В Windows 10 Fall Creators Update новые приложения из Магазина будут запрашивать доступ к данным

2017-09-15 | Автор | комментарии
Microsoft рассказала о нескольких улучшениях в области конфиденциальности, которые будут доступны в следующем крупном обновлении Windows 10 Fall Creators Update

Обновление Fall Creators Update будет выпущено 17 октября. Microsoft планирует постепенно развертывать его для всех пользователей, как это было сделано с предыдущими обновлениями Windows 10.

Хотя развертывание происходит в течение нескольких месяцев, любой пользователь или администратор, который хочет установить обновление раньше, может сделать это, выполнив установку вручную с помощью инструментов Media Creation Tool, Помощник по обновлению до Windows 10 или официальных ISO образов новой версии системы.

Microsoft находилась под сильным огнем критики со стороны защитников конфиденциальности и пользователей с тех пор, как выпустила первую версию Windows 10. В компании постепенно изменили параметры конфиденциальности и раскрыли данные, которые собирают различные уровни телеметрии системы.

Первое изменение, связанное с улучшением информированности о сборе данных, добавляет полное заявление о конфиденциальности Microsoft к процессу установки. Пользователи Windows 10 могут прочитать его, прежде чем принять и приступить к установке системы. Конечно, большинство пользователей не прочитают его полностью, но для тех, кому это важно, заявление предоставит необходимую информацию, о том, как будут использоваться различные данные в процессе использования ОС Windows.

Новые пользователи Windows 10 (чистая установка)

Второе изменение связано с настройками. Windows 10 отображает страницу настройки конфиденциальности во время установки, которые вы можете использовать для управления некоторыми функциями, связанными с конфиденциальностью операционной системы. Например, вы можете отключить таргетинг объявлений или запретит доступ к своему местоположению. Microsoft добавила ссылку на каждую настройку конфиденциальности, которая переходит непосредственно к соответствующей подробной информации в заявлении о конфиденциальности.

Запросы на доступ к вашим данным

В Windows 10 Fall Creators Update будут использоваться запросы на разрешения при установке новых приложений из Магазина Windows. Многие уже привыкли, что браузер может запрашивать доступ к местоположению. Теперь эта функция будет расширена. Например, на скриншоте показано, как приложение Office Lens запрашивает доступ к вашей камере.

приложение Office Lens запрашивает доступ к вашей камере

Таким образом, у вас будет прозрачный контроль над тем, какие приложения могут получить доступ к вашей информации. Вы также можете управлять доступом к различным функциям, связанным с конфиденциальностью, для большинства приложений в меню Параметры > Конфиденциальность. Правда, некоторые приложения будут имеют жестко закрепленные настройки разрешений, которые нельзя будет изменить.

Параметры - Конфиденциальность - Микрофон

Данные изменения уже доступны в последней сборке Windows 10 Insider Preview (Redstone 3).

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте