Почему не стоит устанавливать несколько антивирусов на один компьютер

2019-06-06 37590 комментарии
Чем больше антивирусов вы установите в систему, тем менее эффективную защиту вы получите, при этом значительно снизите производительность вашего компьютера

На вашем компьютере установлен антивирус? В наши дни, когда бесплатные антивирусы становятся лидерами тестов на обнаружение угроз, вы всегда сможете найти эффективную защиту, не потратив при этом ни рубля. В результате пользователи могут задуматься об установке нескольких антивирусов в систему. Их логика проста: чем больше установлено решений защиты, тем лучше безопасность компьютера. Разберемся, так ли это на самом деле.

К сожалению, поговорка “одна голова хорошо, а две – лучше” не применима к антивирусным продуктам. Чем больше антивирусов вы установите в систему, тем менее эффективную защиту вы получите. Существуют серьезные причины чтобы не устанавливать несколько антивирусов на один и тот же компьютер. Обо всем по порядку.

Проблемы производительности

Когда антивирусы занимаются защитой компьютера, они должны использовать системные ресурсы, чтобы выполнить свои задачи. Антивирусные программы должны следить за всеми потенциальными системными зонами, которые может использовать вредоносная программа на компьютере. Продукт должен проводить тщательный анализ как при подключении USB-носителя, так и при скачивании файла из Интернета. Так называемая “Защита реального времени” выполняет постоянный мониторинг файловых операций и проверяет их на наличие вредоносной активности.

Если в системе установлен один единственный антивирус, то ему достаточно ресурсов и свободы действий для выполнения своей работы. Чем больше антивирусов добавлено в систему, тем меньше памяти доступно антивирусу для сканирования всех потенциальных точек атаки. В результате на компьютере не будет хватать памяти для выполнения других задач, что приведет к серьезным просадкам производительности.

Борьба за файлы

Что еще хуже, вы заметите, что антивирусы будут сталкиваться друг с другом при защите системы. Основная цель антивируса – изоляция угрозы как можно быстрее и предотвращение попыток инфицирования компьютера. Если вы установите два или более антивирусов, которые будут одновременно контролировать все зоны риска, то это приведет к конфликтам.

Предположим, вы загружаете файл из Интернета. Надежный антивирус перехватит данное действие и мгновенно запустит сканирование указанной папки, чтобы убедиться в безопасности объекта. Если на ПК установлено несколько надежных антивирусов, то все они одновременно попытаются провести проверку скачанного файла. В результате файл может оказаться заблокированным, когда один из антивирусов попытается проверить его, что приведет к заметному снижению производительности.

Если анализируемый файл окажется вредоносной программой, то это может привести к более серьезным проблемам. Оба антивируса попытаются удалить объект самостоятельно, и оба спросят пользователя добавить файл в карантин. Если вы разрешите добавление в карантин одному антивирусу и откажете другому, то второй антивирус может воспринимать изолированный файлы в карантинной зоне другого продукта как угрозу и будет постоянно выводить предупреждения об опасности.

Взаимные обвинения

Наихудший эффект использования нескольких антивирусов заключается в том, что они не доверяют друг другу. Когда антивирус выполняет свою задачу, он предполагает, что является единственной защитой в системе. Поэтому он может расценивать файлы второго антивируса как вредоносные программы. В лучшем случае вы столкнетесь с постоянными ложными срабатываниями, в худшем – они станут пытаться удалить друг друга, что может привести к нестабильной работе системы и повреждению критически важных файлов.

А как же антивирусные сканеры?

Данная статья в основном касается антивирусных программ, которые работают в фоновом режиме и глубоко проникают в системные зоны. Однако, пользователи часто используют специализированные инструменты очистки для усиления защиты компьютера. Они работают по-другому, потому что не выполняют постоянное сканирование файлов, а предназначены для чистки компьютера в случае необходимости. Могут ли подобные сканеры привести к конфликтам с активным антивирусом?

Ответ на данный вопрос зависит от того, для чего вы используете сканер. Некоторые сканеры имеет собственные модули защиты реального времени, которые могут конфликтовать с аналогичными компонентами антивируса. Если вы отключите данные модули и просто будете выполнять периодические сканирования системы, то проблем можно избежать. В идеале, вы можете настроить в антивирусе исключения, убрав сканер из задачи сканирования. Однако, даже в этом случае иногда могут наблюдаться снижение производительности, если обе программы будут выполнять сканирования одновременно.

Если вы хотите использовать антивирус и антивирусный сканер совместно и хотите узнать возможные последствия, то посетите официальный сайт инструмента очистки. В комментариях на сайте Comss.ru пользователи предлагают рекомендации по совместному использованию с антивирусом.

Один за всех

При исследовании антивирусов, вам может прийти мысль установить несколько антивирусов, чтобы улучшить защиту ПК. На самом деле, произойдет обратный эффект. Выберите один надежный антивирус и используете только его. Чтобы помочь вам с выбором Comss.ru регулярно публикует обзоры антивирусных решений и результаты лабораторных тестирований.

Какую линию защиты компьютера вы построили? Используете ли одновременно антивирус и антивирусный сканер? Пользуетесь ли вы Защитником Windows? Или вы используете ОС, которая не нуждается в дополнительной защите? Поделитесь в обсуждениях ниже.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте