Параметры конфиденциальности в Windows 10 Creators Update

2017-04-10 15350 комментарии
В новом крупном обновлении Creators Update (версия 1703) компания Microsoft серьезно поработала над настройками приватности в Windows 10. В официальном блоге компании сообщает о трех заметных улучшениях

Параметры конфиденциальности в Windows 10 Creators Update

Руководитель подразделения Microsoft по разработке Windows Терри Майерсон (Terry Myerson) заявляет, что одни из самых важных улучшений, в обновлении Windows 10 Creators Update (версия 1703) связаны с параметрами конфиденциальности:

Microsoft: “Принимая во внимание наше стремление к прозрачности и конфиденциальности, мы представляем три серьезных усовершенствования, которые помогут пользователям оставаться более информированными о конфиденциальности в Windows 10”.

  1. Улучшения информированности пользователей о безопасности личных данных. Краткие описания каждого отдельного параметра конфиденциальности, а также кнопки “Подробнее” делают информацию о правильности вашего выбора легкодоступной и простой для понимания.
  2. Обновления заявления о конфиденциальности Microsoft включают дополнительную информацию об улучшениях конфиденциальности в Windows 10 Creators Update, а также раскрывают больше подробностей о том, какие данные собираются и используются для поддержки новых функций в крупном обновлении Windows 10. Как и в предыдущим заявлении о конфиденциальности, данная информация имеет несколько уровней и доступна для ознакомления в Интернете, что позволяет пользователям убедиться в правильности выбора настроек приватности в Windows 10. Ключевые переработки отражены в истории изменений заявления о конфиденциальности Microsoft.
  3. Microsoft раскрывает больше информации о собираемых данных. Данные, собираемые при выборе объема отправки данных “Базовый” используется исключительно для поддержания актуального состояния и безопасности устройства Windows. Пользователи, которые выбрали значение “Полный” будут участвовать в совершенствовании Windows и продуктов Microsoft  с помощью отправки расширенных диагностических данных (включая использование браузера, приложений и компонентов, а также рукописного ввода и ввода данных). Редмонд надеется, что данная информация поможет пользователям оставаться более информированными о собираемых типах данных и принять осознанное решение.

Компания Microsoft уже опубликовала полный список диагностических данных, которые собираются при выборе уровня “Базовый”. Отдельные порции данных, относящиеся к конкретному компоненту или событию собираются в комплексе и называются События. Они объединяются по отдельным областям диагностики. Компания представила также подробную сводку данных, которые собираются на уровнях диагностики “Базовый” и “Полный”.

После выхода Windows 10 Юбилейное обновление команда Microsoft серьезно пересмотрела, какие данные требуется собирать на уровне диагностики “Базовый” для поддержания актуального состояния и безопасности системы. Основным приоритетом при переоценке служила минимизация сбора необходимой диагностической информации. В результате было существенно уменьшено количество собираемых событий и примерно в два раза сокращен объем данных, собираемых на уровне “Базовый”.

Параметры конфиденциальности: что нового ожидать в Windows 10 Creators Update

Параметры конфиденциальности: что нового ожидать в Windows 10 Creators Update

В Creators Update (версия 1703) Microsoft предприняла значительные шаги вперед, чтобы улучшить информированность пользователей о правильности выбора настроек конфиденциальности в Windows 10. Рассмотрим основные улучшения приватности, представленные в данном обновлении.

В первую очередь, была улучшения секция “Конфиденциальность” в приложении “Параметры”. Были добавлены четкие и понятные описания для каждой отдельной настройки, а также кнопки “Подробнее”, которые позволяют детально изучить, какие данные собираются и используются Microsoft.

Текущие пользователи Windows 10

Если вы уже используете какую-либо версию Windows 10, то получите уведомление о планировании обновления до Creators Update (версия 1703) и сможете заранее настроить параметры конфиденциальности (как показано на скриншоте).

экран настройки конфиденциальности

Первый скриншот показывает, как будет выглядеть экран настройки конфиденциальности. Актуальные значения переключателей на экране будут соответствовать текущим параметрам в Windows 10. Например, если вы отключили функцию определения местоположения, то и на экране предварительной настройке этот параметр будет отключен.

Update (версия 1703) и сможете заранее настроить параметры конфиденциальности (как показано на скриншоте).

экран настройки конфиденциальности

На втором скриншоте показана ситуация, когда все переключатели переведены в положение “Откл” (что соответствует уровню диагностики “Базовый”).

Вы можете использовать переключатели для настройки параметров по вашему выбору. Кроме того, в любое время, вы можете зайти в приложение “Параметры” из меню Пуск, затем выбрать раздел “Конфиденциальность” для ознакомления с подробной информацией и для открытия заявления о конфиденциальности Microsoft.

Новые пользователи Windows 10 (чистая установка)

Если вы настраиваете новое устройство Windows 10 в первый раз или запускаете чистую установку Windows 10, то новый экран настройки параметров конфиденциальности будет выглядеть как на скриншотах ниже.

Новые пользователи Windows 10 (чистая установка)

На первом скриншоте показана ситуация, когда установлены рекомендованные Microsoft параметры. Каждый переключатель снабжен кратким описанием назначения конкретного параметра. Если вы хотите изучить дополнительную информацию о параметрах, нажмите кнопку “Подробнее”. Рекомендованные настройки оптимизированы для максимального удобства использования и наилучшей эффективности встроенных функций Windows 10.

Новый экран заменить экраны “Быстрый старт” и “Настройка параметров”, которые были доступны при первоначальной настройке предыдущих версий Windows 10. Вы должны настроить функции на экране перед использованием Windows 10.

Новые пользователи Windows 10 (чистая установка)

На втором скриншоте показывается тот же экран, когда все переключатели переведены в положение “Откл” (что соответствует уровню диагностики “Базовый”). Опять же каждый переключатель имеет краткое описание назначения параметра.

На обоих изображениях параметры разбиты на два столбца (если это требуется в зависимости от разрешения экрана) для того, чтобы отказаться от прокрутки и отобразить все доступные опции на экране. Если вы выполняете настройку вручную или используете расширенные инструменты, например, Media Creation Tool, то может использоваться отображение в один столбец - тогда в зависимости от языковых настроек и разрешения экрана может потребоваться прокрутка. Данные инструменты рекомендуются для применения только опытным пользователям ПК.

После просмотра и выбора параметров, нужно принять окончательное решение и утвердить свой выбор, нажав кнопку “Принять”.

Больше улучшений впереди

В будущих обновлениях команда Microsoft продолжить совершенствовать свою политику сбора данных и управления параметрами конфиденциальности. Компания стремиться помочь пользователям получить больше информации, а также просматривать и удалять данные с помощью панели управления конфиденциальностью Microsoft. Уже в апреле в панель планируется добавить голосовые данные, чтобы пользователи смогли контролировать какая информация используются для улучшения персонального цифрового помощника Cortana.

Также будет продолжена работа по обеспечению соответствия политики сбора данных Windows 10 с общим правилам защиты данных Европейского Союза и требованиями отдельных корпоративных сред.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте