Обзор Windows 10 October 2018 Update: Небольшие изменения приносят большую разницу

2018-10-26 | Автор | комментарии
Новейшее обновление функций Windows 10 October 2018 Update поставляется с большим количеством улучшений и несколькими новыми функциями. Будут ли они вам полезны? Ознакомьтесь подробнее с обзором, чтобы ответить на данный вопрос

Уже прошло 6 месяцев с момента выхода предыдущего обновления функций Windows 10, а это значит, что наступило время для следующей версии операционной системы. В следующие пару недель Windows 10 October 2018 Update, включающая новые функции и улучшения, станет поставляться миллионам пользователям по всему миру.

Microsoft тщательно следит за тем, что новые обновления не вызывали кардинальных изменений, которые могли быть негативно встречены пользователями. Изменения станут очевидными только после того, как вы немного покопаетесь в системе. В данной статье мы собрали самые важные новые изменения и функции, доступные в Windows 10 October 2018 Update.

Перед тем, как перейти непосредственно к функциям, нужно предупредить вас, что при первоначальном релизе в Windows 10 October 2018 Update была обнаружена ошибка удаления пользовательских файлов. Это не самое лучшее начало, и Microsoft знает об этом. На сегодняшний день эта проблема была исправлена, а это значит, что при повторном запуске обновления, вам не придется беспокоиться о потере файлов.

Меню Пуск, контекстное меню и Проводник Windows 10

Обзор Windows 10 October 2018 Update: Меню Пуск, контекстное меню и Проводник Windows 10

В Windows 10 October 2018 Update вы сможете присваивать свои названия живым папкам в меню Пуск. Ранее вы не могли переименовывать папки, созданные в меню Пуск. Работает это следующим образом: вы перетаскиваете одну плитку на другую (как при создании группы плиток), создаете папку и редактируете текстовое поле с названием.

Функция поиска в меню Пуск стала предлагать предпросмотр результатов. По мере ввода поискового запроса, Windows показывает панель предварительного просмотра с дополнительной информацией о результатах.

Также в Windows 10 (версия 1809) обновлен дизайн контекстного меню, которое появляется в некоторых приложениях и текстовых полях. Это лучший подход к меню "правой кнопки мыши", которое Microsoft когда-либо реализовывала в Windows, но, к сожалению, это не единственный вариант меню, доступный в системе. Проблема с контекстными меню до сих пор сохраняется – вы по-прежнему можете увидеть его различные варианты в Windows 10.

Новое контекстное меню получило анимацию и визуальные эффекты размытия Acrylic. Меню выглядит очень красиво при открытии. Другим приятным изменением контекстного меню – появление иконок рядом со списком опций. Также очень удобным стало контекстное меню редактирования текстовых полей. Вместо того, чтобы запоминать различные клавиатурные комбинации для форматирования текста, вы можете просто нажать правой кнопкой мыши и выбрать соответствующую кнопку, которая сделает это за вас.

Microsoft добавила темную тему оформления для Проводника Windows, которая применяется и к другим встроенным приложениям, поддерживающих темный режим. Данное нововведение оценят пользователи, которые используют компьютер поздно ночью и не хотят напрягать свои глаза при открытии системного файлового менеджера. В темном режиме контекстное меню также выглядит темным, что действительно приятно.

Обзор Windows 10 October 2018 Update: темная тема Проводника

Разумеется, новый темный режим Проводника далеко не идеален. При первом запуске он выглядит классно, но затем многим пользователям могут не понравиться различные оттенки серого, используемым для достижения темного вида. Некоторым также не нравится, как появляются значки, когда включен темный режим. Кроме того, темный режим отличается в различных встроенных приложениях, и что более важно, он применяется не ко всем областям Проводника Windows.

