Защитник Windows получил новый «Журнал защиты» в Windows 10 19H1

2018-12-23 18618 комментарии
В Windows 10 19H1 в дополнение к «Защите от подделки», Защитник Windows также получит новую функцию – «Журнал защиты», который упростит анализ событий безопасности и даст четкое представление о действиях антивируса Microsoft в системе

Microsoft утверждает, что Windows 10 является самой безопасной операционной системой, когда-либо выпускаемой компанией. Без сомнений, ключевым компонентом в арсенале безопасности Windows является именно антивирусная программа Защитник Windows.

Несмотря на то, что системное приложение безопасности уже получает хвалебные оценки исследователей и демонстрирует высокую эффективность защиты, которой могут похвастаться только треть решений в индустрии, Microsoft продолжает совершенствовать свой продукт, и в Windows 10 19H1 пользователи получат новые улучшения.

Безопасность Windows в Windows 10, версия 1903 (19H1)

Мы уже рассказывали вам о новой «Защите от подделки» в Windows 10 Build 18305 (19H1), которая позволит предотвратить несанкционированное изменение критически важных настроек безопасности операционной системы.

В дополнение к защите от подделки, Защитник Windows также получит новую функцию «Журнал защиты», который упростит анализ событий безопасности и даст четкое представление о действиях антивируса Microsoft в системе.

Безопасность Windows в Windows 10, версия 1903 (19H1)

Редмонд отмечает, что при разработке обновленной функции принимались во внимание предложения и отзывы пользователей. Теперь данный журнал предоставит гораздо больше информации, чем просто список обнаруженных вредоносных программ. Пользователь сможет просматривать информацию о событиях срабатывания защиты «Контролируемый доступ к папкам», если вы используете данный компонент дополнительной защиты.

Также был серьезно переработан пользовательский интерфейс журнала. При его создании разработчики следовали более простому и последовательному подходу – теперь пользователи могут получить больше полезной информации о вредоносных программах, обнаруженных на вашем устройстве. Кроме того, в журнале защиты теперь будут показываться рекомендации по устранению вредоносных заражений и по общему улучшению уровня безопасности системы.

Microsoft подробно рассказала о новом журнале защиты:

Новая функция Журнал защиты по-прежнему будет показывать информацию об обнаружениях антивирусной программы Защитник Windows, но в более детализированной и простой для понимания форме вместе с доступными действиями. Также в журнал добавлены события функции «Контролируемый доступ к папкам», а также срабатывания правил снижения поверхности атаки (Attack Surface Reduction).

Если вы запускаете сканирования Автономного Защитника Windows, то все обнаружения данного инструмента также будут показаны в журнале. Также вы увидите полезные рекомендации в списке событий.

Получить доступ к новому журналу защиты очень просто. Запустите приложение «Безопасность Windows» из иконки системного трея или введя соответствующий запрос в меню Пуск. Затем перейдите по следующему пути:

Безопасность Windows > Защита от вирусов и угроз > Журнал угроз

Если в системе никогда не обнаруживались зловреды, то журнал будет полностью пустым. Если же Защитник Windows и его компоненты сталкивались с вредоносными программами, то увидите подробную информацию о статусе и дате и времени идентификации угрозы.

Новый Журнал защиты

При выборе конкретной угрозы откроется блок с дополнительной информацией: название вредоносной программы, уровень опасности, статус и дата обнаружения, связанные объекты, название инфицированного файла, месторасположение зараженного файла и ссылка, если файл был загружен из Интернета.

Журнал защиты предполагает несколько видов фильтров для сегментации представляемых данных: рекомендации, файлы в карантине и удаленные файлы. Вы также сможете посмотреть только те объекты, которые были заблокированы функцией «Контролируемый доступ к папкам» и сгруппировать угрозы по уровню опасности.

Журнал защиты – Фильтры

Новая функция будет доступна для всех пользователей Windows 10 19H1, независимо от редакции системы. Релиз обновления запланирован на весну 2019 года. Как правило работа над весенними обновлениями функций заканчивается в марте, а публичное развертывание стартует в апреле.

В ближайшие месяцы Защитник Windows может получить дополнительные улучшения, но сейчас вы можете попробовать журнал защиты, установив сборку Windows 10 Insider Preview на канале «Ранний доступ».

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте