hosts
- Удаление заблокированного файла при перезагрузке
- Удаление служб Windows
- Поиск скрытых файловых потоков
- Разблокировщик ключей реестра
- Проверка цифровых подписей
- Проверка ярлыков браузеров
- Проверка автозапуска