Вы заметите, что даже при включенном темном режиме, остаются несколько зон Проводника, которые не являются темными. Окно копирования, например, по-прежнему остается ослепительно белым, как и окно свойств файла. Ни одна из этих областей не получила поддержку темного режима, что делает их еще более резкими, когда в Проводнике активирован темный режим. Хотелось бы, чтобы Microsoft потратила больше времени на улучшение темной темы для Проводника.

Новый дизайн контекстного меню – замечательный, но он используется не во всей системе. Темный режим Проводника — это хороший старт, но Microsoft есть много областей для его совершенствования.

Приложение «Ваш телефон»

Обзор Windows 10 October 2018 Update: 
 Приложение «Ваш телефон»

С тех пор, как Microsoft отказалась от развития собственной мобильной платформы, компания внезапно посчитала, что компьютеры Windows – лучшие друзья для смартфонов Android или iOS. С выходом Windows 10 October 2018 Update данная концепция продолжает развиваться благодаря интеграции приложения «Ваш телефон».

Microsoft возлагает большие надежды на данное приложение – в конечном счете, оно позволит контролировать ваш Android-смартфон прямо с компьютера. На данный момент приложение поддерживает только мобильные устройства Android, но Microsoft обещает добавить поддержку iPhone, которая, впрочем, будет ограниченной из-за особенности платформы.

С помощью приложения «Ваш телефон» владельцы смартфонов Android могут соединять свои мобильные устройства с компьютерами и обмениваться фотографиями и SMS-сообщениями. Вы можете ответить на сообщение, пришедшее на смартфон, прямо с компьютера. Синхронизация SMS работает корректно, но не очень быстро. Чтобы сообщения появились в приложении «Ваш телефон» требуется несколько секунд, а отправка сообщения может длиться до 5 секунд.

Во время тестирования приложения прекращало показывать уведомления о новых SMS по истечению некоторого времени, и сами уведомления не предлагают никаких действий. Вам нужно открыть приложение, чтобы ответить на SMS, потому что непосредственно из уведомления то сделать не получиться. Данные проблемы можно исправить с помощью обновлений приложений, независимо от операционной системы.

Другая функция приложения «Ваш телефон» — это возможность просматривать и делиться последними 30 фотографиями, сделанными на вашем телефоне, прямо на вашем ПК. Функция синхронизации фотографий в вашем телефоне работает действительно хорошо. Ваши фотографии отображаются так, как будто они доступны локально на вашем устройстве. Вы можете их редактировать, делиться ими с другими приложениями или просто перетаскивать изображения на рабочий стол или в другие программы.

Обзор Windows 10 October 2018 Update: Ваш телефон

Вам больше не нужно ждать, пока фотографии будут загружены в облако, прежде чем вы сможете загрузить их на свой компьютер. Также больше не нужно использовать кабель для подключения к ПК. Стоит также отметить, что приложение имеет красивый пользовательский интерфейс с основными функциями в левой боковой панели и контентом в основной части приложения.

Приложение «Ваш телефон» в Windows 10 October 2018 Update – хороший старт. Редмонду предстоит еще многое улучшить, но, в целом, все работает нормально.

Фрагмент и набросок

Обзор Windows 10 October 2018 Update: Фрагмент и набросок

Если вам часто приходится делать скриншоты, то вам наверняка будет полезен новый инструмент для снятия изображений с экрана «Фрагмент и набросок», который пришел на смену приложению «Ножницы». Запустить новый инструмент можно с помощью сочетания Windows+Shift+S. Приложение упрощает работу со скриншотами и предлагает три метода получения скриншотов: прямоугольная вырезка, произвольная вырезка и вырезка во весь экран.

После того, как снимок сделан, Windows выводит уведомление об автоматическом добавлении изображения в буфер обмена. Это означает, что вы можете мгновенно вставить снимок в социальную сеть или приложение. Если нажмете непосредственно по изображению, то откроется приложение для редактирования скриншотов.

Новое приложение не заменяет комбинацию, клавиша Windows+PrtnScn, которая снимает полный скриншот экрана и помещает его в специальную папку для скриншотов, но заменяет сочетание Windows+Shift+S, которое использовалось в «Ножницах». Вы можете настроить вызов приложения по клавише PrtnScn в приложении Параметры.

Облачный буфер обмена

Обзор Windows 10 October 2018 Update: Облачный буфер обмена

Новый буфер обмена в October 2018 Update является одной из самых крупных функций релиза, хотя по умолчанию он отключен. Microsoft интегрировала в систему журнал буфера обмена, который сохраняет скопированные ранее записи и изображения для последующей вставки.

Новая функция доступна для вызова в любой момент по нажатию клавиша Windows + V. Откроется всплывающее окно с последними скопированными объектами. Кроме сохранения данных, облачный буфер предлагает их синхронизацию с облаком, чтобы они были доступны для вставки на других устройствах, привязанных к одной и той же учетной записи Microsoft.

Именно поэтому функция называется «Облачный буфер обмена». Если вы активируете синхронизацию, то сможете копировать текст и изображения на одном устройстве и вставлять на другом. Microsoft понимает, что некоторым пользователям может не понравиться, что их данные синхронизируются с облаком, поэтому по умолчанию функция отключена.

Обзор Windows 10 October 2018 Update: Облачный буфер обмена

Microsoft планирует добавить поддержку облачного буфера в клавиатуру SwiftKey для Android, то есть вы сможете копировать и вставлять контент между не только устройствами Windows, но и устройствами Android.

Буфер обмена помнит только то, что вы скопировали за сеанс, а это означает, что, если вы выйдете из системы или перезагрузите компьютер, буфер обмена будет пустым при входе в систему. Предусмотрена функция, которая позволяет закрепить скопированный контент в буфере обмена. Контент будет сохранен в буфере на постоянной основе, пока вы вручную не открепите его.

Самый главный недостаток новой функции – ее скрытность. Многие пользователи даже не знают, что она существует. Во-первых, функция отключена по умолчанию, а переключатель для ее активации находится в приложении Параметры. Во-вторых, даже когда буфер включен, нет очевидного способа, чтобы вызвать его, если вы не знаете комбинацию клавиш. Microsoft действительно должна поработать над тем, чтобы сделать эту функцию более доступной для пользователей.

Microsoft Edge

Обзор Windows 10 October 2018 Update: Microsoft Edge

Как обычно, с выходом обновлений для Windows 10, Microsoft добавляет новые функции и улучшения во встроенный веб-обозреватель – Microsoft Edge. Большинство изменений являются внутренними оптимизациями, а глазу пользователя будут заметны лишь незначительные обновления интерфейса и поведенческие изменения.

Теперь пользователи могут настраивать, какие кнопки отображаются в правой части адресной строки. Ранее данные кнопки нельзя было отредактировать, но теперь все изменилось. Вы можете скрыть имеющиеся кнопки или добавить другие. На панели вкладок появился новый эффект тени, который выглядит красиво.

Microsoft обновила интерфейс меню «Параметры и прочее», которое получило иконки и эффекты анимации. Сама страница настроек также получила улучшения интерфейса и стала выглядеть также, как и Центр.

Также в новом Edge появилась возможность блокировать автоматическое воспроизведение аудио- и видеоконтента. Теперь вы можете отключить звук на вкладке перед началом воспроизведения, даже если на веб-странице нет аудиоэлемента. Просто щелкните вкладку правой кнопкой мыши и выберите «Отключить звук вкладки».

Встроенный просмотрщик документ PDF получил небольшие изменения. Также была обновлена иконка файлов PDF, если Edge выбран средством просмотра по умолчанию. Если вы попробовали Edge, когда только выходила Windows 10, то вам непременно нужно дать ему второй шанс. Он был серьезно улучшен с момент его первоначального дебюта.

Приложение «Параметры»

Обзор Windows 10 October 2018 Update: Приложение «Параметры»

С выходом October 2018 Update в приложении «Параметры» появилось больше настроек. Microsoft продолжает работу по переносу настроек из классической Панели управления в Параметры. На этот раз настала очередь настроек звука. Пользователи теперь могут конфигурировать системный звук непосредственно в приложении «Параметры», в том числе выбирать устройства для ввода и вывода звука по умолчанию.

Microsoft добавила в приложение «Параметры» новую функцию «Анализ ввода», которая отслеживает ваши предпочтения при вводе данных, аналогично SwiftKey для Android или iOS. Функция отключена по умолчанию, но при ее включении, вы получили статистику по автозаполнению, предложенным словам, сэкономленным нажатиям клавиш и исправлениям орфографических ошибок.

Защитник Windows в приложении «Параметры» теперь называется «Безопасность Windows» и имеет обновленный интерфейс Fluent Design в некоторых разделах. Microsoft выделила Оптимизация доставки в отдельную страницу раздела «Обновление и безопасность». Ранее она находилась в разделе «Центр обновления Windows».

Обзор Windows 10 October 2018 Update: Безопасность Windows

Теперь устройства Bluetooth показывают заряд аккумулятора в процентах при подключении к вашему компьютеру. Ранее данная функция была доступна только для устройств Surface, то теперь она полностью интегрирована в Windows 10.

На стартовой странице приложения «Параметры» теперь предлагаются советы и рекомендации, а на боковой панели отдельных категорий располагаются часто задаваемые вопросы.

Наконец, Центр обновления Windows получил функцию оптимального определения времени перезагрузки компьютера на базе искусственного интеллекта. Microsoft продолжает улучшать Центр обновления Windows, чтобы предотвращать прерывания рабочего процесса. Машинное обучение помогает выяснить, когда вы не используете компьютер или когда лучше всего предупредить вас о готовности обновления. Эта функциональность работает в фоновом режиме и не настраивается. Поскольку это первый релиз, который обладает такими функциональными возможностями, сложно судить, насколько эффективно работает новый интеллектуальный метод.

Различные изменения, улучшения и инновации

Windows 10 October 2018 Update (версия 1809): Улучшения Skype для Windows 10

Игровая панель получила новый интерфейс и стала выглядеть привлекательнее. Вы по-прежнему можете запускать стримы напрямую в Mixer, и Microsoft добавила данные о производительности в игровую панель.

Встроенное приложение Skype для Windows 10 обновлено до той же версии, что и Skype для рабочего стола. 8 версия несет современный интерфейс и многие другие улучшения. Фактически, вы обнаружите, что приложение для Windows 10 работает быстрее, чем настольная версия из-за использования React Native.

Microsoft отказалась от цветных границ для окон приложений. Они стали серыми с эффектом падающей тени за окнами, что добавляет объем. Вы сможете принудительно вернуть цветные границы, но по умолчанию они будут отключены.

По непонятным причинам, функция Временная шкала по-прежнему является проблемной. Анимации являются дергаными, причем даже на высокопроизводительных компьютерах. Обычно проблема возникает на компьютерах с разрешением экрана больше 1080p.

Заключение

Windows 10 October 2018 Update сложно назвать крупным релизом, хотя полностью соответствует провозглашенному курсу «Windows как сервис». В любом случае, это отличное обновление с большим количеством изменений и улучшений, которые делают пользование системой приятнее.

Как и должно быть в случае с новой версией, October 2018 Update – лучшая версия Windows 10. Система стала выглядеть лучше и получила новые возможности. Microsoft не собирается пугать пользователей радикальными переменами, ведь большинство пользователей не любят возвращаться к своему компьютеру после установки обновления и обнаруживать, что все изменилось.

Достоинства

  • Полезный облачный буфер обмена
  • Большой потенциал приложения «Ваш телефон»
  • Microsoft Edge стал лучше
  • Большое количество небольших улучшений

Недостатки

  • Много ошибок в первоначальном релизе
  • Некоторые функции сложно обнаружить
  • Проблемы с временной шкалой

По материалам Windows Central

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте